На пороге Победы

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы восстанавливаем признанную на международном уровне территорию Азербайджана,  его территориальную целостность

 

Считанные дни отделяют нас от того дня, когда страна и весь азербайджанский народ будут в торжественной обстановке праздновать вторую годовщину Великой Победы в Отечественной войне 2020 года, вписавшей славные страницы в историю современного Азербайджана.   

Азербайджанское государство, занимающее небольшое место на карте мира, показало свою силу в Отечественной войне, донеся свой справедливый голос до всего человечества. В течение 44 дней войны Азербайджан наряду с разгромом вражеской армии на поле боя, разоблачая вражеские мифы и дезинформацию, доносил свою объективную правду до мировой общественности. 

4 ноября 2020 года шел тридцать девятый день войны.

В этот день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем аккаунте в Twitter сообщил: «Победоносная Азербайджанская армия освободила от оккупации села Мирек, Кавдар Джебраильского района, села Мешедиисмаиллы, Шафибейли Зангиланского района, села Башарат, Гаракишиляр, Гараджаллы Губадлинского района. Да здравствует Азербайджанская армия! Карабах - это Азербайджан!»

В этот день, 4 ноября Президент Ильхам Алиев дал интервью итальянской газете La Repubblica. В своем интервью глава государства заявил: «Наша задача заключалась в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, и мы приближаемся к этой цели. Мы, можно сказать, 30 лет ждали восстановления территориальной целостности. Как вам известно, на протяжении всего этого времени Азербайджан был серьезно привержен переговорному процессу. Но, к сожалению, это не привело к сколько-нибудь значительному результату. К тому же в последние несколько лет руководство Армении постоянно подстрекало нас своими заявлениями и деяниями, в том числе военными провокациями. Последняя произошла 27 сентября. Мы вынуждены были ответить, и наш ответ оказался для Армении весьма чувствительным. Говоря о победе, мы не ставили перед собой такой цели. Мы хотели решить это за столом переговоров. Однако мы всегда были готовы добиться этого на поле боя, что и делаем».

Президент отметил, что неоднократно комментировал ситуацию, что сопредседатели Минской группы, одновременно являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, - три страны в 1993 году приняли резолюции, требующие безотлагательного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. «Поэтому данные страны сами создали законодательную базу для урегулирования. Однако Армения не выполнила эти резолюции. Еще один момент, на который я ссылаюсь, заключается в том, что посредники должны быть нейтральными, независимо от того, что они думают о ситуации, в какой степени близки их связи с нами или с Арменией. Если они не будут нейтральными, то не могут быть посредниками. Поэтому считаю, что нейтралитет, который мы видим на месте в той или иной степени, - единственный путь для продвижения вперед. Так что это для нас не было зеленым светом. 27 сентября мы ответили на нападение Армении, еще не представляя на 100 процентов, что она до этого будет делать, мы сделали то, что считали правильным для защиты нашей страны, наших граждан и восстановления справедливости», - подчеркнул глава государства. 

Президент Ильхам Алиев 4 ноября также дал интервью испанскому агентству EFE, которому заявил: «Положение на фронте свидетельствует о превосходстве Азербайджанской армии. Мы освобождаем города и села одно за другим. За это время на поле боя Азербайджан освободил значительную часть своей территории, можно сказать, 30 лет находящейся под оккупацией. Успешная наступательная операция Азербайджанской армии продолжается. Это еще раз показывает, что мы сильная страна и воюем на своей земле. Мы восстанавливаем признанную на международном уровне территорию Азербайджана, его территориальную целостность. Кстати, мы выполняем резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских войск с нашей территории, однако игнорируемые Арменией на протяжении, можно сказать, 30 лет».

Глава государства отметил, что фaктически 4 из 5 оккупированных районов уже полностью или частично освобождены и Азербайджан находится на активной стадии освобождения от оккупации других захваченных районов. Президент подчеркнул, что мы исполняем резолюции Совета Безопасности ООН и уже выполнили часть основных принципов, так как основные принципы урегулирования, предложенные Минской группой ОБСЕ, фактически требовали освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Глава государства выразил сожаление, что Армения не хотела сделать это добровольно, поэтому и пришлось заставить их военным путем.

Отвечая на вопрос ведущего о том, что Армения готова на компромисс, но не на капитуляцию, не на сдачу этих территорий, готов ли Азербайджан к компромиссу и каким он будет, глава государства заявил: «В первую очередь, наша позиция, можно сказать, неоднократно была высказана за эти 40 дней. Я не раз говорил, что наша задача заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, возвращении миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам, на территории, где они жили веками, и обеспечении после этого мирного сосуществования на данной территории азербайджанского населения и армянской общины. Наша позиция опирается на здравый смысл, гуманитарную основу и получает поддержку со стороны международной общественности. Так что это очевидно».

Череда дипломатических побед главы государства на мировой политической арене, а также высокий уровень сотрудничества с зарубежными СМИ, которое он максимально использовал и продолжает использовать в продвижении азербайджанских реалий, разоблачая и разрушая армянские этномифы и стереотипы, предрешили нашу военную Победу. 

Азербайджан за прошедший период шел на большие компромиссы, вплоть до предоставления самого высокого статуса автономии для армян Карабахского региона. Однако поддерживающая сепаратистский режим Армения не смирилась с этой реальностью и своим деструктивным поведением способствовала началу второй Карабахской войны. 

В довоенный период Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что большей уступки Армении и марионеточному сепаратистскому режиму быть не может. Поэтому в своих интервью глава государства еще раз дал понять, что позиция Азербайджана в урегулировании конфликта с Арменией неизменна и служит национальным интересам нашего народа. Поэтому официальный Баку, который неоднократно заявлял, что не намерен продолжать безрезультативные переговоры, сдержанно следил за процессом и пришел к выводу, что провокациям на линии соприкосновения вооруженных сил, а также нелепым заявлениям представителей армянского политического истеблишмента пора ответить так, как подобает настоящим азербайджанцам…

Тем временем 4 ноября 2020 года Министерство обороны Азербайджанской Республики сообщило, что в течение дня 3 ноября и в ночь на 4 ноября подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу из различных стрелковых орудий, пушек и минометов позиции подразделений Азербайджанской армии и населенные пункты на различных направлениях фронта. Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на Тертерском, Агдамском, Ходжавендском, Зангиланском и Губадлинском направлениях фронта. Противник, понеся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, вынужден был отступить. В течение суток были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 2 танка Т-72, 3 гаубицы-пушки Д-30, 1 зенитная установка «Застава М-55», 1 тактический БПЛА, 3 военных грузовика противника. Наши  войска продолжали контролировать оперативную обстановку.

Анализируя все 44 дня второй Карабахской войны, мы еще убеждаемся, что Отечественная война явилась беспрецедентным военно-политическим феноменом в мировой истории. Еще долгие годы народы и страны мира будут изучать этот феномен, так как его результаты и главное его достижение - Великая Победа привнесли в мир много истин, которые невольно спровоцировали переоценку ценностей и установление нового миропорядка.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 ноября- С.6.