Хранительница традиций

 

Весомый вклад в сохранение и развитие классических и национальных основ хореографического искусства

 

В Бакинской академии хореографии (БАХ) впервые в истории азербайджанского хореографического искусства и профессионального образования состоялась презентация компакт-дисков с музыкальным контентом классического, народно-сценического и азербайджанского танцев в исполнении представительницы классической школы и хранительницы традиций фортепианного исполнительства, педагога и пианиста-концертмейстера академии Севды Ахундовой. 

 

В мероприятии приняли участие художественный руководитель Бакинской академии хореографии, и.о. ректора, заслуженная артистка Наиля Мамедзаде, проректор по внешним связям, народная артистка Тарана Мурадова, директор структурного подразделения по среднему специальному образованию, танцор-хореограф Таир Эйнуллаев и др.

 

Открывая мероприятие, исполняющая обязанности ректора Бакинской академии хореографии Наиля Мамедзаде приветствовала участников и подчеркнула, что данное мероприятие является знаменательным событием в азербайджанской культуре, и от этой инициативы Севды Ахундовой выиграют все, кто занимается хореографическим искусством. Н.Мамедзаде выразила надежду, что в будущем подобные проекты получат еще больший размах и будут служить развитию высокого искусства.

 

Контент компакт-дисков, охватывающих музыкальное оформление как балетного класса, так и классов народно-сценического и азербайджанского танцев, может быть использован как универсальный музыкальный материал не только в учебном и творческом процессе Бакинской академии хореографии, но и в других учреждениях культуры и искусства как Азербайджана, так и других стран.

 

Доцент Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, доктор философии по искусствоведению, музыковед, композитор Гюльнар Вердиева, директор структурного подразделения по среднему образованию БАХ Башарат Гусейнова и ведущий преподаватель академии, заслуженный деятель искусств Римма Мамедова рассказали о высоких моральных качествах, индивидуальности и творческой и педагогической деятельности Севды Ахундовой. Говоря о высоких качествах героини мероприятия, ораторы выразили полную поддержку творческим инициативам и новаторству Севды Ахундовой в истории азербайджанского хореографического образования и пожелали ей новых достижений в дальнейшей деятельности.

 

Сегодня Севду Ахундову можно назвать одним из лучших педагогов по специальности «фортепиано» и редчайших педагогов-концертмейстеров хореографии нашего времени. Глубокие познания в различных сферах искусства, науки и литературы, высокие моральные качества и духовность, а также богатый опыт работы с корифеями национальной сцены превращают уроки Севды ханым в единый, гармонично текущий учебно-методический и культурно-просветительский процесс.

 

В продолжение мероприятия состоялся концерт учеников и студентов Севды Ахундовой. В исполнении старшеклас­сников и бакалавров Бакинской академии хореографии прозвучали произведения азербайджанских, русских и европейских композиторов. 

 

Вариация из балета «Щелкунчик» П.Чайковского, «Токката» Ф.Амирова, зарби-мугам  «Хейраты», «Этюд» А.Скрябина, «Эхо» Азизы Мустафазаде, симфоническая гравюра К.Караева «Путешествие», «Баллада» Джаджиева, танцевальные вариации на тему народных танцев в исполнении Севды Ахундовой были встречены участниками мероприятия бурными аплодисментами.

 

В завершение вечера мероприятия в качестве подарков сотрудникам и гостям БАХ были вручены компакт-диски Севды Ахундовой.

 

София БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 мая.- С.12.