Легенда о Лебедином озере

 

Звездный дуэт из Казахстана  покорил бакинскую публику

 

В минувший уик-энд в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ одного из самых красивых классических балетов - «Лебединое озеро» Петра Чайковского, сообщает «Тренд».

Для исполнения главных партий были приглашены звезды балета Государственного театра оперы и балета «Астана-опера» - заслуженные деятели Казахстана, лауреаты международных конкурсов артистов балета Айгерим Бекетаева (партия Одетты-Одилии) и Еркин Рахматуллаев (партия принца Зигфрида).

Зрители дали высокую оценку исполнению Айгерим Бекетаевой психологически сложного образа в так называемой «двойной» партии - королевы Белых лебедей Одетты и ее черного двойника Одиллии. Она блистательно исполнила как адажио «белого» первого акта, так и изумительное по красоте «черное» па-де-де второго акта. Артистка произвела на зрителей большое впечатление своей удивительной пластикой, высочайшей техникой и артистизмом.

Поразило зрителей и великолепное выступление Еркина Рахматуллева в партии Зигфрида - образе, который является одним из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов.

В показе постановки также приняли участие ведущие солисты Азербайджанского театра оперы и балета - заслуженные артисты Азербайджана Самир Самедов, Анар Микаилов, Макар Ферштандт, Джамиля Керимова, Эльмира Сулейманова, солисты Аян Эйвазова, Тимур Одушев и другие. 

С большим профессионализмом и вдохновением спектаклем дирижировал главный дирижер театра, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

Сюжет балета основан на мотивах романтической немецкой легенды о прекрасной девушке, превращенной в белого лебедя. Блестящая музыка Петра Чайковского и драматургия спектакля, в которой чередуются реальные и фантастические картины, неизменно вызывают большой интерес у поклонников театрального искусства.

Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел с ошеломляющим успехом. Выступления артистов балета проходили под нескончаемые аплодисменты и возгласы «Браво!»

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 3 ноября.- С.8.