Исцеляющее искусство

 

О вдохновляющей силе творчества, рожденного любовью

 

Жизнь состоит из условностей, вселяющих в наши сердца мечты и надежды, воплощение которых требует немалых жертв. Порой душевные порывы и попытки реализовать все задуманное лишают нас времени для размышлений, которые рано или поздно приводят к пониманию того, что единственное, к чему следует стремиться, - это быть счастливым.

О вероятности существования абсолютного счастья слагают легенды. Вопрос в том, можно ли отождествлять его с чем-то вечным или оно в мгновении? На эти размышления меня подтолкнула история одной семьи, которая лишь окрепла, столкнувшись с тяжким бременем проблем.

Судьба журналистов Лалы и Искендера Сардарлы, а также их сына Тогрула зародила надежду в душах тех, кто хочет продолжить жизнь с чистого листа. На азербайджанском и турецком телевидении часто с восхищением говорят о смелости Лалы Сардарлы, которая благодаря силе своего духа не только поддержала супруга в борьбе с тяжелой болезнью, но и воскресила в нем любовь к жизни.

Лала ханым с самого детства была человеком творческим, но, оставив журналистское поприще, нашла себя в декоративно-прикладном искусстве, решила всецело посвятить себя семье. Тогда она еще не подозревала, какие сюрпризы уготовила ей судьба. Однако женская мудрость подсказала ей привлечь супруга к созданию необычайных шкатулок, таящих в себе магию. Есть в этом предмете некая загадка, возможно, ассоциация с чем-то ценным и неподдельно старинным. Так, созданные ею предметы и украшения смогли найти новое хранилище. С того дня Искендер муаллим не прекращает создавать новые уникальные образцы прикладного искусства, экспонируя их в выставочных залах и демонстрируя широкой публике. Не это ли сокровенные мгновения неподражаемого счастья?

Читателям газеты «Бакинский рабочий» предлагаем окунуться в безбрежный мир прекрасного, который создает творческая семья Сардарлы.

- Искендер муаллим, одна из шкатулок спустя два года с начала вашей активной деятельности в этой сфере предстала взорам публики в музее Кипра. К тому времени исцеляющее вас искусство переросло в нечто большее или продолжало быть арт-терапией?

- Изначально творчество было для меня лишь увлечением, однако многое зависит от отношения человека к выбранному хобби. Проблемы, связанные со здоровьем, подсказали мне этот путь - начать новый образ жизни. Арт-терапия и рассчитана на то, чтобы справиться с ситуацией и, управляя хаосом, свести его на нет.

Когда я приступил к этой работе, у меня не было никакого понятия о ней. Супруга попросила меня попробовать влиться в этот процесс, смастерить шкатулку для ее украшений. В то время у меня не было никакой информации о технике создания подобных предметов, более того я всегда был задействован в совершенно иных сферах. Кропотливая работа над мелкими деталями, завораживающая своей эстетической составляющей, безусловно, подействовала на меня крайне положительно. Постепенно маленькие шкатулки чудесным образом превратились в сундуки, а хаотичное течение вследствие болезни уничтожающих мыслей стало замедляться и гармонично вплетаться в умиротворенное сознание. Безусловно, я был вдохновлен. Тогда я и осознал, что такое арт-терапия.

- Успех ваших творений воодушевляет тех, кто не успел получить специальное образование в этой сфере...

Л.Сардарлы: - Любовь к искусству зародилась во мне еще в детстве. В этом большую роль сыграла и генетика, ведь каждый из моих предков занимался творчеством. Я получила онлайн-образование по дизайну, декору и моделированию, расширяла грани своих возможностей, совершенствуя себя. Кроме того, в семье мы делились опытом, оттачивали мастерство друг друга.

И.Сардарлы: - Занятие, которое спасло меня от отчаяния, стало привлекать моих друзей и товарищей. Мы начали выкладывать образцы своих изделий в соцсетях, увидев которые, многие достопочтенные художники, высоко оценив мой труд, стали делиться своими положительными отзывами. Но даже тогда мне было сложно поверить в успех. Сознание подсказывало, что это увлечение лишь поддерживает меня. Не имея специального образования в этой сфере, используя доступные декоративные материалы, я строил композицию на основе собственного понимания внешней гармонии. Со временем начал анализировать систему стилей и особенности декоративно-прикладного искусства.

