Любовь, обман и месть

 

Романтическая драма с трагической развязкой

 

В минувший уик-энд на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета с аншлагом прошел  показ оперы итальянского композитора Джузеппе Верди «Риголетто».

 

Спектакль в исполнении звездного состава стал большим праздником для истинных ценителей оперного искусства. Непревзойденное исполнение, изысканные декорации, костюмы и, конечно, великолепная музыка Верди – сделали показ незабываемым.

 

«Риголетто» Джузеппе Верди - один из ярчайших образцов оперных шедевров, являющийся, к тому же, произведением философским, затрагивающим темы любви и ненависти, жизни и смерти.

 

В спектакле партию Герцога исполнил заслуженный артист Азербайджана Рамиль Гасымов, в роли Джильды выступила заслуженная артистка, доцент Государственного университета культуры и искусств, лауреат Президентской премии Инара Бабаева. 

 

В спектакле также приняли участие народные артисты Азербайджана Али Аскеров (партия Спарафучилле), Акрам Поладов (партия Монтероне), заслуженные артисты Сабина Вахабзаде (партия Маддалены), Турал Агасиев (партия Марулло), солисты Фахмин Ахмедлы (партия Борсы), Нина Макарова (партия графини де Чепрано) и Рза Хосровзаде (партия графа ди Чепрано).

 

Оперой дирижировал народный артист Фахраддин Керимов, концертмейстер - Роза Салимова.

 

На этот раз руководство театра для исполнения партии Риголетто пригласило ведущего солиста Национальной оперы Белграда (Сербия), лауреата международных конкурсов вокалистов Матича Драгутина, который не впервые безупречно перевоплощается в трагический образ шута Риголетто в стенах Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

 

Исполнение, полное любви, жертвенности и отмщения, покорило бакинскую публику, которая из раза в раз встречает «Риголетто» с большим интересом.

 

После блестящего показа бессмертного шедевра оперного искусства, мы не отказали себе в удовольствии побеседовать с заслуженной артисткой Азербайджана Инарой Бабаевой. 

 

В первую очередь Инара Бабаева отметила, что партию Герцога блестяще исполнил Рамиль Гасымов.

 

- Это была его премьера. Он прекрасно справился со своей партией. Учитывая, что за полгода Рамиль муаллим исполнил 9 партий, можно с уверенностью сказать, что он семимильными шагами покоряет сцену Азербайджанского театра оперы и балета. С ним было очень удобно выступать на одной сцене, он прошел большую актерскую школу.

 

Что касается Матича Драгутина, то он второй раз выступает в Баку. Для своего возраста (ему всего 41 год - Ф.А.) он прекрасно справился с тяжелой вокальной партией Риголетто, которую обычно поручают более возростным баритонам. На наш вопрос о том, какое отношение у исполнительницы вызывает образ Риголетто, Инара Бабаева ответила, что ничего, кроме искреннего сострадания, эта опера у нее не вызывает.

 

- Риголетто изначально был рожден ущербным. Он в дуэте со своей дочерью говорит, что его супруга скорее жалела его, чем любила.

 

О количестве дуэтов в «Риголетто» Инара Бабаева сказала, что дуэт - само по себе очень интересное явление:

 

- Мы исходим из музыки и очень уважаем композиторов, которые подарили миру бессмертные произведения. Мы стараемся достойно исполнять шедевры оперного искусства. Дуэт - это очень интересно. Это не просто дуэль. Это момент, когда исполнитель может продемонстрировать то, насколько он внимателен к своему партнеру. Когда человек оказывается на сцене один, то его исполнение смешивается с энергетикой зала. Бывают моменты, когда партнеры подают друг другу знаки посредством взглядов и никому невидимых жестов. 

 

Отметим, что «Риголетто» является вершиной творчества Джузеппе Верди и одной из самых любимых опер многочисленных зрителей Театра оперы и балета в Баку.

 

В ее основу лег сюжет драмы «Король забавляется» Виктора Гюго. Это романтическая драма с трагической развязкой, повествующая о распутном и циничном герцоге Мантуанском. Ему пытается мстить шут Риголетто за оскорбление чести дочери. Замыслив жестокую месть, Риголетто невольно становится убийцей своей дочери.

 

В сюжете сплелись любовь, обман, расчет, враждебность, месть. Исполнители ролей точно передали характеры своих героев, и сделали это красочно, самобытно, мелодично и достоверно.

 

 Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 мая.- С.8.