Увидеть своими глазами

 

Делегация парламента Эстонии побывала в городе Шуша

 

24 мая парламентская делегация во главе с находящимся с визитом в нашей стране председателем парламента Эстонской Республики (Рийгикогу) Юри Ратасом побывала в культурной столице Азербайджана - городе Шуша.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и печати, гостей сопровождали заместитель председателя Милли Меджлиса Адиль Алиев, руководитель рабочей группы по азербайджано-эстонским межпарламентским связям Жаля Ахмедова, посол Азербайджана в Эстонии Анар Магеррамов, посол Эстонии в Азербайджане Аннели Колк и другие официальные лица.

 

Встретивший гостей специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов рассказал об истории города, положении в период оккупации и проводимых в настоящее время созидательных работах. До внимания представителей парламента было доведено, что исторические памятники и мечети в городе восстанавливаются под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

 

Гости ознакомились с мечетями Юхары Гевхарага, Ашагы Гевхарага, Каравансараем. Было отмечено, что ремонтно-восстановительные работы в этих мечетях проводятся при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Было доведено до внимания, что недавно Президент Ильхам Алиев заложил основу новой мечети, которая будет построена в городе Шуша.

 

Члены делегации парламента Эстонии ознакомились с проводимыми в городе Шуша стремительными темпами восстановительно-созидательными работами и реконструкцией.

 

В ходе поездки гости ознакомились с крепостными стенами, руинами дворца Ханской дочери Натаван, побывали на городской площади. 

 

Им была предоставлена информация о городской площади, а также расстрелянных армянами памятниках выдающимся деятелям культуры Азербайджана Хуршидбану Натаван, Бюльбюлю, Узеиру Гаджибейли.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 мая.- С.5.