Солидарная позиция

 

В Вашингтоне отметили День Победы

 

В Вашингтоне при организации посольства Азербайджанской Республики в США отмечено 8 Ноября  - День Победы. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, посол Турции в Вашингтоне Хасан Мурат Мерджан, атташе Вооруженных сил Турции в столице США бригадный генерал Хакан Чанлы, а также большое число послов, дипломатов, военных атташе и приглашенных гостей.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с минуты молчания в знак почтения памяти шехидов и исполнения государственных гимнов Азербайджана и США.

В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул особое значение этого дня для каждого азербайджанца, добавив, что День Победы стоил нашему народу больших испытаний.

Напомнив, что более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами, а 700 тысяч человек  - внутренне перемещенными лицами, Джейхун Байрамов отметил, что, хотя в 1993 году многие международные организации во главе с Советом Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) потребовали полного вывода армян из Карабаха, они совершили в Карабахе множество преступлений, включая этнические чистки.

Министр подчеркнул, что из-за невозможности политического решения карабахского вопроса 27 сентября 2020 года Азербайджанская армия под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в ответ на очередные провокации армянской стороны начала военные действия по возвращению своих земель.

За 30-летний период Армения совершила большие разрушения в Карабахе. После освобождения наших территорий от оккупации на скорейшее восстановление за последние два года было выделено 3 миллиарда долларов, констатировал Джейхун Байрамов.

Далее он отметил, что Азербайджан призвал армянскую сторону к мирным переговорам: «Азербайджан готов к миру, но вот уже год, как нет ответа на мирное предложение нашей страны. Азербайджан на этот раз в феврале подготовил текст, и мы называем его основными принципами для будущего соглашения. Эти принципы были доведены до сведения армянской стороны и обнародованы общественности».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 ноября.- С.7.