Глобальная повестка

 

Ильхам АЛИЕВ: Международный центр Низами Гянджеви  стал одним из ведущих международных институтов мира

 

Наблюдения показывают, что современные международные отношения под воздействием процессов глобализации находятся в несколько переходном этапе, состоянии турбулентности, что угрожает позитивному и конструктивному диалогу между народами и государствами. 

Так, на международной арене, с одной стороны, прослеживается обновленное понимание национального государства, национального суверенитета, национального интереса и, как следствие, усиление роли государств как акторов на международной арене, а с другой стороны, при согласовании и принятии решений глобального значения расширяется влияние различного рода международных институтов и организаций. Число акторов на международной политической арене, в качестве элемента глобализации, при принятии внешнеполитических решений приводит к росту турбулентности и хаотичности международных отношений, увеличению ситуативности в политическом диалоге, нежели системности в нем. И на помощь спешит общественный диалог.

Опыт показывает, что общественные диалоги являются составной частью наиболее значимых внутри- и внешнеполитических процессов на современном этапе развития общества. Они позволяют открыто обсуждать вопросы, связанные с ключевыми социально-экономическими и геополитическими событиями мирового и, более того, глобального значения. Естественно, сегодня Азербайджан является флагманом в проведении важнейших международно значимых мероприятий по общественному, межкультурному, межрелигиозному диалогу и самой плодотворной площадкой для политического консенсуса между странами.

Со дня избрания на пост главы государства и на протяжении 19 лет Президент  Ильхам Алиев выступает в качестве инициатора и хозяина многочисленных международных мероприятий, а также учредителя плодотворно действующих международных организаций. Это является неотъемлемой частью внешней политики главы государства, т.к. необходимо для продвижения имиджа Азербайджана и повышения его репутации, а также для распространения собственных ценностных представлений и моделей, нацеленных на установление мира и безопасности во всем мире.

В этой связи следует упомянуть деятельность Международного центра Низами Гянджеви (МЦНГ), учрежденного согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 23 декабря 2011 года на специальном собрании, состоявшемся 30 сентября 2012 года в Гяндже, на родине поэта в рамках празднования 870-летия великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Как неправительственная организация, продолжающая свою деятельность при поддержке Президента Азербайджанской Республики, она объединяет бывших глав государств и правительств различных зарубежных стран в основном из Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и влиятельных международных экспертов. Штаб-квартира Центра Низами Гянджеви находится в Баку. 

В самый короткий срок Центр наравне с сохранением культурного наследия, проведением исследований, культурной и социальной деятельностью превратился в одну из эффективных площадок международного диалога. Целями МЦНГ выступают развитие просвещения, толерантности, активизация усилий по межкультурному диалогу и взаимопониманию в мире. Члены Центра обсуждают актуальные проблемы мира, безопасности, межкультурный диалог и проблемы глобализации. Задача МЦНГ на сегодняшнем этапе - популяризация культурного достояния Азербайджана и традиций толерантности страны, где веками жили представители полиэтничного и поликонфессионального сообществ. 

В 2013 году Центр Низами Гянджеви наладил сотрудничество с Римским клубом, а в  2014-м установил взаимодействие с Мадридским клубом, что весьма значимо в силу того, что главной задачей последнего является продвижение демократии в мире со стороны бывших президентов и премьер-министров. МЦНГ принимал участие в III Бакинском глобальном форуме в 2013 году. В октябре 2015 года в Софии при поддержке Центра Низами Гянджеви прошел международный «круглый стол» на тему «Новые видения сотрудничества и добрососедства в Европе». С целью популяризации Азербайджана МЦНГ была утверждена «Международная премия Низами Гянджеви». Одной из первых, кто ее получил, была Ее Величество королева Иордании Нур. 

