Под стать легендарной певице

 

Концерт-посвящение к 100-летию Шовкет Алекперовой

 

Творчество Шовкет Алекперовой (1922-1993 гг.) является эталоном культуры исполнения для многих поколений артистов. Ей посвящают концерты, а песни из репертуара Шовкет Алекперовой не только не утратили своей актуальности, но и звучат сегодня по-новому и так же свежо.

 

В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся концерт учащихся одиннадцатилетней музыкальной школы №20, носящей имя народной артистки, видной представительницы исполнительского искусства Азербайджана Шовкет Алекперовой. Концертная программа была посвящена 100-летию со дня рождения народной артистки.

 

Уникальность и многогранность творчества Шовкет Алекперовой заключалась в способности безукоризненно исполнять в самых разных жанрах. Она была первой исполнительницей песен многих азербайджанских композиторов Тофига Кулиева, Джахангира Джахангирова, Эмина Сабитоглу, Рамиза Миришли и др.

 

«Шовкет ханым обладала потрясающим тембром. Уникальность ее дара заключалась в безупречной артикуляции, благодаря которой все произносимые ею слова во время исполнения слышались отчетливо и красиво, - вспоминает невестка народной артистки Гюльнара Сафарова. - Она с высочайшим мастерством исполняла авторские, народные и эстрадные песни, теснифы, мугамы. Шовкет Алекперова посвятила музыке больше 50 лет. Путь великой исполнительницы сейчас достойно продолжают ее ученики, которые добились успеха на родине и за рубежом».

 

В концерте приняли участие ученики класса «Вокал» под руководством педагога Урфана Джафарова - талантливого вокалиста, солиста Государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов.

 

Перед началом концерта Урфан Джафаров выразил признательность Главному управлению культуры города Баку за поддержку в проведении мероприятия, а также директору школы Бахрие Аллахвердиевой.

 

В свою очередь, Бахрия Аллахвердиева отметила, что школа с 1993 года носит имя Шовкет Алекперовой: «Когда мы начали подготовку к юбилею Шовкет ханым Алекперовой, то приняли решение открыть класс по вокалу. В 2021-2022 годах нам удалось реализовать идею, и мы пригласили на работу Урфана Джафарова. На протяжении всего года дети усердно работали над собой, репетировали. Они с большим энтузиазмом готовились к концерту. Своей программой они выражают глубокое уважение и любовь к творческому наследию Шовкет Алекперовой».

 

Концерт открыл хор с композицией «Праздник», после чего педагог Урфан Джафаров исполнил песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева. 

 

Затем на сцену были приглашены юные таланты Захра Османова, Мухаммед Казымлы, Кянан Султанов, Айша Джафарли, Хадиджа Алили, Али Ибрагимли и другие, в исполнении которых прозвучали любимые миллионами слушателей композиции из репертуара Шовкет Алекперовой, а также народные песни, произведения известных азербайджанских композиторов - Полада Бюльбюльоглу, Тофига Кулиева, Эмина Сабитоглу, Эльзы Ибрагимовой, Рауфа Гаджиева.

 

Концертмейстером программы выступила Севда Алиева, хормейстерами - Айсель Мамедова и Мужгян Салимова.

 

Яркая и насыщенная концертная программа подарила публике незабываемые эмоции. Вниманию слушателей были представлены произведения, ставшие хитами азербайджанской музыки.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 мая.- С.8.