Славная страница истории

 

День Победы торжественно отмечен в Министерстве юстиции

 

В целях увековечения беспрецедентной Победы, завоеванной в Отечественной войне, которая является нашей славной историей, 8 Ноября - День Победы, учрежденный Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года, торжественно и широко отмечается во всех уголках нашей страны, в том числе на наших освобожденных территориях.

По этому случаю в Министерстве юстиции и структурных учреждениях был организован ряд мероприятий, руководство и коллектив министерства почтили светлую память героев Отечественной войны на второй Аллее почетного захоронения. Была посещена могила ставшего шехидом сотрудника юстиции Рухина Халилова, возложены  цветы, установлены мемориальные доски перед служебным кабинетом в министерстве, где он работал.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, по случаю годовщины Великой Победы были награждены ветераны Отечественной войны, работающие в органах юстиции, и сотрудники, члены семей которых стали шехидами. В этот день навестили их семьи, были сделаны добровольные пожертвования в Фонд возрождения Карабаха.

5 ноября в Министерстве юстиции состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Победы.

В мероприятии приняли участие министр юстиции Фикрет Мамедов, руководство и сотрудники министерства, а также ветераны войны, супруга ставшего шехидом сотрудника юстиции и гости.

Сначала в министерстве были возложены цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, с глубоким уважением была почтена его светлая память. Перед Музеем Победы состоялось открытие барельефа шехида-сотрудника юстиции Р.Халилова.

Заседание началось с минуты молчания в честь светлой памяти наших шехидов, отдавших жизнь за Родину, был продемонстрирован подготовленный по случаю праздника фильм, повествующий о Победе в Отечественной войне.

Выступивший министр юстиции поздравил коллектив с Днем Победы, рассказал о Великой Победе, завоеванной в Отечественной войне под руководством Президента Азербайджана, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, подчеркнул, что завещание великого лидера Гейдара Алиева и мечта каждого азербайджанца превратились в реальность, освобождением наших священных земель от вражеской оккупации была написана летопись Победы нашего народа.

Было отмечено, что приближается День Государственного флага, учрежденный в знак уважения и почтения нашего трехцветного флага, принятого общенациональным лидером как символ нашей национальной независимости. Азербайджанский флаг, являющийся источником национальной гордости, поднят Президентом Азербайджана на освобожденных территориях и гордо развевается.

Под руководством главы государства стремительно восстанавливаются наши родные земли, проводятся масштабные созидательные работы, наши соотечественники уже возвращаются на свои исконные земли. В этой сфере важные проекты осуществляет Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом республики Мехрибан ханым Алиевой. Венец Карабаха, наша культурная столица Шуша, вернув былую славу, с успехом принимает престижные мероприятия.

На заседании было отмечено, что с начала войны Министерство юстиции проявило солидарность с нашей армией и поддерживало наших военнослужащих, раненых и семей шехидов, подчеркнуто, что сотрудники юстиции и судов проявили в боях героизм и отвагу, истинный пример гражданства и самоотверженности и удостоены многочисленных государственных наград. Очередной большой группе сотрудников министерства были вручены государственные награды и удостоверения ветерана войны.

Выступившие награжденные сотрудники выразили признательность Президенту Азербайджана за всестороннюю государственную заботу об участниках войны и семьях шехидов, а также заявили, что готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего.

Приглашенный на мероприятие руководитель структуры Министерства обороны, ветеран войны полковник Эльшад Абилов рассказал о героизме, проявленном Азербайджанской армией при выполнении боевых заданий,  подчеркнул, что Вооруженные силы и сегодня ставят национальные и государственные интересы превыше всего, преданно, с честью продолжают свою службу.

В рамках праздничных мероприятий сотрудники и волонтеры органов юстиции ознакомились с Парком военных трофеев, являющимся олицетворением блестящей Победы нашего народа и героизма нашей армии. Музей министерства, посвященный Отечественной войне, пополнился новыми интересными экспозициями, были продемонстрированы видеоролики и слайды.

Отметим, что между судебными органами проводится турнир по футзалу, в прессе выступают сотрудники юстиции и судьи, на сайте министерства, а также на электронной платформе «Карабах - это Азербайджан!» и в социальных сетях распространяется информация.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 ноября - С.10.