Это только начало: все еще впереди…

 

Саадат Кадырова: Азербайджанский народ за относительно короткий период своей независимости  добился нереальных успехов

 

Бытует вполне оправданное мнение: герой публикации интересен в том случае, если являет собой незаурядную личность. Имя Саадат Кадыровой в этом отношении не вызывает никаких сомнений. Журналист-международник, политолог, специалист в области международных отношений и геополитики, член Международного и Российского союзов журналистов. Но и это далеко не все! В настоящее время С.Кадырова совмещает должность генерального директора ООО «Бакинский бизнес-центр» и директора павильона «Азербайджан» на ВДНХ.

 «Если человек добился результатов в своей работе, то он может открыто высказывать свои суждения и даже советовать», - такая позиция нашей героини основана на собственном успешном опыте. Закономерен вопрос:

- Саадат ханым, вас довольно часто можно увидеть и услышать в эфире, и всегда вы полны энергии. Что помогает вам сохранять душевное равновесие?

- Эмоционально сложно - большая ответственность, напряжение. Но когда все удается, получаешь удовольствие от осознания успешно реализованной идеи. Мною руководит неопровержимая мотивация: Азербайджан должен быть достойно представлен за рубежом, тем более в пространстве родного павильона, призванного отражать суть независимой страны. Я всегда предъявляю к себе большие требования и в этом вопросе не делаю исключений для людей, с которыми работаю. Надо соответствовать ожиданиям тех, кто доверил нашей небольшой команде столь ответственный участок работы.

- Лидерские качества - они у вас с детства?

- Возможно и так. В детстве я мечтала стать укротительницей диких зверей. Профессионально не стала, но косвенно порой приходится заниматься психологической дрессурой с проявляющими дикий нрав и сумасбродные желания.

- Что ж, мы видели вас, так сказать, в деле во враждебно настроенном «логове». Как вы отважились на такое и как выдержали натиск?

- Думаю, мы говорим об одном и том же. Когда встал вопрос об участии в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», да еще в разгар военных действий, сомнений с моей стороны не было. Я, конечно же, хорошо осознавала, что противоположная сторона обязательно перевернет с ног на голову в выгодном для себя свете все, что бы я ни сказала и ни сделала. Но не пойти на телевизионную дискуссию, как вы говорите, в «логово», не могла. Действовала по принципу: делай, что должна!

- Вы пересматривали передачу, принесшую вам широкую известность? Ходили слухи, что вам даже угрожали…

- Угрожали и продолжают это делать. Стараются, видимо, повысить мою самооценку. Передачу я не пересматривала - не хочу и не буду этого делать. Знаю, начну сама себя корректировать - выступление было, возможно, излишне эмоциональным, но по-другому меня бы просто «затоптали». Понять это может только тот, кто был в тесном вражеском окружении, где не до культуры диалога с его учтивостью, деликатностью и определенным тоном декларирования своих мыслей.

- Назначение на должность директора павильона «Азербайджан» было для вас ожидаемым?

- Абсолютно неожиданным, но согласилась я, не раздумывая. Меня неоднократно спрашивали, почему я ушла из такой престижной структуры, как ТАСС. Каким только интерпретациям не подвергалось это событие! А уходила я, как вскоре убедились все, не в никуда. Всю жизнь, помимо основной работы, я занималась общественно-политической деятельностью, связанной в первую очередь с Азербайджаном. Новое назначение позволило сконцентрировать максимум внимания на волнующей меня теме - позитивизации имиджа Азербайджана в России. Тем самым мои личные интересы пересеклись с должностными.

- Возглавив павильон «Азербайджан» на ВДНХ, вы фактически разрушили стереотипы, превратив одну из самых масштабных и красивых выставочных площадок ВДНХ в культурный центр.

- В настоящее время наш павильон №14 - самый крупный объект, представляющий Азербайджан в России. Среди всех национальных павильонов ВДНХ «Азербайджан» завоевал славу самого красивого и активно действующего. А по-другому и быть не могло. Фонд  Гейдара Алиева приложил максимум усилий, чтобы воссоздать исторический имидж павильона, история которого отмечена и славными достижениями, и годами забвения в силу объективных обстоятельств.

Масштаб деятельности реанимированного павильона был обозначен президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой. В своей приветственной речи на церемонии открытия павильона, состоявшейся 23 ноября 2019 года, Мехрибан ханым подчеркнула, что вместе с восстановленным внешним обликом павильон «Азербайджан» должен наполниться новым содержанием. Богатая история страны, ее культура, традиции азербайджанского народа, успехи независимого Азербайджана в общественно-политической, экономической, гуманитарной сферах - как видите, все направления деятельности были обозначены руководством страны и взяты нами за основу. Поэтому при планировании мероприятий мы ориентируемся на хорошо продуманную модель, стремимся к ее наилучшему претворению в жизнь.

