От классики до джаза

 

Состоялся концерт молодых пианистов-виртуозов

 

В самом разгаре первый Международный фортепианный фестиваль. Накануне в Кирхе с большим успехом состоялся концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева. 

 

Со вступительным словом на мероприятии выступила координатор проекта «Поддержка молодежи», режиссер-постановщик Государственной филармонии, музыковед Айла Керимова-Закария. Координатор проекта, поблагодарив Министерство культуры и организатора фестиваля, заслуженного артиста Шаина Новрасли, рассказала о проекте «Поддержка молодежи», который был основан в 2016 году директором филармонии, народным артистом Мурадом Адыгезалзаде. 

 

«За эти шесть лет проект был представлен огромным количеством мероприятий в разных странах мира. Сегодня очень знаменательный день. В рамках первого Международного фортепианного фестиваля состоялся концерт, на котором смогли проявить себя молодые таланты», - отметила Айла Керимова-Закария.

 

Следует отметить, что для участия в мероприятии со всех музыкальных школ столицы были отобраны самые талантливые молодые пианисты.

 

На концерте блестяще выступили Азербайджанский Государственный камерный оркестр имени Кара Караева под управлением маэстро Валида Агаева и молодые таланты Азербайджана - солисты Гусейн Нифталиев, Омар Гасанли, Туран Джафарзаде, Нил Мурсалова, Хумай Ибрагимли, Ринат Шарифли, Инджи Гасанли, Фидан Нагиева, Аскерли Иган Умуд, Айлин Бабаева, Али Велиев, Мирсамад Новрасли.

 

Репертуар состоял из произведений различных жанров. Публика насладилась звучанием музыки из азербайджанских кинофильмов, современных сочинений и великих классических произведений. 

 

Всем участникам от имени директора и основателя фестиваля были вручены сертификаты, а также памятные подарки.

 

В рамках фортепианного фестиваля с большим успехом прошел концерт Викрама Рузахунова - известного джазового пианиста из Кыргызстана, сыгравшего большую роль в популяризации джаза в Центральной Азии.

 

Викрам любит исполнять известные композиции так, как никто еще не исполнял, и продемонстрировал это на бакинской сцене. Музыка Чика Кореа в его импровизации привела в восторг зрителей, и музыканта вызывали на бис.

 

По словам В.Рузахунова, в известные композиции он добавляет свои интерпретации и идеи. В своем творчестве музыкант показывает широкое мастерство: начиная с собственной аранжировки и заканчивая свободной интерпретацией музыкальных произведений. Экспериментальность, постоянные поиски оригинальной интерпретации джазовых композиций, ставших мировой классикой, давно стали его визитной карточкой. Ещё один козырь Викрама - способность легко и ненавязчиво вплетать восточные мотивы и народную музыку в джазовые импровизации.

 

Концерт завершился выступлением на бис и бурными овациями бакинцев и гостей столицы.

 

Первый Международный фортепианный фестиваль - İnternational Baku Piano Festival завершится 27 мая Гала-концертом. Его девиз: May piano inspire you! В фестивальные дни ведущие отечественные и зарубежные пианисты-виртуозы своими выступлениями радуют бакинских зрителей, предоставляя им прекрасную возможность насладиться хорошей музыкой. Каждый день недели на выбор меломанов концерты в различных жанрах - от классики до джаза.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 мая.- С.8.