Фактор влияния

 

Вдохновленные решениями  исторического Съезда Победы  азербайджанцев мира

 

Ашраф Гейбатов - народный художник Азербайджана, член Федерации художников UNESCO, Академии художеств России, Объединения художников Германии, обладатель международного диплома «Посол мира». Первый азербайджанский художник, чьи картины выставлялись во Дворце ООН в Женеве, Дворце президента Румынии, штаб-квартире НАТО, Дворце короля Иордании, резиденции герцога Люксембургского, канцелярии Ватикана и др.

 

Его многоцветные и яркие работы с интересом встречают в Азербайджане, России, Франции, Испании, Италии, Израиле, Индии, Египте, Турции, Германии, Швеции, Бельгии, на Мальте и в других странах.   

 

Ашраф муаллим - один из самых плодотворно работающих азербайджанских художников. Последние десятилетия он живет в Германии, но все его полотна удивительным образом навеяны неизбывной любовью к азербайджанской земле и ее красотам, к национальным традициям и обычаям нашего народа. Находясь за тридевять земель от исторической родины, А.Гейбатов своим творчеством откликается на все происходящее в Азербайджане. Думаю, не ошибусь, если скажу, что по его полотнам можно проследить современную историческую летопись Азербайджана. В каждый свой приезд он радует поклонников живописи и коллег новыми, жизнеутверждающими картинами с сильным национальным колоритом, которые представляет соотечественникам.

 

Месяц назад мне было приятно увидеть Ашраф муаллима в городе Шуша на V съезде азербайджанцев мира в качестве делегата. Обменявшись впечатлениями от нахождения в колыбели азербайджанской духовности и программной речи Президента Ильхама Алиева на съезде, находившийся в приподнятом расположении духа Ашраф Гейбатов поделился с газетой «Бакинский рабочий» своими ощущениями:

 

- Я счастлив находиться в столице Карабаха по приглашению Госкомитета по работе с диаспорой и участвовать в Съезде Победы, считаю это для себя большой честью и ответственностью. Я приехал не с пустыми руками, а привез с собой целую серию из 26 работ городских пейзажей города Шуша, над которой я работал, не покладая рук, два месяца, лелея в душе мечту, которая, наконец, исполнилась. 

 

Вы знаете, у меня было много выставок в европейских странах, где я давал многочисленные интервью, и всюду меня спрашивали о самой сокровенной мечте. Я неизменно отвечал: «Мечтаю, чтобы мои работы экспонировались в родном городе Шуша». 

 

И вот, я стою на священной земле наших предков и не могу поверить в то, что это реальная действительность. Меня радует, что мои картины были выставлены в рамках культурной программы V съезда азербайджанцев мира, и наши соотечественники, приехавшие со всех концов земли, имели возможность ознакомиться с ними. 

 

- V съезд азербайджанцев мира называют еще «Шушинским» по месту проведения и «Победным», потому что он стал первым после Великой Победы азербайджанского народа в Отечественной войне 2020 года. Это и победа нашей диаспоры в информационной войне с армянскими оппонентами в странах их проживания. С какими чувствами и мыслями вы слушали выступление Президента Ильхама Алиева, который вывел деятельность азербайджанцев мира на качественно новый уровень и задал конкретный вектор? 

 

- Речь многоуважаемого Президента Ильхама Алиева придала всем нам, представителям диаспорских организаций, мощный стимул, вдохновив и мотивировав на более системную и координированную работу по пропаганде и популяризации реалий нашей страны, ее истории, культуры и традиций. Наши доблестные Вооруженные силы под руководством мудрого стратега Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева за 44 дня освободили исконные земли азербайджанского народа, без малого тридцать лет находившиеся под армянской оккупацией. Азербайджан восстановил историческую справедливость, изменил расклад сил в регионе Южного Кавказа, теперь с мнением Азербайджана, его неизменного лидера Ильхама Алиева считаются во всем мире, его уважают и поддерживают. 

 

Конечно, не обходится и без проблем, над которыми, кстати, мы работаем, постоянно их обсуждаем и делаем все для их решения. Но это наше внутреннее дело, а на международной арене мы громко заявляем о наших успехах и достижениях, которых у нас немало, и мир это видит. 

 

Гости, приехавшие в Азербайджан, поражаются, с какой скоростью развивается и хорошеет наша столица, с какой невероятной быстротой восстанавливаются освобожденные от оккупации земли, прокладываются отвечающие современным международным стандартам дороги, создается инфраструктура, восстанавливаются села, города, леса, которые безжалостный агрессор сравнял с землей за годы оккупации, не пожалев даже надгробные камни. По дороге в город Шуша мы все это видели, и тотальные разрушения огромного пространства, которое когда-то было цветущим краем, невозможно было созерцать спокойно, - душа буквально обливалась кровью. Кто после этого поверит армянам, что это их «историческая земля»? Разве с родной землей поступают так варварски? В одном из своих выступлений Президент  Ильхам Алиев сказал: «И вновь находясь на освобожденных землях, глядя на эти руины, мы еще раз видим, что ненавистный враг до основания разрушил все наши населенные пункты, хотел стереть наше историческое наследие. Но ему это не удалось. Мы вернулись на эти земли, как хозяева этой земли. Мы вернулись как героический народ, как государство-победитель. Мы изгнали врага с родных земель».

 

- Ашраф муаллим, вы представили съезду серию картин, посвященных городу Шуша. Расскажите, пожалуйста, когда и каким образом вам удалось сделать зарисовки и этюды пейзажей города, чтобы воплотить их в картины? 

