Память о героях будет жить в веках

 

Музыкальный театр встретил праздник Победы новым фильмом

 

Триумфальная победа Азербайджана во второй Карабахской войне вдохновила наших деятелей культуры и искусства на новые свершения и творческие взлеты. Каждый из них старается внести свой вклад в ознаменование Великой Победы и освобождения азербайджанских земель от тридцатилетней (!) армянской оккупации.

Азербайджанский академический музыкальный театр, который всегда был впереди своими актуальными начинаниями и проектами, отвечающими на злобу дня, и на этот раз не остался в стороне от своих прекрасных традиций, представив по случаю второй годовщины Победы в 44-дневной Отечественной войне короткометражный фильм Təki Vətən sağ olsun!

Картина посвящена светлой памяти шехидов, отдавших жизнь во имя территориальной целостности Азербайджана.

Автор сценария и режиссер фильма - Самир Гуламов, второй режиссер, оператор и монтажер - Мурад Гасанов, звукооператор - Мухамед Мамедов. Роли исполнили - заслуженный артист Азербайджана Надир Хасиев, Самедзаде Хасиев, Алибек Хасисой, Ибрагим Ализаде, Хидаят Алиев и Мурад Алиев.

В съемках приняли участие члены балетной труппы под руководством главного балетмейстера театра, заслуженного артиста Эмина Алиева. Кстати,  артист балета Мурад Агаев является участником 44-дневной Отечественной войны, награжденным медалью «За освобождение Лачина».

Музыкальную композицию Pıçıldaşan ləpələr (муз.Бабаева), которая звучит в фильме, на таре с большим трепетом исполнил Али Аскер Мамедов.

Примечательно, что в фильме снялись три поколения актеров музыкального театра - заслуженный артист Надир Хасыев, его сын Самедзаде Хасыев и  внук Алибек Хасысой.

Надо сказать, что за последние два года в Музыкальном театре по сценарию и режиссуре Самира Гуламова было снято несколько короткометражных фильмов, посвященных самым актуальным и судьбоносным событиям, произошедшим в нашей стране.

Фильм, несмотря на свой короткометражный формат, производит впечатление полноценного задушевного рассказа о судьбе мальчика, выросшего без матери. Отец растил его честным и любящим свою землю человеком, и в час, когда потребовалось защитить ее, сын не раздумывая пошел на фронт освобождать родные земли. Парень возвращается домой… шехидом, но, сдержав стоны и боль сердца, отец с гордо поднятой головой говорит: Təki Vətən sağ olsun! - принимая на руки под заветным Знаменем Победы безжизненное тело сына.

Музыкальный фон, удачно подобранный и созвучный тональности и сюжету фильма, сопровождает его до конца, усиливая действие и выступая незримым участником событий. Мастерское и проникновенное исполнение таристом А.Мамедовым музыки А.Бабаева никого не оставляет равнодушным. Фильм вызывает трогательно-щемящее чувство, сочетающееся с непоколебимой гордостью за мужественных героев страны, не пожалевших своих жизней во имя свободы родины.

Говоря о том, что фильм продолжает военно-патриотическую тематику, не теряющую последние годы своей актуальности в репертуаре театра, один из самых талантливых и неординарных режиссеров национального театра  Самир Гуламов рассказывает, что он и весь коллектив театра считают своим долгом языком искусства воспевать героизм наших шехидов и ветеранов, память о которых должна жить в памяти поколений:

- Военно-патриотическая тематика не теряет своей актуальности  в репертуаре нашего театра. Последние наши кинематографические работы - фильмы «Великое возвращение», посвященный возвращению наших беженцев к своим, пусть разрушенным, но родным очагам, и «Лампа, вернувшаяся из плена» о событиях в Ходжалы. Мы также сняли «Посвящение Лачину», «Сражающийся театр», посвященный памяти 18-летнего шехида-светотехника нашего театра А.Мамедова. К первой годовщине Победы в 44-дневной Отечественной войне в рекордно короткие сроки, за  14 дней, по мотивам моей пьесы мы подготовили спектакль Bir nəfəs qədər, встав среди других театров в авангарде.

Знаете, все другие наши работы мы посвящали нашим матерям, а отцы как-то оставались в тени, поэтому последнюю ленту мы решили посвятить отцам и их роли в воспитании сыновей, из которых вырастают настоящие герои. Отец, долгие годы растивший сына один, становится его ангелом-хранителем, и здесь я хотел подчеркнуть роль отца в становлении настоящих мужчин-защитников Отечества, неразрывность духовной близости сына и отца и готовность пожертвовать жизнью во имя свободы Родины.

 

Афет МАМЕДОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 ноября.- С.8.