С музыкой единым целым

 

Саида Зульфугарова: Музыка абстрактна и одновременно материальна, как и сама жизнь

 

Многие музыканты, помимо музыки, слагают прекрасные стихи, в этом проявляется то мощное творческо-созидательное начало, которое с годами только растет, охватывая все новые сферы, будь то живопись, литература или декоративно-прикладное искусство. Тем не менее было удивительно приятно узнать о том, что азербайджанская пианистка и педагог Саида Зульфугарова, живущая почти два десятилетия во Франции и ведущая активную концертно-исполнительскую и педагогическую деятельность, пишет стихи, причем на нескольких языках - азербайджанском, русском, французском, английском.

 

Как известно, 21 мая в Баку открылся первый Международный фортепианный фестиваль, на который Саида ханым получила приглашение выступить на Родине - впервые с того времени, как она уехала из страны. Все это время Саида Зульфугарова неустанно и целенаправленно занималась пропагандой во Франции и в мире музыкального творчества азербайджанских композиторов, привлекая к своим проектам иностранных коллег и делясь с ними прекраснейшими жемчужинами культурно-музыкального наследия своего народа.

 

Предлагаем читателям беседу по самому широкому кругу вопросов.

 

- Саида ханым, как вы пережили нелегкий период пандемии, карантинных ограничений и изоляции. Это было тяжело для человека, который всегда находился в гуще концертных выступлений и в процессе реализации интересных международных проектов?

 

- Пандемия оказалась периодом изоляции от внешнего мира и погружения в тревогу и неуверенность. Однако время пошло на пользу - я пересмотрела большое количество опер, что были в свободном доступе в Интернете. В то время я приняла участие в акции Evdə qal, проводившейся Госкомитетом по работе с диаспорой. Играя дома на электрическом пианино без публики, нужно было войти в то особое состояние концерта, забыв, что я в своей гостиной за электрическим пианино, а вместо камеры в моем распоряжении лишь мой старый телефон. Задача не из легких, согласитесь. Самый тяжкий момент виртуальных концертов - это тишина после окончания игры и отсутствие взаимодействия со слушателями. Это был сумеречный период в жизни.

 

- Такая обстановка и атмосфера в обществе, конечно же, никак не способствовали появлению у музыканта творческого вдохновения…

 

- Разумеется, хотя я старалась поддерживать себя мыслями о будущих концертах и проектах, но, увы, многие из них отменялись один за другим из-за продолжающейся пандемии. Тем не менее мне очень повезло, поскольку летом 2020 года удалось вырваться из этой обстановки, уехав на месяц в Берлин к друзьям. В моем распоряжении была квартира с фортепиано и весь Берлин с его театрами, музеями, кафе и парками. В Германии на тот момент условия пандемии были гораздо мягче, чем во Франции. Я не могла насмотреться на голубое небо и зелень деревьев. Ходила пешком по городу, Берлин я знаю хорошо. Там же я решила осуществить свою давнюю мечту и начать учить немецкий. Были также интересные проекты, связанные с Азербайджаном, и это был глоток кислорода, хотя полностью не удавалось восстановить свой душевный настрой. 

 

- Однако вы нашли очень удачный, познавательный и интереснейший выход из домашнего заточения, когда в рамках проекта Live Talk Ad Libitum организовали серию онлайн-встреч c музыкантами и просто творческими людьми из разных стран.

 

- Этот проект начался после карантина во Франции, и подобная форма общения стала для меня открытием. Мне пришла в голову мысль открыть для себя ток-шоу, и на чистом энтузиазме я обратилась к людям, которых хорошо знала или не знала вообще, но которые мне были интересны. Беседы проводились на разных языках - русском, турецком, английском, французском, даже итальянском. Мои гости - дирижеры, композиторы, скрипачи, вокалисты из разных стран и континентов представляли разные жанры музыки, была даже Мисс вселенная Мальта. Также мне довелось поговорить с настоящей легендой фламенко Хосе Гальваном, отцом Израиля Гальвана, которого считают богом фламенко. Я сама одно время занималась фламенко, и наше общение было веселым и непринужденным. Беседы не имели сценария, я не давала гостям заранее вопросов. Те, кто соглашался, принимали условия импровизации, живой, непосредственной беседы. В силу занятости музыканты редко много говорят о себе, чаще всего ограничиваясь рекламой или анонсом концертов или выпуска новых дисков. Наши беседы могли длиться несколько часов. Это был действительно задушевный и увлекательный обмен идеями, мыслями, интересный как для профессионалов, так и для широкой публики. В некотором смысле я с лихвой компенсировала для себя недостаток общения, вызванный пандемией. Кстати, беседы выставлены в YouTube и моем Instagram-аккаунте: 

 

@pianiste_saida_zulfugarova.