 

- Впервые в Шуше я был еще студентом в 1972 и 1978 гг., тогда же я сделал здесь многочисленные этюды, и некоторые из них вошли в мой новый альбом «44 дня, ведущие в Карабах». После триумфальной победы и освобождения города Шуша, после исторически незабываемых и трогательных слов, сказанных Президентом: «Карабах, ты свободен!», «Шуша, ты свободна!», наши сердца наполняются гордостью за нашу победоносную армию и самоотверженного Верховного Главнокомандующего. 

 

- Поделитесь впечатлениями, которые посещали вас по дороге в Шушу, ведь это путешествие в корне отличается от других поездок, хотя, несомненно, волнительное предвкушение участия в съезде придавало силы, оптимизм и бодрость духа, не так ли?     

 

- Мы в полной мере осознаем смысл того, что мы - народ-победитель, освободивший свои земли и восстановивший историческую справедливость и территориальную целостность страны, это накладывает на всех нас огромную ответственность. Всех, кто приезжает в Шушу, поражает невообразимый уровень дикости и варварства не только по отношению к людям, но и к безмолвным архитектурным памятникам. По дорогу в Шушу мы побывали и в Агдаме, которого, увы, сегодня нет. Иностранные журналисты очень точно охарактеризовали то, что осталось на месте бывшего города - «Новая Хиросима». Это действительно так, мои глаза наполнились слезами, когда я увидел то, что предстало взору. 

 

Вдохновленные словами нашего Президента на съезде, мы не сомневаемся, что на его месте вырастет возрожденный из пепла Агдам, еще более цветущий и красивый, который соберет под свое крыло земляков, не находивших себе покоя за все время оккупации. Поймите меня правильно, я знаю, нельзя говорить плохо о каком-либо народе, хорошие люди везде хорошие, и то же самое можно сказать о плохих. Но, простите, совершить геноцид по отношению к культуре другого народа, тем более, соседского - это высшая степень варварства и вандализма. А Шуша, она ведь была (и сегодня она вновь обрела свой былой статус») жемчужиной всего Кавказа, одних только старинных мечетей было 17, столько же бань! Здесь была уникальная и неповторимая архитектура, отличающаяся от бакинской или нахчыванской. С одной стороны поражает масштаб нанесенного оккупантами материального и морального ущерба, а с другой - скорость, с какой мы все это восстанавливаем. Это несопоставимые вещи, и все благодаря энергии и воле нашего Президента. Проезжая по Дороге Победы, мы поражались, как можно было за несколько месяцев проложить в горах со сложным рельефом такую великолепную дорогу серпантином. Всюду виднелось обилие строительной техники, на протяжении пути кипела работа, атмосфера созидания вселяла в нас светлые надежды и оптимизм, решимость приумножить старания нашего Президента и всех тех, кто сегодня восстанавливает дорогой сердцу каждого азербайджанца Карабах. Всего лишь полгода назад мы ехали в Шушу по старой дороге, а уже сегодня - по новой. Фантастика!

 

- Выходит, вы не первый раз после войны посетили эти места?

 

- Мне довелось приехать сюда уже третий раз, - в прошлом году я участвовал в фестивале «Харыбюльбюль», затем был на съемках фильма, который посвящен моему творчеству, и сегодня в Шуше я в качестве делегата Съезда Победы, и очень счастлив. Я уверен, что в будущем я еще не раз буду сюда приезжать. Шуша объявлена культурной столицей тюркского мира в 2023 году. Я успел посетить все немногочисленные памятники, которые уцелели: побывал в Доме-музее Бюльбюля, увидел памятники Натаван и Узеир беку, ступил на легендарный Джыдыр дюзю… Уверен, новые поколения азербайджанцев будут жить в цветущем городе Шуша, который превратится в азербайджанскую Швейцарию, и даже затмит ее своей пленительной духовностью и восточным шармом. В Шуше особая аура и энергетика, это чувствуешь сразу, как попадаешь сюда.  Не сомневаюсь, что половина жителей нашей страны хотела бы переселиться и жить в этом райском уголке среди дивной природы и подпирающих облака гор. Шуша - колыбель национальной культуры Азербайджана, и не случайно, многие мои друзья-музыканты и художники - выходцы из этого города, продолжатели известных многовековых азербайджанских династий, которыми так славилась и была богата карабахская земля.

 

- Что бы вы хотели сказать напоследок в момент, когда исторический съезд азербайджанской диаспоры завершает свою работу?

 

- Съезды азербайджанцев мира несказанно объединяют и укрепляют наше братство, сплачивают диаспору и мотивируют ее на более целенаправленную деятельность. Мы знакомимся здесь с соотечественниками, которых раньше не знали, завязываются новые дружеские, творческие и деловые отношения, которые послужат во благо нашей родины, на восстановление карабахской земли и великие дела. Считаю своей миссией пропагандировать нашу культуру, историю, искусство, воспевать наш прекрасный край.

 

 

 

P.S. Через несколько дней после завершения V съезда диаспоры в Центре культуры Службы государственной безопасности Азербайджана состоялась персональная выставка народного художника, который предвосхитил героическую победу Азербайджанской армии, создав еще во время 44-дневной войны в Карабахе крупноформатное панно «Праздник Победы в Карабахе», который потом был подарен Министерству обороны Азербайджана.

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 мая.- С.6.