Герои мира, света, тишины, спасибо вам за целостность страны!

 

В преддверии второй годовщины триумфальной Победы во второй Карабахской войне в редакции «Бакинского рабочего» состоялась встреча сотрудников газеты с группой ветеранов первой и второй Карабахских войн. Главный редактор «Бакинского рабочего», заслуженный журналист Ильгар Гусейнов, представляя коллег, вкратце рассказал об истории старейшей азербайджанской газеты и о том, как она освещала не только хронику и ход военных действий двух Карабахских войн, но и все мельчайшие перипетии карабахского конфликта, оккупации армянскими агрессорами исконно азербайджанских земель и безуспешных мирных международных переговоров. 

 «Только твердая политическая воля Президента Азербайджана и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и его решимость отвоевать захваченные земли военным путем положили конец пресловутой карабахской проблеме», -  сказал главред, подчеркнув, что газета считает своим профессиональным и гражданским долгом публиковать материалы о мужестве и самоотверженности наших героев войны - шехидов, гази и ветеранов.

 

Бесстрашный командир

 

Хагани Оруджев: На войне я смог наглядно убедиться в величии нашего народа

 

Вторая Карабахская война золотыми буквами вписана в историю Азербайджана. Победа в этой войне далась отнюдь не просто, ценой крови героических сынов нашего народа, которые с готовностью жертвовали здоровьем и самой жизнью ради освобождения родной земли. 

     Одним из тех, кто отличился в 44-дневной Отечественной войне, стал старший лейтенант в отставке Хагани Гурбан оглу Оруджев. 

Он родился 22 сентября 1985 года в Баку, закончил Азербайджанский кооперативный университет (2003-2007 гг.), после чего отслужил в армии и был демобилизован в звании старшего лейтенанта. 

В конце сентября 2020 года Хагани, как и тысячи азербайджанцев, по призыву Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева добровольцем отправился на фронт. В боях за село Гараханбейли Физулинского района был тяжело ранен. Однако сразу по завершении курса лечения вновь вернулся на передовую. День Победы встретил в Ходжавендском районе. 

С Хагани Оруджевым я познакомился на встрече с ветеранами войны, которая прошла в редакции нашей газеты. Высокий, мощного телосложения, очень спокойный, он заметно волновался и порой не мог сдержать слез, рассказывая о своем боевом пути и товарищах, с кем сражался плечом к плечу. Слушая его, я словно переносился туда, на линию фронта, и проникался атмосферой войны. 

- 27 сентября, спустя несколько дней после мобилизации, мы вступили в бой у села Алханлы Физулинского района, - вспоминает Хагани. - В первые же дни столкнулись с упорным сопротивлением врага, который на протяжении 30 лет вооружался и строил здесь подземные укрепления. Армянские фашисты всеми силами стремились нас уничтожить, мы же сражались за то, чтобы изгнать врага, который 30 лет топтал нашу землю. Мы бились, чтобы отомстить за кровь наших соотечественников, братьев и сестер, стариков и детей, погибших в первую Карабахскую войну. Несмотря на сильнейший обстрел, мы целовали землю, на которую ступали. Там я сполна осознал, что значит тоска по родной земле. Под руководством нашего командира батальона майора Эльчина Аллахвердиева каждый из нас сражался, движимый высоким боевым духом. В первые дни мы несли большие потери, но не сдавались. По мере освобождения сел Физулинского района росла вера в скорую Победу. Мы за короткий срок прорвали знаменитую «линию Оганяна», которая считалась неприступной. Враг бежал, бросив возводимые в течение 30 лет укрепления, оружие и технику. Продвигаясь вперед, мы видели последствия армянского варварства, следы вандализма, разрушенные города и села. Мы видели, как были сравнены с землей кладбища и мечети, сожжены и разграблены жилые дома. Смотреть на эту ужасающую картину было очень тяжело. 