 

- Все-таки пандемия принесла с собой и массу позитивных открытий и знакомств, не так ли?

 

- Конечно, за время пандемии мне довелось познакомиться с талантливой французской виолончелисткой Лор Вольпато. Наш первый совместный проект был составлен из произведений азербайджанских и французских композиторов. Успешно заявив о себе на нескольких концертах, мы решили создать дуэт и сейчас работаем над интернет-страницей. После недолгих размышлений я предложила назвать наш дуэт Аlov («Пламя»), 24 июня запрограммирован наш концерт из сочинений французских и азербайджанских композиторов в мэрии 18-го округа Парижа. Огонь и обогревает, и освещает, и сжигает, зачастую самих артистов, давая возможность возрождаться из пепла. Пламя - это еще и страсть, и для того, чтобы по-настоящему заниматься искусством, надо его любить и быть ему преданным. Тогда многочасовые занятия за инструментом будут естественным процессом. Этапов подготовки много и они различаются по характеру и специфике. Музыка абстрактна и одновременно материальна, как и сама жизнь. Каждую минуту мы принимаем решение и поступаем в соответствии с ним, и в зависимости от этого решения меняется вся карта жизни. Т.е. из микрочастиц складываются весь образ и картина бытия, и главное здесь - жить без сожалений. Иногда музыка настолько овладевает мной, что продолжает звучать и во сне, и в момент пробуждения. Становясь проводником воли композитора, вы становитесь соучастником сотворения, сливаетесь с музыкой в одно целое, и это, я считаю, есть особая форма счастья и духовного просветления. Творчество - одна из самых благородных и высших форм человеческой деятельности, по моему мнению. 

 

- Вы и до пандемии, и во время нее, и после реализовали множество международных проектов, вашему упорству и трудолюбию можно только позавидовать. Расскажите, пожалуйста, как вы строите репертуар, с каждым разом обновляя программу и всю ее концепцию?

 

- Один из последних проектов, coup de cœur, как говорят французы, называется les chemins de l'amour, что означает «дороги любви». Сделали мы его с замечательной певицей нигерийского происхождения Омо Белло. Контактами нас обменяла моя подруга, проживающая в Нигерии - Биллура Бернард. Знаете, дружеские и творческие встречи - это всплеск энергии, должна должны сработать алхимия чувств и общность взглядов. Мы сразу заговорили «на одном языке» и, подружившись, решили сотрудничать. Омо - одна из лучших певиц своего поколения с ярким и своеобразным тембром, пресса характеризует ее как достойную наследницу таких мировых оперных звезд, как Барбара Хендрикс, Джесси Норман. Я давно мечтала собрать программу из французских романсов или melodies, как их называют французы. Это настоящая камерная музыка, звукопись сиюминутности, некая музыкальная акварель или импрессионистское музыкальное полотно. Такой репертуар требует особого подхода и отношения, в нем очень много тонких штрихов и красок, которые при малейшей чрезмерности выглядят безвкусно. Мы выступили на престижном фестивале классической музыки в Сан-Дени, городе недалеко от Парижа, где находится базилика, в которой похоронены все французские короли. Фестиваль был организован известным французским виолончелистом Антуаном Ландовским, внуком известного композитора Марселя Ландовского. В драматургически выстроенной программе были и мои сольные номера. Особенность фестиваля в том, что в один день происходит три выступления: утром, днем и вечером, в том числе для младших школьников. Знаете, я люблю свою профессию еще и потому, что это именно то занятие, которое доставляет мне наибольшую радость и удовольствие. Это был очень полезный опыт с вдохновляющими откликами и отзывами, и нам посоветовали сделать с этой программой концертный тур. Надеюсь, мы сможем осуществить его в новом сезоне. 