По сравнению с другими организациями, занимающимися внешними культурными связями, МЦНГ представляет собой скорее интеллектуальную площадку для ведущих представителей политических элит и в первую очередь Восточной Европы, где они могут обсудить актуальные проблемы межкультурного диалога и выработать свои рекомендации. Международный центр Низами Гянджеви совместно с Мадридским клубом, Госкомитетом по работе с диаспорой Азербайджана выступил организатором Глобального форума открытых обществ в 2013 году. Данный форум ежегодно собирает на своих площадках политических лидеров, действующих и бывших глав государств, ведущих политологов, аналитиков и экспертов для обсуждения текущих тенденций в сфере международных отношений, основных угроз для мира и безопасности и поиска путей их преодоления. 

Предоставляя мировой элите поле дискуссии, расширяя формат диалога, Азербайджан предлагает алгоритмы универсального характера, демонстрируя креативность в контексте непростых проблем. Эта благородная по содержанию и беспрецедентная по своему характеру инициатива Президента Ильхама Алиева связана с желанием донести миру послание о добрых намерениях и видениях обустройства жизни в современных условиях и предлагает присмотреться к азербайджанской модели толерантности. Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева сегодня ставит перед собой цель предъявить миру позитивный опыт сосуществования людей с различной расовой, этнической, религиозной и национальной идентичностью. За 10 лет активной деятельности Центр выступал в качестве партнера множества международных мероприятий, среди которых можно выделить: международные конференции, проведенных в Китае и Польше под патронатом президентов этих стран, мероприятия, организованные в США в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, в Женеве - совместно с Всемирной организацией здравоохранения и Женевским офисом ООН, в Берлине - Всемирной организацией здравоохранения, а также на Технологическом саммите в Японии и в «Рижской конференции-2022» в столице Латвии. То есть спектр деятельности Центра очень велик. 

Принимая участие в обсуждениях в видеоформате на тему «Южный Кавказ: Региональное развитие и перспективы сотрудничества» Президент Ильхам Алиев заявил: «Центр очень муд­ро адаптировался к новым условиям, независимо от ситуации, связанной с пандемией, продолжил свою деятельность в новом формате. Вместе с тем за восемь лет активной работы Центр стал одним из ведущих международных институтов мира. Его обширная деятельность на самом деле служит делу мира, сотрудничества, безопасности и стабильности на планете. Членами Центра являются известные в мире политики, на протяжении многих лет руководившие своими странами или же международными организациями. Ваш опыт действительно уникален. Словом, считаю, что консолидация такого опыта является редким явлением в современном мире».

16 июня текущего года под патронатом Президента Азербайджанской Республики  Ильхама Алиева и при организации Международного центра Низами Гянджеви в Баку прошел IX Бакинский глобальный форум на тему «Угрозы глобальному миропорядку». На этот раз в нем приняли участие представители более 50 стран, а также влиятельных международных организаций. В рамках Форума прошли дискуссии по важным проблемам, угрожающим глобальному миропорядку, в том числе затронуты такие темы, как перспективы обеспечения безопасности и мира на планете, пути устранения угроз энергетической безопасности, мир, сотрудничество и интеграция, растущая несправедливость в глобализирующемся мире, трансформация продовольственного и сельскохозяйственного секторов для предотвращения бедности. Глава государства в своем выступлении на Форуме по этому поводу подчеркнул: «Уверен, что обсуждения и обмен мнениями будут способствовать разработке новых подходов в решении вопросов, занимающих основное место в глобальной повестке дня. За время своей деятельности Международный центр Низами Гянджеви превратился в один из ведущих международных институтов, обсуждающих глобальные вопросы и способных привлечь в свои ряды широкое международное сообщество». 

Резюмируя сказанное, надо констатировать, что Международный центр Низами Гянджеви как одна из глобальных инициатив Президента Ильхама Алиева способствует полной и планомерной реализации идей, целей и задач, стоящих на международной повестке, решения которых с трепетом ждет все мировое сообщество.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 ноября- С.1;4.