Взвод под командованием старшего лейтенанта Хагани Оруджева отличился в боях на Физулинском, Джебраильском и Ходжавендском направлениях, в том числе за Гадрут. Бойцы взвода проявляли образцы героизма и наносили противнику тяжелые удары. В ожесточенном бою у села Гараханбейли Физулинского района Хагани был ранен, но вскоре поправился и сразу же вернулся к боевым товарищам и доблестно бился за освобождение родной земли. 

Хагани вырос в большой семье - помимо него, был еще брат и две сестры. Отец его Гурбан Оруджев - нефтяник. В семье лишь мать до последнего - вплоть до его ранения - не знала о том, что он отправился добровольцем на войну. Все члены семьи скрывали это от нее, щадя ее материнское сердце. 

В беседе с нами Хагани заметил, что Родина для него превыше всего на свете: 

- Родина - наша мать, и защищать ее - священный долг каждого, - с гордостью говорит Хагани. - Мы потеряли на войне 33 наших боевых товарищей, они стали шехидами. Но эти потери были не напрасны - мы освободили родную землю, принесли нашим семьям, всему народу радость Победы. Для меня Победа оказалась радостной вдвойне, потому что я смог отомстить за дядю Алескера Оруджева, павшего в первую Карабахскую войну. Он был убит в боях у вершины Муров. Вернувшись домой, я немедленно пошел на его могилу и сообщил радостную весть, чтобы дядя Алескер спал спокойно. Да, под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева мы вернули наши земли и показали всему миру, что Карабах - это Азербайджан! 

Армянские фашисты целенаправленно разоряли Карабах, стремясь превратить этот край в безжизненную пустыню, - продолжает мой собеседник. - Три дня мы сражались без передышки, продвигаясь вперед. Было много убитых и раненых, но останавливаться было нельзя, даже перекусить некогда было. Вдобавок мы сильно страдали от жажды и молили Всевышнего, чтобы нам в пути попалась вода. Когда мы прорвали одну из укрепленных «линий Оганяна» и захватили склады с оружием и техникой, произошло невероятное: один из складов оказался полон водой и пепси. Личный состав был оперативно обеспечен достаточным количеством воды, и мы с новыми силами бросились в бой. 

В сражениях я смог наглядно убедиться в величии нашего народа, в патриотизме наших людей, которые помогали нам чем только могли. В разгар боев нам раздали печенье и сказали, что это подарок от школьников младших классов из Баку. Мы были очень растроганы и, представьте себе, с еще большим настроем стали бить врага. Во время боев за село Абдуррахманлы Физулинского района мы получили письма от школьников, и они просто удесятерили наши силы. Каждое из этих писем было полно любви к Родине, к Верховному Главнокомандующему, к каждому солдату и офицеру. Эта любовь и придала нам силы для Победы. 

Во время беседы Хагани перечислил имена некоторых из боевых товарищей, которые не вернулись с войны, - это старший прапорщик Интигам Аббасов, прапорщик Джейхун Оруджев, сержант Элсевер Ярыев, сержант Бахтияр Мамедов, сержант Иса Демиров, рядовые Октай Агабеков, Руслан Байрамов, Элвин Байрамов и самый молодой в батальоне шехид Айхан Мусаев.

- Все они и другие, которых я не смог назвать, сражались мужественно и отдали жизнь за Родину. Я склоняю голову перед каждым из них. Сегодня по вашему приглашению мы с боевыми товарищами пришли в редакцию одной из старейших в Азербайджане газет «Бакинский рабочий». Я горжусь каждым из них. Это Илькин Рзагулиев, Эльдар Эйналов, майор Эльчин Аллахвердиев... Все эти герои внесли достойный вклад в нашу общую Победу. 

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за проявленные в боях 44-дневной Отечественной войны мужество и доблесть бесстрашный командир взвода Хагани Оруджев награжден медалями «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда», «За отличие в бою» и «Участник Отечественной войны».

 

Дильман МУСАЕВ.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 ноября- С.6.