Сохранение исторических традиций

 

В Баку состоится презентация новых ковров  и дефиле AFFFAIR in Carpets

 

При поддержке Фонда  Гейдара Алиева состоятся презентация новых ковров и дефиле костюмов, созданных по мотивам ковров, сообщили в фонде.

 

3 июня во время презентации в Центре Гейдара Алиева будут продемонстрированы новые ковры, созданные креативной командой ОАО «Азерхалча» на основе дизайна, разработанного основателем марки AFFFAIR Руфатом Исмаилом, и вдохновленные элементами древних ковров - Açma-yumma, «Карабах», «Нахчыван», Ovçuluq, Pazırıq, и коллекция одежды «Сумах».

 

В Азербайджане, являющемся самым древним центром ковроткачества в мире, этот вид искусства веками передавался из поколения в поколение, сохранившись до современности. Ковровые мотивы всегда стимулировали создание новых идей, произведений. Фонд Гейдара Алиева, оказывающий поддержку сохранению и развитию школы ковроткачества в Азербайджане, а также ее популяризации в мире, организовал ряд проектов и выставок в этом направлении в стране и за рубежом. Традиционное искусство ковроткачества Азербайджана, включенное в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO, снова привлекает внимание в новых проектах.

 

Также вызывает интерес коллекция одежды «Сумах», созданная при поддержке Фонда Гейдара Алиева дизайнером-модельером Руфатом Исмаилом с использованием мотивов, богатых цветов и узоров азербайджанских ковров и посвященная Карабахской победе Азербайджана.

 

На показе AFFFAIR in Carpets состоится дефиле около 50 нарядов из коллекции Sumakh Haute Couture и Sumakh Affordable Luxury. Первая коллекция  уже демонстрировалась в Париже и Москве, вторая впервые будет представлена именно в Баку.

 

Работы, созданные по пяти известным ковровым мотивам, вошедшие в коллекцию, привлекают особое внимание.

 

Ковер Açma-yumma отличается среди карабахских ковров своими художественными особенностями и является частью комплекса узоров из этой серии ковров.

 

Элементы еще одного произведения, отличающегося своей красотой, вдохновлены элементами ковра «Карабах».

 

Произведение «Нахчыван» создано на основе новой художественной композиции с использованием различных элементов ковра, являющегося образцом карабахской школы ковроткачества, в том числе узоров ковров «Хатаи» и «Челеби».

 

Вдохновленный красотой элементов, относящихся к карабахским коврам Ovçuluq, художник создал художественную композицию с шебеке, используя элементы композиции Bəndi-rumi, которая широко применялась в художественных школах Азербайджана и Ближнего Востока.

 

Создание произведения Pazırıq вдохновлено центральными элементами одноименного ковра, считающегося самым древним ковром в мире (2500 лет), который хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

 

Цель проекта, вдохновленного азербайджанскими коврами, в частности карабахской школой ковроткачества, - сохранение исторических традиций в современных направлениях.

 

***

 

При поддержке Фонда  Гейдара Алиева реализован еще один проект, направленный на сохранение, развитие и продвижение национально-духовных ценностей и культурного наследия Азербайджана. 

 

Подготовленные в рамках проекта, реализация которого началась в 2016 году, новая коллекция ковров под названием Azərbaycan xalçası - ilmələrin rəqsi и одноименная книга будут представлены в Центре  Гейдара Алиева 3 июня.

 

Ковры Yaranış, Şikargah, Xan ovu, Cəng barış, Bəndi-rumi, Şəbəkəli, Adəm Həvva, Ağaclı, Narlı, Göllü, Ləçək-turunc, Dörd fəsil, Tağlı, Cəmadət в коллекции, дающей новое дыхание древнему искусству, будут интересны посетителям как уникальные образцы искусства. Каждое из этих произведений передает посетителю свое послание через узоры, орнаменты. А в произведении Yaranış ярким художественным языком отражены все этапы его создания - от подготовки сырья до создания ковра.

 

В создании новой коллекции приняли участие шесть художников и 14 ткачей во главе с народным художником Азербайджана Эльдаром Микаилзаде. Ковры, окрашенные натуральными красителями, сотканы из шелка и шерсти. Здесь использованы 170 цветов и оттенков. Чтобы получить различные цветовые оттенки, ткачи создавали новую нить из нескольких цветов, распуская тонкие как волосы шелковые нити. При создании ковров неиссякаемым источником вдохновения стали Дворец Шекинских ханов, Дом Шекихановых, шебеке, природные узоры, богатая флора и фауна, вышивка «текелдуз», изящные ювелирные изделия.

 

Подробная информация о произведениях, входящих в коллекцию Azərbaycan xalçası - ilmələrin rəqsi, содержится в одноименной книге. В издании читателям представлены материалы об истории коврового искусства в Азербайджане, мерах, предпринимаемых государством по сохранению древнего искусства, представлены материалы о процессе создания новой коллекции.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 мая.- С.7.