Праздничные торжества

 

В Хельсинки отмечены День независимости Азербайджана и 30 - летие установления дипотношений между нашими странами

 

В Музыкальном центре Мусииккитало в Хельсинки состоялось торжественное мероприятие по случаю 28 Мая – Дня Независимости и 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Финляндией.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Швеции, Норвегии и Финляндии совместно с координатором Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Финляндии, председателем Молодежной организации “Aзер-TюркУльвийей Джаббаровой при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.

В церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев, заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбеков, посол нашей страны в Швеции, Норвегии и Финляндии Заур Ахмедов, официальные лица Финляндии, представители дипломатического корпуса зарубежных стран, местной общественности и азербайджанской общины.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Финляндии и Азербайджана.

Вступительным словом церемонию открыла координатор Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Финляндии, председатель Молодежной организации «Aзер-Tюрк» Ульвийя Джаббарова. Коснувшись демократических реформ, осуществленных в период 23-месячной деятельности провозглашенной 104 года назад Азербайджанской Демократической Республики, в том числе предоставления в Азербайджане впервые на мусульманском Востоке избирательного права женщинам, руководитель диаспорской организации подчеркнула, что во времена Республики дипломатическое представительство Финляндии размещалось в офисе братьев Нобелей на территории бакинского поселка Балаханы. Было отмечено, что Азербайджан, восстановивший в 1991 году государственную независимость, 24 марта 1992 года вновь установил дипломатические отношения с Финляндией.

Затем выступили заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев и заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Финляндии по внешнеэкономическим связям Нина Васкулахти. Высокую оценку получило совместное проведение 30-летия дипломатических отношений между нашими странами, известными на планете как сторонники мира. На мероприятии говорилось о динамике азербайджано-финляндских связей, постоянном сотрудничестве в области образования, экономики и культуры, значении дальнейшего развития этих отношений. Было отмечено, что в строительно-созидательных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, применяются технологии «умный город» и «умное село», подчеркнуто, что для деятельности в Азербайджане финских компаний, имеющих большой опыт и технологические решения в данных сферах, открыты широкие возможности.

В художественной части церемонии выступило «Трио Исфара Сарабского» под управлением заслуженного артиста Азербайджана, известного джазмена Исфара Сарабского.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 мая.- С.8.