Помимо демонстрации на Кипре, одна из работ, посвященная австрийской императрице Елизавете Баварской, известной под уменьшительно-ласкательным Сиси, представлена в национальном музее в Будапеште. Шкатулка была подарена музею представителями азербайджанской диаспоры.

Вторым поворотным моментом в нашем творческом пути стала имеющая поистине высокую философскую значимость встреча с народным художником Сакитом Мамедовым. Мы знали его как Художника с большой буквы, обладателя множества наград и регалий. Однако только при встрече с ним я собственными глазами ощутил масштаб этой личности, способной принести огромную пользу всему человечеству. Его творчество и бесценные советы вдохновили нас на более совершенные подходы к работе. Значительное влияние на наше творчество оказали не только художники и скульпторы, но и поэты, представители других творческих профессий, подняв его на более высокий профессиональный уровень. Современные технологии, высокоскоростной интернет, связь с самыми удаленными уголками планеты позволяют успешно контактировать с мастерами в других странах, принимать участие в различных мастер-классах. Лале ханым не раз предлагали выставить свои работы в Испании. Когда мы были в Венгрии, нам поступили предложения об организации выставок в разных странах, ведь везде есть мастера декоративно-прикладного искусства. Не бывает и дня без контакта со специалистами и ценителями этого искусства. Мы часто встречаемся с сотрудниками Азербайджанского национального музея ковра, экспертами Министерства культуры, искусствоведами и другими представителями творческого мира. Теперь я могу с уверенностью сказать, что отныне это не просто арт-терапия, а наша жизнь!

- С какими профессиональными сложностями вы столкнулись в процессе освоения этого вида искусства?

Л.Сардарлы: - Безграничная любовь к этой работе преодолевает все преграды, несмотря на возникающие сложности. Нелегко приобретать материалы, так как не всегда удается находить необходимые камни. Идей много, главное - успеть их воплотить. Будущие работы стремительно мелькают в моей голове, остается лишь претворить их в жизнь.

И.Сардарлы: - В этом виде искусства, как и в любом другом, есть определенные каноны, выполнение которых является обязательным. Непреложная истина, запрещающая использование восточных и западных элементов в одном образце, создавала во мне желание красиво их сочетать. Я узнал об этом, когда в одном из музеев мне сообщили, что орнаменты не сочетаются по своему «происхождению». Но в моем мире нет различий орнаментов по каким-либо географическим принципам, главное для меня - роскошь гармонично сливающихся сочетаний. Орнаменты на предметах ручной работы - уникальный результат человеческого мышления вне зависимости от локаций. Если работа привлекает восторженные взгляды, вызывает интерес и воспроизводит нужные импульсы, то это прогресс.

С точки зрения географии у Тогрула получился очень интересный проект, ему предложили создать произведение на основе национальных орнаментов. Просьба представителя посольства Венгрии была осуществлена на высоком уровне. В итоге получилась композиция венгерских орнаментов сквозь призму азербайджанского мастера. Эта работа была воспринята с большим интересом, ведь орнаменты были видоизменены и подстроены под наш художественный почерк.

С каждым днем мы раскрываем все большие возможности в этой сфере искусства. Нам довелось поработать и в интересном жанре - пейп-арт, предполагающем декорирование различных предметов или создание панно и картин с применением обычных бумажных салфеток. Новаторские идеи часто воспринимаются специалистами как нечто пагубное, но со временем все принимается и осознается.

Т.Сардарлы: - Было сложно упорядочить свои идеи, превратив их в нечто, соответствующее возможностям. Приходилось преодолевать технические сложности, изобретая что-то новое. Я размышлял о том, как же создать нечто, прилагая для этого меньше усилий? Для меня ценность образца совершенной красоты не меняется при понимании того, что на его изготовление было потрачено меньше усилий. Также сложность составляет процесс реализации поставленных передо мной задач. Ведь полет фантазии моих родителей я должен воплощать иным образом, используя необычные подходы, сочетая в этом некую философию и смысл. Это длительная работа над оформлением. Очень часто я принимаю участие в ручной доработке, сталкиваюсь с большим количеством проблем, но обогащаюсь опытом и новыми познаниями.