 

- Виртуальная жизнь сегодня становится частью нашей реальной жизни, вы - человек, проявляющий активность в социальных сетях, несмотря на свою загруженность. Бывало ли так, что социальные сети преподносили вам какие-то сюрпризы или неожиданности?

 

- Есть люди, которые негативно относятся к социальным сетям, но для меня, например Facebook - это окно в мир, где у меня много друзей, со многими из которых я, возможно, не встретилась бы в жизни. Через мою страницу ко мне обратились представители концертного агентства с предложением пройти у них прослушивание. Это оказалось очень интересным, потому что я открыла для себя людей с яркими и свое­образными идеями, которые имеют успех. Агентство привлекает публику, которую мы не видим в традиционных классических концертах, а точнее - это молодежь, часто авангардная, которая, возможно, никогда не слышала музыки Шопена, но при этом может быть заинтересована прийти в какой-нибудь театр или другое необычное место и послушать на протяжении часа классическую музыку. Это может быть музыка из японских мультиков или из репертуара какого-либо рок-певца. Агентство многопрофильное со множеством филиалов в Европе, мы долго беседовали и остановились на проекте, который заинтересовал всех. В конце лета состоится наш первый концерт, проект, признаюсь, довольно смелый и монотематический. Для организаторов очень важно, чтобы у исполнителя к автору и его музыке было личное, неравнодушное отношение. Я очень надеюсь, что концерт понравится публике.

 

- Вы всегда отмечаете национальные праздники и важные даты своей исторической родины концертными выступлениями, привлекая для этого иностранных коллег, что также открывает для них мир азербайджанской музыки…

 

- Азербайджанская музыкальная культура очень богата и разнообразна. Музыканты с интересом открывают ее для себя. В прошлом году в Культурном центре Азербайджана в Париже я приняла участие в нескольких мероприятиях, - концерте, посвященном дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем был концерт, посвященный трагическим событиям в Ходжалы, концерт, посвященный юбилею Низами Гянджеви и т.д. Я считаю очень важным доносить правдивую информацию об истории, музыке и культуре нашего народа до общественности страны проживания. Убеждена, что музыка является важной частью культурной дипломатии, которая давно практикуется во всем мире, потому что даже ярые противники согласятся послушать вместе музыку, которая может оказаться порой более действенной, чем слова. Все мы - дети этой планеты, хочется верить, настанет время, когда люди научатся разумно пользоваться всем, что им ниспослано свыше, не станут больше причинять друг другу страдания, а будут тратить свое драгоценное время на созидание и укрепление мира для всеобщего благополучия.

 

- Вы приглашены на участие в Баку в Международном фортепианном фестивале. С какими чувствами собираетесь приехать домой после долгого перерыва в два десятилетия? 

 

- Скоро я приеду в Баку и приму участие в первом Международном фортепианном фестивале, где буду играть Концерт Э.Грига ля - минор опус 16 для фортепиано с оркестром. Это, бесспорно, один из самых замечательных концертов, созданных для фортепиано, ярчайший образец романтического стиля. Также приятно, что в одном концерте со мной выступит молодой и талантливый пианист Вургун Векилов, который так же как и я, прошел школу профессора Октая Абасгулиева. Я счастлива быть на сцене в родном городе после долгих лет и концертов во Франции, Италии, Испании, Швеции, Нигерии, Германии и т.д. Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить замечательного музыканта Шахина Новрасли, являющегося артистическим директором фестиваля, и Министерство культуры Азербайджана за предоставленную мне возможность принять участие в фестивале. Для меня зал филармонии неразрывно связан с моим становлением как пианистки, начиная со времен музыкальной школы, когда впервые в окружении своих родителей в 11 лет я выступила здесь с симфоническим оркестром, студенческими концертами во время учебы в музыкальном техникуме имени Асафа Зейналлы и в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Через несколько дней я вновь сяду за рояль на родной для меня сцене, и, надеюсь, наша встреча будет радостной и запоминающейся. 

 

- Желаем вам успешного выступления на сцене легендарной филармонии.

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 мая.- С.11.