Лучший ковер для коллекции

 

  «Азерхалча» подвела итоги конкурса Zəfər

 

Накануне в торгово-выставочном зале ОАО «Азерхалча», расположенном в Ичеришехер, состоялась церемония презентации ковров, занявших первые четыре места и входящих в коллекцию Zəfər. 

Работы победителей конкурса Zəfər, объявленного ОАО «Азерхалча», на лучший ковер для коллекции, посвященной годовщине Великой Победы Азербайджана в Отечественной войне, ткались в течение года и уже готовы. И только 13 человек из сотен молодых людей, подавших заявки на объявленный в июле 2021 года конкурс на лучший ковер коллекции Zəfər, прошли этап отбора и приняли участие в обучении. В ходе месячного обучения молодые дизайнеры и художники поделились своим опытом как с местными, так и с зарубежными экспертами. 

По итогам конкурса первое место заняла Фидан Ильхам (ковер «Те, кто принес нам Победу»), второе место - Айтадж Алекперли («Железный кулак»), третье - Тахмина Мамедова («Возвращение»), победителем по результатам социальных сетей стала Майя Ибадлы (ковер «Вхождение в рай»).

Сотканные ковры будут храниться в экспозиционно-выставочном зале ОАО «Азерхалча», и желающие могут посетить зал и ознакомиться с этими произведениями искусства.

Выступивший на церемонии председатель ОАО «Азерхалча» Эмин Мамедов отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о продаже азербайджанских ковров на Amazon и других онлайн-платформах по всему миру. «Со следующего года на указанных платформах могут начаться продажи азербайджанских ковров. Мы ведем переговоры с различными международными дизайнерами ковров, чтобы их новый и современный дизайн создавался на основе наших традиционных ковров», - отметил 

Э.Мамедов, подчеркнув, что азербайджанские ковры продаются в России, Брунее, Дубае, и число этих стран постоянно увеличивается. «Скоро начнутся продажи в Соединенных Штатах Америки. Продажи будут осуществляться и онлайн. С этой точки зрения наши продажи в разы увеличились (в прошлом году выручка ОАО «Азерхалча» от продаж составила 1,607 млн манатов). По этому случаю подготовлена дорожная карта и дальнейшая деятельность будет осуществляться согласно этой карте. Азербайджанские ковры - это наше культурное наследие. Мы вступили на новый путь развития и в кратчайшие сроки можем все изменить», - резюмировал Э.Мамедов.

На презентации ковров присутствовали участники Отечественной войны, работающие на различных должностях в мастерских «Азерхалча» в регионах.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 ноября - С.7.