- В начале июля по решению специально созданного комитета деятельность павильона «Азербайджан» была отмечена «Золотой медалью ВДНХ». Примите наши несколько запоздалые поздравления и пожелания дальнейших успехов.

- Благодарю вас. За прошлый год мы провели десятки мероприятий, каждое из которых, независимо от масштаба, по своей сути отличалось содержательной информативностью. Тем самым посетителям павильона была предоставлена замечательная возможность поближе познакомиться с Азербайджаном, узнать правду о его истории и красоте, признанной в мире толерантности, уважении к различным конфессиям.

Говоря о толерантности, отмечу: в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошла выставка «Рами Меир. Возвращение 40 лет спустя». Рами Меир - бакинец, ныне проживающий в Израиле. В экспозиции были представлены живописные полотна, ювелирные изделия, старинное оружие из личной коллекции господина Меира, а также ковры, сотканные по сюжетам его картин в бакинском ОАО «Азерхалча». Эта выставка явила собой удивительное пересечение: живущий в Израиле бакинец провел свою выставку в Москве на территории азербайджанского павильона!

В прошлом году на площадке павильона «Азербайджан» была развернута масштабная персональная выставка народного художника России Сергея Андрияки - одного из лучших российских акварелистов, ректора Академии акварели и изящных искусств.

Приведу другие примеры. Московская музыкальная школа, носящая имя выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева, - частый гость в проекте павильона «Гостиная Кара Караева». В наших культурных программах принимает участие заслуженный артист Азербайджана и России, балетмейстер Виталий Ахундов - бакинец, ныне профессор  ГИТИСа, неоднократно проводивший на нашей площадке запоминающиеся хореографические проекты. В настоящее время в активной фазе находится проект с московской школой, названной именем Керима Керимова - одного из основателей советской космической программы, чей неоценимый вклад в освоение космоса широко признан. Эти и многие другие факты дополняют понимание сути Азербайджана, не покидающего сердца людей, живущих за его пределами.

- Радует, что СМИ активно реагируют на мероприятия, проводимые в павильоне «Азербайджан». В Баку постоянно читают и смотрят репортажи о представляемых в павильоне новых проектах.

- Это важно. Хочу обратить ваше внимание, что информация распространяется крупными российскими, федеральными и, конечно же, имеющими свои бюро в России азербайджанскими СМИ. Мы проделываем большую работу в этом направлении: ряд наших музыкальных мероприятий освещали два крупнейших радио России Relax FM и «Романтика», аудитория которых составляет миллионы людей по всей стране. Надо ли говорить, как приятно слышать азербайджанскую классику на таких ресурсах. Подчеркну еще один немаловажный факт: все проводимые нами культурные проекты не носят коммерческий характер.

- Вас не обвиняют в смещении акцентов с «народного хозяйства» на культурные мероприятия?

- Никакого смещения нет. У нас мирное сосуществование одного с другим. ВДНХ - сохраненное историческое название. Сегодня - это парк, неоспоримой изюминкой которого являются национальные павильоны. Являясь культурным, туристическим и экономическим центром, мы ставим перед собой задачи, направленные на представление Азербайджана.

Сколько людей посещают наш павильон в дни празднования Новруз байрамы! Только за два праздничных дня мы приняли более 20 тыс. посетителей, которые активно участвовали в викторинах, с азартом перепрыгивали через костер, играли или обучались игре в нарды, а кто-то в рамках мастер-классов обретал навыки приготовления традиционных праздничных сладостей. Гости павильона в очередной раз могли убедиться в традиционном азербайджанском гостеприимстве.

Чтобы создать особую, праздничную атмосферу, провели показательные соревнования по борьбе гюляш. Трудно было устоять на месте, когда на территории ВДНХ зазвучали азербайджанские танцевальные мелодии и появились исполнители в национальных костюмах. А как приняли хореографическую постановку, приуроченную ко Дню независимости Азербайджана, в завершение которой был поднят национальный флаг - флаг страны-победительницы!

Вот и на днях, в связи с празднованием Дня Победы и Дня Государственного флага Азербайджана в павильоне прошел вызвавший большой интерес показ фильма «Шуша, ты свободна!» на азербайджанском языке. В работе павильона все направлено на правдивое отражение духа современного независимого Азербайджана.

- Дети - частые гости павильона?

- Наша аудитория не имеет возрастного ценза. Стало доброй традицией в Международный день защиты детей проводить выставки детского творчества. В прошлом году мы остановились на конкурсной теме «Миры мастера Эрьзи. Баку». Дети со всего мира рисовали картины, навеянные историей жизни талантливого скульптора в период его пребывания в Баку. Мне особо запомнилась картина с изображением старинных улочек Азербайджана в сочетании с красочными пейзажами и… обнимающие всю эту красоту руки Эрьзи. Глядя на эту работу, думала о том, насколько же глобально дети могут выразить свою любовь к родному городу.

