Мировое признание

 

В США принята первая Декларация  в связи с Днем Победы Азербайджана

 

В мэрии Бруклина (Brooklyn Borough Hall) города Нью-Йорк США состоялось мероприятие, посвященное 8 Ноября  - Дню Победы.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, на мероприятии, проведенном при поддержке комитета и по инициативе Американо-азербайджанской ассоциации женщин и Нью-Йоркского культурного центра, приняли участие представители административного района Бруклин, дипломатического корпуса, местной общины, турецкой и еврейской общин, активисты диаспоры, функционирующие в разных штатах США.

Открывая мероприятие вступительным словом, глава Американо-азербайджанской ассоциации женщин Мунаввар Вахабова поприветствовала гостей.

Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и США, была почтена светлая память шехидов, павших за территориальную целостность нашей страны.

Координатор Конгресса бухарских евреев по США и Канаде, главный редактор еженедельной газеты The Bukharian Times Рафаэль Некталов и президент узбекской общины в квартале США Абдумалик Ахмедов поздравили азербайджанцев мира по случаю великого праздника. Была выражена благодарность активистам диаспоры, проявившим единство и сплоченность во время Отечественной войны. Было отмечено, что доблестная Азербайджанская армия под руководством Президента, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева всего за 44 дня продемонстрировала всему миру свою силу, решимость и боевой дух. Восстановив государственные границы, азербайджанский народ добился величайшей победы на военном и дипломатическом поприще за последнее столетие. Отмечалось, что Азербайджан, во все периоды истории выступавший сторонником мира, в настоящее время прилагает серьезные усилия для установления стабильности на Южном Кавказе, проводит широкомасштабные работы в области восстановления и реконструкции на   освобожденных от оккупации территориях в Карабахе.

Президент административного округа Бруклин города Нью-Йорк Антонио Рейносо поздравил азербайджанскую общину с историческим праздником. Он сказал, что наши соотечественники, проживающие в мегаполисе, играют активную роль в социально-экономической и культурной жизни города. А.Рейносо представил Государственному комитету по работе с диаспорой, председателю Американо-азербайджанской ассоциации женщин Мунаввар Вахабовой и руководителю Нью-Йоркского культурного центра Тельману Джалилу Декларацию, подписанную в связи с Днем Победы Азербайджана.

 «Я приветствую их за то, что они уделяют приоритетное внимание необходимости обеспечения единства и солидарности азербайджанцев во всем мире. Я благодарю Государственный комитет по делам диаспоры за всю работу, которую они выполняют, чтобы помочь нашим сообществам двигаться вперед в Бруклине»,  - подчеркивается в Декларации.

Отметим, что это первая Декларация ко Дню Победы Азербайджана, принятая в США.

Выразив благодарность Антонио Рейносо за принятие просьбы азербайджанской общины о праздновании этого важного исторического дня в столь прекрасном месте, заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Сельхат Аббасова сказала, что испытывает чувство гордости от того, что находится рядом с нашими соотечественниками по случаю этих знаменательных событий, передает участникам мероприятия приветствия правительства Азербайджана и азербайджанцев, проживающих во всех уголках мира.

Было доведено до внимания, что наш народ восстановил не только территориальную целостность нашей страны, но и наше национальное достоинство, а наше государство восстановило справедливость в международном масштабе, самостоятельно выполнив требования международного права. Она не исключила, что в будущем международное сообщество будет отмечать День Победы Азербайджана и мир запомнит его как день предотвращения новой оккупационной политики.

Было подчеркнуто, что миролюбивый и приверженный мультикультурным традициям Азербайджан подарил миру таких гениальных мыслителей, ученых и композиторов, как Низами Гянджеви, Узеир Гаджибейли, Лютфи Заде, наша страна находится на пути устойчивого развития, на освобожденных землях строятся «умные села» для возвращения более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли,  отмечалось, что будут созданы необходимые условия для мировых компаний, желающих инвестировать в развитие и реконструкцию Карабаха, участие США, являющихся важным стратегическим партнером Азербайджана в проектах возрождения Карабаха, и в частности, их поддержка гуманитарных операций по разминированию и обезвреживанию смертоносных мин, очень важна. «Желаю нашей планете мира, дружбы и развития!», - сказала представительница Комитета.

Затем был показан документальный фильм «Железный кулак» об Отечественной войне.

В художественной части выступили руководитель Национального общества музыки и мировой культуры, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Азербайджана, известная пианистка Наргиз Алиярова, тарист Тельман Алиев, исполнитель на сазе Тимур Исмаилов, певица Вероника Якубова, дуэт - Ризван Алиев и Роя Алиева. В концертной программе были представлены произведения азербайджанских композиторов, а также был продемонстрирован танец «Сары гялин» в исполнении Гюльшан Маршал.

В рамках мероприятия была организована выставка картин, посвященных нашей стране, из работ воспитанников центра развития детей и молодежи My way («Мой путь»).

В мероприятии также приняли участие постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев и генеральный консул Турции в Нью-Йорке Рейхан Озгюр.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 ноября.- С.9.