Почетная миссия

 

Гюнай Эфендиева: Мы продолжаем свою деятельность с энтузиазмом и еще большими усилиями для реализации будущих крупномасштабных проектов

 

Мы продолжаем свою деятельность с энтузиазмом и еще большими усилиями для реализации будущих крупномасштабных проектов, сказала президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева во время выступления на IX заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТС), состоявшемся в историческом городе Узбекистана - Самарканде сообщает АЗЕРТАДЖ.

 «В рамках саммита председательство в Организации тюркских государств передается Узбекистану. Мы желаем Узбекистану успехов в выполнении этой почетной и ответственной миссии. Уверены, что Узбекистан достойно справится с этой задачей, внеся свой вклад в развитие сотрудничества во всех сферах как с братскими тюркскими странами, так и с Тюркскими организациями сотрудничества, включая Международный фонд тюркской культуры и наследия», - подчеркнула президент фонда.

Гюнай Эфендиева рассказала о деятельности возглавляемой ею организации, занимающейся изучением, защитой, популяризацией и продвижением древнего культурного наследия тюркских народов: «Несмотря на то, что фонд молодая организация, с момента своего основания он реализовал большое количество проектов по укреплению культурных связей в тюркском мире, организовал конференции, круглые столы, провел мероприятия в различных странах, издал книги, активно участвовал в процессе интеграции тюркских народов. В этом году был утвержден бюджет фонда и с назначением представителей, направленных странами - членами организации, сформирован международный состав. Мы высоко ценим эти важные шаги по поддержке деятельности организации со стороны стран-членов, с энтузиазмом и еще большими усилиями продолжаем свою деятельность по реализации будущих крупномасштабных проектов».

Гюнай Эфендиева отметила, что целью проектов, организованных фондом в Самарканде в рамках IX Саммита ОТС, является внесение вклада в это весомое событие: «Здесь, в Самарканде мы организовали симпозиум, посвященный сотрудничеству тюркских государств на Великом Шелковом пути. Музыкальный ансамбль «Семь красавиц», созданный под эгидой фонда и представленный исполнительницами семи тюркских стран, впервые здесь демонстрирует неповторимую музыку тюркского мира».

Предоставляя информацию о проектах, реализованных организацией в течение года, Гюнай Эфендиева подчеркнула: «Как и каждый год, в этом году с целью продвижения на международной арене, включая Европу, наследия великих мыслителей, писателей, музыкантов тюркского мира, внесших неоценимый вклад в развитие общечеловеческих ценностей, фондом были проведены различные мероприятия, конференции, изданы книги, почтовые марки и многое другое. К этим многочисленным проектам относится обширное исследование и издание эпоса «Манас», пропаганда творчества и проведение юбилеев Низами Гянджеви, Юнуса Эмре, Джамбула Джабаева, Алишера Навои, Омара Сейфаддина, Миклоша Радноти, Фикрета Амирова, многих выдающихся женщин-поэтесс Азербайджана, живших в XII-XX веках, в том числе Хуршидбану Натаван, 150-летие которой отмечается в этом году.

По случаю 100-летнего юбилея Фикрета Амирова в Софии с успехом был поставлен знаменитый балет выдающегося композитора «Тысяча и одна ночь». В Вене была проведена серия мероприятий под названием «Литературный мост, объединяющий тюркский мир», где немецкоязычной аудитории была представлена культура тюркского мира. В Варшаве, в рамках Тюркологического конгресса, одним из организаторов которого мы являемся, собрались ученые-тюркологи из различных стран, прозвучала музыка тюркских народов».

Гюнай Эфендиева отметила, что одной из основных целей фонда является защита и популяризация истории, культуры этнических меньшинств тюркского происхождения: «В этом направлении мы расширили наши отношения с Литвой, Польшей и Румынией. В начале года с участием первой леди Литвы г-жи Дианы Науседене состоялась церемония открытия выставки, посвященной караимам, проживающим в Литве и являющейся самой маленькой этнической группой страны. Две недели назад представители литовских караимов приехали для принятия участия в мероприятиях фонда, где представили свое уникальное богатое наследие».

Подчеркнув, что Шуша объявлена культурной столицей тюркского мира в 2023 году, президент фонда добавила: «В связи с этим мы предложили провести «Дни города Шуша» в древней Бурсе, культурной столице тюркского мира текущего года. Это событие станет рождением новой традиции передачи статуса культурной столицы от одного города к другому. Проведение «Дней города Шуша» планируется со стороны фонда в конце года.

 «Надеюсь, что мы, будучи Организацией тюркского сотрудничества, своей деятельностью, основанной на взаимном сотрудничестве, внесем свой вклад в расширение связей между тюркскими государствами, способствуя сближению тюркских народов», - сказала Гюнай Эфендиева.

В завершение выступления участникам мероприятия была представлена изданная фондом книга стихов молодого азербайджанского поэта Фарида Гусейна, посвященная городам Узбекистана - Самарканду и Хиве.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 ноября.- С.3.