- Скажите, с какими музеями вы сотрудничаете?

И.Сардарлы: - Мы работаем над композицией для музея дворца Топкапы, посвященной Султану Сулейману и Хюррем Султан. Первый экземпляр этого образца, названный Sevgi ateşi, был куплен на выставке американским коллекционером. Сегодня мы пытаемся создать отличный от первого варианта предмет, презентацию которого хотели бы провести в Топкапы. Проект в Венгрии был отменен в связи с пандемией, надеюсь, в следующем году нам удастся принять в нем участие. Лалу ханым не раз приглашали в Испанию работать на постоянной основе, однако мы не планируем покидать родные края. Есть вероятность проведения мастер-классов.

- Лала ханым, созданию каких предметов вы уделяете особое внимание, ведь изначально это были оригинальные украшения для женщин?

- В основном я занимаюсь дизайном женских украшений и интерьеров. В каждой работе предпочитаю выразительно отображать формы, наполненные азербайджанским колоритом. Во всех направлениях дизайна я предпочитаю использовать роскошные элементы Востока. Возможно, это звучит голос генетической памяти и старинной богатой азербайджанской культуры.

- Что, по-вашему, является главным в этой сложной и поистине ювелирной работе?

Л.Сардарлы: - Главным является способность воссоздать образ, нарисованный сознанием. Чувство осознания того, что результат долгой трепетной работы оправдал задуманное, вызывает счастье, ведь к каждому творению я отношусь как к собственному дитя. Рабочий процесс, к которому я подхожу с особым трепетом, создает неописуемые чувства. Творчество для меня - мир счастья и благоговейных чувств.

Т.Сардарлы: - Я думаю, дело в способности видеть гармонию, сочетание цветов, контуров, узоров… Мастер должен уметь вдыхать в любое изделие любовь. Я верю, что каждый может достичь своей цели, все зависит от того, насколько сложен преодолеваемый человеком путь. Упорство, любовь, умение видеть и передавать красоту являются основополагающими элементами успеха в нашем ремесле.

- Тогрул муаллим, я уверена, что в сложный период именно вы стали связующим звеном между тремя важными составляющими - отцом, матерью и искусством. Какие усилия пришлось приложить именно вам в этих процессах?

- Если мама идейный вдохновитель и локомотив нашего ремесла, я больше технолог и изобретатель новых способов, методов и приемов для достижения определенного качества работы. Мне интересно совершенствовать нашу методику, способы обработки поверхностей, нанесения той или иной фактуры и т.д. Некоторые чертежи сундуков я моделировал посредством 3D-программ. Невзирая на то, что это образцы декоративно-прикладного искусства, в них присутствует и использование современных методов и техник.

- Искусство, рожденное любовью и уважением к семейным ценностям, обречено на успех. Есть ли попытки создать оригинальный семейный бренд?

Л.Сардарлы: - Любовь и семейные ценности для нас самое главное. Любовь и вдохновение позволяют жить и создавать. Наш бренд Latis соединил в себе наши имена, он так же един, как и наша семья. Над созданием бренда мы размышляли давно и уже практически завершили этот процесс. Наши работы, в основном, будут благоухать ароматом Востока, слившимся с прекрасным Азербайджаном.

Т.Сардарлы: - Мы хотим создать целый мир Latis, который обеспечит возможность обучения, взаимного обмена знаниями, раскрытия техник и методов, а самое главное - подачу прекрасного, к сожалению, давно забытого, с совершенно нового ракурса с использованием новых методик создания. Latis - это погружение в культурные слои минувших веков и обращение к своим истокам. Уверен, это то, чему я посвятил свою жизнь.

- Благодарю вас за беседу и желаю творческого процветания вашей замечательной семье!

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 ноября - С.7.