Не меньший интерес вызвала выставка работ Аббаса Кязимова «Сказочный мир». На открытии присутствовали посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу и первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Напомню, Аббас снимался в легендарном фильме «Не бойся, я с тобой», посвятил целую серию картин Ходжалинской трагедии.

- А как решается та часть деятельности павильона «Азербайджан», которая непосредственно связана с изначальной ориентацией ВДНХ?

 

- На сегодняшний день в павильоне при поддержке Министерства экономики Азербайджана и AZPROMO открылся Торговый дом. Здесь представлена продукция из Азербайджана, производимая порядка 10 компаниями. Столь широкий показ Азербайджана - важный фактор привлечения внимания к туристической сфере. Для России Азербайджан особо привлекателен в силу безвизового въезда, широко распространенного знания русского языка, не говоря уже о давних дружеских связях. Предложения Азербайджана по туризму однозначно конкурентно способны.

Определенные лоббированные круги с целью вызвать у россиян антипатию к Азербайджану всячески пытались навязать стране негативный образ, но все закончилось так, как должно было.

- Саадат ханым, как давно вы были в Азербайджане?

- В апреле текущего года я участвовала в работе V Съезда азербайджанцев всего мира, который проводился в Шуше. Ранее я побывала в Шуше на фестивале «Харыбюльбюль». Какие изменения произошли за относительно короткий срок, насколько сильна здесь энергия подъема! Эти чувства были подкреплены успешной, плодотворной работой съезда - грандиозного события, объединившего представителей из 65 стран!

Выступивший перед участниками съезда Президент Азербайджана Ильхам Алиев расставил важные акценты, подчеркнув, что информационная война продолжается, что каждая диаспора в стране, где она сформирована, должна не забывать о важности информационной повестки. Этот месседж по-прежнему актуален, так как даже после столь убедительной победы Азербайджана во второй Карабахской войне реваншистские настроения в стане врага не прекращаются.

Сам факт проведения съезда в освобожденной Шуше дает право назвать столь многочисленное собрание (около 500 человек) Съездом Победы и отметить его исключительную важность. Господин Президент неоднократно в своих выступлениях отмечал о необходимости поддерживать диаспоры, не терять с ними связей. Такая установка - продолжение линии, заложенной выдающимся политиком современности Гейдаром Алиевым. Выступая на I съезде диаспор, Гейдар Алиевич произнес знаменитую фразу: «Для каждого человека национальная принадлежность является источником гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец!» В этой, казалось бы, простой фразе заложен глубочайший смысл: каждый азербайджанец должен представлять свою страну таким образом, чтобы он мог гордиться принадлежностью к своей нации.

- При всех, скажем, остаточных явлениях изменилось ли после победы на поле брани отношение к Азербайджану?

- После Победы, освободившись от почти 30-летнего гнета, изменились мы сами, и этот факт изменил отношение к нам. Победоносная война разрушила сложившийся негативный стереотип восприятия азербайджанцев, навязанный международной армянской диаспорой. Азербайджан вписал новую страницу в историю ведения справедливой войны. Уверена, еще долго военные институты, эксперты будут изучать новаторский стиль военных действий, позволивший за 44 дня сделать то, что за 30 лет не могли сделать, казалось бы, весомые международные резолюции.

Страна, во главе которой стоит такой Президент, достойна самого глубокого уважения. Мы все были прикованы к экранам телевизоров, испытывая единые чувства. Слушая выступления Президента Ильхама Алиева, проникались полнейшим доверием к каждому его слову, испытывали гордость за нашего лидера, который всем нам стал близким и родным. В его речи появились ранее не слышимые жесткость, категоричность, подчеркивающие полнейшую бескомпромиссность в решение главной задачи - максимальное освобождение оккупированных земель. Президент говорил с народом на одном языке!

Ясно было всем, и друзьям, и недругам, что перед нами лидер международного масштаба, лидер нации, слова которого не подлежат сомнению. Какое количество интервью дал Президент, с одинаковым блеском отвечая на азербайджанском, английском и русском языках! Провокационные вопросы, тенденциозность журналистов - с кажущейся легкостью парировал он попытки навязывания тональности разговора. Во многом одержанная победа - это Победа Ильхама Алиева, который практически единолично отработал всю международную повестку. Думаю, история не знает аналогов такому безоговорочному доверию и уважению к Президенту со стороны народа, который бытует в Азербайджане.

Надо ли говорить, что личность руководителя страны многое определяет в завоевании международного авторитета. А в Азербайджане есть еще и Мехрибан ханым - первая леди страны, видный политический деятель, одна из самых красивых женщин планеты, человек большого сердца и доброй души. Азербайджанский народ за относительно короткий период своей независимости добился нереальных успехов, но это только начало. Все еще впереди!

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Газета «Бакинский рабочий» поздравляет Саадат ханым Кадырову с днем рождения и желает новых свершений и успехов в ее благородном деле, большого женского счастья!

 

Рая АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 ноября.- С.11.