Шуша: на пьедестале Великой Победы

 

Ильхам АЛИЕВ: С первого до последнего дня войны Вооруженные силы Азербайджана шли только вперед, за 44 дня ни разу не был сделан шаг назад

 

В результате Великой Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, спустя 28 лет освобожденная от оккупации древняя и навеки наша Шуша вновь обрела свободу. Освобождение короны Карабаха стало вершиной нашей исторической Победы. 

С тех знаменательных дней прошло два года, однако это событие не теряет своей актуальности и, как показывают региональные и глобальные геополитические процессы, оно еще долгое время будет влиять на формирование повестки дня не только Азербайджана, но и целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Примечательно, что 8 ноября по случаю Дня Победы Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в мероприятии, организованном в Шуше. Выступая перед военными, глава государства еще раз вспомнил славные 44 дня Отечественной войны, которые привели нашу страну и народ к Великой Победе, и подчеркнул, насколько сложным и в то же время почетным был этот путь: «С первого до последнего дня войны Вооруженные силы Азербайджана шли только вперед, за 44 дня ни разу не был сделан шаг назад. Хотя из мировой военной истории нам известно, что в таких трудных войнах, особенно в войнах, которые идут в столь неблагоприятных рельефных условиях, как и в нашем случае, бывают и маневры, и отступления, и неожиданности. Но нас к Победе вели твердая воля, любовь к Родине, профессионализм наших военных. Когда в первый день войны - 27 сентября были освобождены 6 сел, азербайджанский народ еще больше поверил в то, что мы добьемся желаемого, выполним свою историческую миссию».

Всем хорошо известно, что Армения, пользующаяся своей безнаказанностью, почти тридцать лет продолжала свою оккупационную политику против Азербайджана и не прекращала провокаций на линии соприкосновения вооруженных сил. Было ясно, что официальный Иреван от этих грязных дел не откажется. Это была старая «тактика», используемая террористическим руководством Армении в целях отвлечения общественности от насущных проблем внутри и без того угнетенной страны, подавления внутренних беспорядков и сосредоточения внимания на фронте. Глупые заявления Пашиняна, пустые претензии и незаконное заселение оккупированных земель Азербайджана не могли не истощить терпение нашего народа, на протяжении долгих лет выступающего за мирное решение конфликта. Это свидетельствовало о том, что страна-оккупант готовилась к войне, перебрасывая военную технику на разные направления фронта, чтобы спровоцировать Азербайджан. Они даже не скрывали, что добровольческая армия создавалась для подготовки к новой войне. 

Во всех своих выступлениях и интервью Президент  Ильхам Алиев заявлял всему миру, что Армения готовится к войне, и это нужно вовремя предотвратить. Тем не менее международные организации, придерживаясь своих традиций, двойных стандартов и прочих нелепых и неуместных правил, не предупредили оккупанта, и результатом этого стало 27 сентября 2020 года, когда Армения в очередной раз прибегла к провокациям по всем направлениям фронта и совершила самую большую ошибку в своей истории. Эта ошибка нанесла стране-оккупанту сокрушительный, смертельный удар, который не заживет еще долгие годы. Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева начала беспрецедентную военную операцию «Железный кулак», которая, сплотив воедино Президента, народ и армию, привела Азербайджан к славной Победе.

Армения, которая постоянно угрожала Азербайджану и рассчитывала на построенные ею годами укрепления, пала на колени всего за 44 дня. Перед решимостью храбрых сынов Азербайджана армянский солдат был вынужден бросить свое оружие, флаг, честь и бежать. 

В тот волнительный и в то же время славный период нашей истории Азербайджанская армия каждый день добивалась успехов на фронте, а Президент Ильхам Алиев своим дипломатическим искусством давал настолько убедительные ответы силам, которые хотели оказать давление на Азербайджан, что каждый из нас переживал победу практически ежедневно на разных плоскостях. 

В течение 44 дней в мире не было ни одного авторитетного СМИ, которое не побеседовало бы с Президентом  Ильхамом Алиевым. Во всех своих интервью глава государства заявлял, что Азербайджан находится на правильном пути и никакие телефонные звонки нас не остановят. Это был воистину великий период нашей истории.

