Постконфликтная гуманитарная повестка

 

Мировые эксперты поддержали инициативы  по устойчивому развитию путем ревитализации культурной среды

 

В городе Шуша завершилась международная конференция «Развитие гуманитарной повестки в постконфликтный период: устойчивое развитие путем ревитализации культурной среды», организованная Министерством культуры совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках двухдневной конференции было проведено несколько пленарных сессий. Среди гостей международного проекта - генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммад аль-Малик, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Багдад Амреев, председатель Национальной комиссии Мальты по делам ЮНЕСКО Раймонд Бондин, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос,  президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева и другие официальные лица.

 

Третье пленарное заседание конференции, состоявшееся  20 мая,  было посвящено теме «Бывшие проблемы - дальнейшие перспективы: применение политики управления наследием в контексте урбицида».

 

На  сессии выступили  эксперт по культурному наследию Алессандро Бьянки, председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мафтун Аббасов, генеральный секретарь Фонда Ромуальдо дель Бьянко Симоне Джометти, директор организации Cultural Futures LLC Терри Сандел, президент Национального комитета ICOMOS в Азербайджане (Совет по охране исторических мест и памятников) Садагат Давудова, член научного комитета культурного маршрута Viafrancigena Кристиан Шуле.

 

В выступлениях было отмечено, что Шуша является значимым  городом не только для Азербайджана, но и для региона. Было подчеркнуто, что процесс восстановления, осуществляемый Азербайджанским государством в Карабахе, является новым примером для всего мира, и здесь  можно многому научиться.

 

Было доведено до внимания, что  культурная деятельность также вносит весомый вклад в развитие туризма в стране. История и наследие являются основой культурного восстановления. Именно на основе исторических сведений можно получить  широкое представление о  территории.

 

В конце панели были даны ответы на вопросы участников.

 

Во второй половине дня состоялась четвертая по счету - последняя пленарная сессия. На сессии  были проведены обсуждения на  тему «Защита экосистем путем поддержки устойчивого образа жизни в местных и региональных сообществах». В  пленарной сессии приняли участие координатор проекта Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) «Устойчивые и умные города» Фуад Эль Айни, эксперт Субрегионального офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по Центральной Азии Каан Эврен Басаран, эксперт по охране биоразнообразия, заказников, дикой природы и по другим экологическим проблемам Хартмурт Мюллер и представитель Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (BEXHP/IPBES) Ровшан Аббасов.

 

Ораторы отметили, что концепция «Умный город» представляет важное значение  в современном мире, и создание,  развитие таких городов положительно повлияет на условия жизни людей. Кроме того, в связи с этим должны проводиться различные тренинги.

 

Было доведено до внимания, что происходящие в мире климатические изменения ведут к голоду и ограниченности  ресурсов. Зеленые насаждения Карабаха, чистый воздух позитивно действуют на  людей,  зеленый массив  этого региона оказывает влияние на окружающую среду. Было отмечено, что проект «Умное село» - прекрасный план как для  экосистемы, так и для  использования современных технологий.

 

По завершении выступлений  были даны ответы на вопросы участников и проведена церемония закрытия.

 

На мероприятии закрытия международной конференции начальник  Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры Азад Джафарли отметил важность двухдневного мероприятия и перспективность обсуждаемых тем. Он подчеркнул, что  постконфликтная тема заставляет думать сообща, и обсуждаемые вопросы дадут положительный результат.

 

В завершение мероприятия участники международной конференции выступили с совместным обращением.

 

Затем для гостей была организована экскурсия в город Шуша. Гости стали свидетелями армянского вандализма в отношении исторических объектов города и культурного наследия.

 

В рамках  международной конференции также была представлена культурная программа. В программе были представлены образцы азербайджанских народных танцев, мугама и народной музыки.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 мая.- С.4.