Родина харыбюльбюль - Шуша

 

Выставка об истории жемчужины Карабаха

 

В Национальном музее истории Азербайджана в рамках «Года города Шуша» состоялось открытие выставки «Родина харыбюльбюль - Шуша».

В мероприятии приняли участие депутат Милли Меджлиса Севиль Микаилова, президент НАНА академик Иса Габиббейли, директор Азербайджанского национального музея искусств Чингиз Фарзалиев, а также представители Министерства культуры, общественные деятели, представители науки и культуры.

Выступая на открытии выставки, генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы подчеркнула, что Победа в 44-дневной Отечественной войне золотыми буквами вписана в историю нашей страны.

 «Доблестная армия Азербайджана под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева добилась большой исторической Победы, и азербайджанские земли были освобождены от оккупации, - подчеркнула Н.Велиханлы. - Экспозиция «Родина Харыбюльбюль - Шуша» организована в рамках «Года города Шуша». Несколько дней назад в нашем музее также открылась выставка «Первый снег освобожденного города Шуша», на ней представлены фотоработы сотрудника музея, фотографа Мирнаиба Гасаноглу. После освобождения города Шуша от оккупации он посетил его в декабре 2020 года и сделал фотоснимки».

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли в своем выступлении отметил, что в рамках объявленного Президентом Ильхамом Алиевым «Года города Шуша» научные, образовательные и культурные учреждения проводят многочисленные мероприятия, посвященные городу Шуша.

Иса Габиббейли напомнил, что Шуша, явлающаяся культурной столицей Азербайджана, также объявлена «Культурной столицей тюркского мира 2023 года». В городе проводятся большие восстановительные и строительные работы.

Президент НАНА также проинформировал присутствующих о проведенных и планируемых академией мероприятиях в рамках «Года города Шуша». Среди них конференции, издание книг и т.д.

Далее гости ознакомились с выставкой. Подробно об экспонатах, представленных на выставке «Родина Харыбюльбюль - Шуша», рассказал куратор проекта, заведующий отделом научной экспозиции и организации выставок, доктор философии по истории, доцент Сабухи Ахмедов.

 «Выставка посвящена легендарному городу Шуша - жемчужине Карабаха. Наш музей посредством своих экспонатов показывает историю города Шуша с момента основания до сегодняшнего дня. Экспозиция состоит из двух частей - в первой мы видим выставку работ фотохудожника Мирнаиба Гасаноглу «Первый снег освобожденного города Шуша». Мирнаиб Гасаноглу был одним из первых фотографов, кто запечатлел город Шуша после освобождения от оккупации. Фотоснимки сделаны в период, когда выпал первый снег в освобожденном от оккупации городе Шуша, поэтому выставка и получила такое название, - пояснил Сабухи Ахмедова, отметив, что вторая, основная, часть выставки «Родина Харыбюльбюль - Шуша» состоит из экспонатов, относящихся к городу Шуша, которые хранятся в музее. - Это и серебряные ключи от Шушинской крепости, относящиеся к XIX веку, и монеты Карабахского ханства, далее в хронологической последовательности рассказывается вся история города Шуша. Здесь мы знакомим с известными деятелями - уроженцами города, большое внимание уделено этнографии, представлены золотые, серебряные украшения, материалы, отражающие торгово-ремесленную жизнь. На выставке отражена история города в советский период, а также в период оккупации - героическая оборона города Шуша во время первой Карабахской войны, освобождение от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны. В экспозиции также представлены личные вещи ставших шехидами воинов, участвовавших в освобождении города Шуша», - заключил С.Ахмедов.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 ноября - С.8.