Вместе с тем, несмотря на то, что с момента окончания войны прошло два года, Армения затягивает процесс подписания мирного соглашения и не выполняет свои обязательства в полной мере, что идет вразрез с пятью основными принципами, выдвинутыми Азербайджаном. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что мирное соглашение может быть подписано только на основе этих пяти принципов. Хотя руководство Армении и соглашается с ними, но на деле каждый раз уклоняется от них, придумывая всякие предлоги. Ни одно из требований и предложений Армении не было учтено на трех встречах, проведенных при посредничестве президента России Владимира Путина, а также на пяти встречах, инициированных председателем Совета Европейского  Союза Шарлем Мишелем. 

Сегодня мирная повестка дня определяется Президентом Азербайджана. Мирный договор может быть подписан только на основе обеспечения национальных интересов Азербайджана.

Одним из важных вопросов, затронутых главой государства в городе Шуша, было то, что армянские вооруженные силы и незаконные армянские воинские формирования, которые до сих пор продолжают существовать в Карабахском регионе Азербайджана, должны немедленно покинуть нашу территорию., т.к. наше терпение не безгранично: «Сразу после второй Карабахской войны просто она (Армения. - Ред.) была в таком страхе, что, естественно, выполнила эти положения, и находившиеся под оккупацией территории Агдамского, Кяльбаджарского, Лачинского районов были возвращены нам без единого выстрела. Если бы не вернула, то мы снова разбили бы им голову. А что потом? После этого они вновь стали затягивать время. Я еще раз хочу сказать, это обязательство еще не выполнено полностью. Что делают армянские вооруженные силы в Карабахе? Наше терпение не безгранично, и я еще раз хочу предупредить, что если это обязательство не будет выполнено, то Азербайджан предпримет необходимые шаги». 

Глава государства в своем выступлении также отправил месседж странам, которые ради своих политических амбиций, своей фашистской сущности и политического лицемерия открыто поддерживают оккупационную политику армянского руководства: «Мы наладили тесные связи с мусульманскими странами и сумели им объяснить, что Армения ведет агрессивную политику не только против нас, но и против всего мусульманского мира. Те, кто разрушает мечети, не могут быть друзьями мусульман. Могут ли руководители мусульманских стран раскрывать объятия тем, кто разрушает мечети? Могут их обнимать и целовать? Это лицемерие, это предательство. Другого названия этому нет. Поэтому мы изолировали Армению от основных опор в мусульманском мире. Правда, не сумели сделать это полностью. Этому есть другие причины - вот, названное мною лицемерие. Но в целом Армения была признана в мусульманском мире как страна, разрушающая, оскорбляющая мечети, и этого добились мы».

Президент Ильхам Алиев, обращаясь к военным, также сделал важное сообщение о деятельности миротворцев, дислоцированных на территории Карабахского региона Азербайджанской Республики. Глава государства сообщил, что российские миротворцы размещены там временно: «Карабах - наша земля. Российские миротворцы размещены там временно, в Заявлении от 10 ноября 2020 года срок их пребывания указан, и если они на кого-то рассчитывают, то снова столкнутся с трагедией». И это конкретное послание было адресовано не только военно-политическому руководству Армении, но и ее покровителям.

Ни Армения, ни ее пособники и покровители до сих пор не могут осознать тот немаловажный факт, что чем больше они оппонируют Азербайджану, чем больше занимаются нападками на него, тем сильнее становится наша страна и всегда готова должным образом ответить на любые их нападки. 

Те, кто долго терпел, лучше знают цену победы. Ценность победы лучше понимают и те, кто глубоко понимает тяжелый труд, страдания и жертвы. Те, кто лелеет героев, шехидов, ветеранов, всегда дорожат своим именем, подвигами и памятью, лучше знают цену Победы.

Президент Ильхам Алиев своей многовекторной политической деятельностью смог добиться Великой Победы, которую обещал своему народу в первые же дни своего руководства страной и которая доказала всему миру, что Карабах - это Азербайджан!

 

Садых Бабаев

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 ноября.- С.1;6.