Родом из Нахчывана?

 

Что мы знаем о турецком художнике азербайджанского происхождения

 

В последних числах октября в немецком Кельне, в студии Zarifa-Art состоялась презентация книги Rəngləri danışdıran adam («Человек, заставивший краски говорить») и одноименного фильма о турецком художнике азербайджанского происхождения Ибрагиме Сафи, который известен тем, что первым с натуры запечатлел на холсте турецкого лидера Мустафу Кемаля Ататюрка. 

По словам автора книги, руководителя ОО «Пропаганда национальной культуры», доктора философии по филологии, исследователя-журналиста, неутомимого просветителя и подвижника Жали Джафаровой, которая получила приглашение на это мероприятие, презентация прошла на высокой ноте заинтересованности, уважения и почтения к личности известного художника. Жаля ханым представила немецкой общественности информацию о творчестве Ибрагима Сафи, работах, созданных в Германии и других европейских странах, где художник жил некоторое время. 

Ибрагим Сафи (настоящее имя Рахман Сафиев) родился в 1898 году в селе Джалил Шарурского района Нахчывана. Его род восходит к династии рода шаха Исмаила Хатаи. Один из двоюродных братьев И.Сафи подписывал исторический Карсский договор, другой, Таги бек Сафиев, открывал школу вместе с Джамедгулузаде. Дедушку И.Сафи, Насруллахана, армяне боялись как огня и в конце концов убили. Семья И.Сафи подвергалась тяжелейшим репрессиям, потому что он после получения педагогического образования и профессии художника в Петербургской художественной академии, во время событий 1918 года примкнул к армии Нуру паши, дойдя до Зангезура. После российской оккупации Азербайджана в 1920 году И.Сафи переселяется в Турцию и живет там до конца своих дней. В 1955-1966 гг. художник изучал искусство в Западной Европе, проводил свои выставки в Женеве, Цюрихе, Мюнхене, Кельне, Франкфурте, Бонне, Вене, Риме, Париже, Марселе и Афинах при содействии правительства Турецкой Республики. Его творческая деятельность во многом способствовала признанию турецкой живописи на Западе. Скончался И.Сафи в 1983 году в возрасте 85 лет за день до открытия своей 100-й по счету выставки.     

В 2018 году по инициативе Генконсульства Азербайджана в Стамбуле и при содействии муниципалитета Бейоглу имя И.Сафи было увековечено на площади Таксим (площадь в центральной части Стамбула), проспекте Истиглал. На доме, где проживал азербайджанский художник, установлена мемориальная доска. 

Вспоминая о том, как впервые она узнала об Ибрагиме Сафи, Жаля ханым рассказывает:

- Три года назад, участвуя в одной конференции, я услышала имя Ибрагима Сафи, и во мне все перевернулось оттого, что до смерти в Турции в Азербайджане его практически не знали, а там он был широко известен как художник с Кавказа. Я не могла сдержать слез обиды и подумала, неужели мы так и будем сидеть и ждать, пока армяне присвоят его имя, переделав на армянский лад и присовокупив к нему свою мерзкую частичку «ян» и все творчество. Я дала себе слово исследовать все, что с ним связано, чтобы весь Азербайджан узнал своего сына и гордился им. Наметив рабочий план, я приступила к работе. 

Прежде всего я поехала в Турцию, чтобы найти людей, которые непосредственно были с ним связаны и тесно общались. Огорчал меня тот факт, что когда я начала эту работу, И.Сафи уже 38 лет не было в живых. К счастью, оказались живыми четверо людей, кто был в наиболее близких отношениях с этим художником, мне удалось встретиться и поговорить с ними, получив наиболее полную информацию об И.Сафи. Один из них - журналист, который впервые написал об И.Сафи, редактор газеты «Шалом», турецкий еврей Моше Гроссман, а также художник и коллекционер Наджи Тарзи из Измира (сбежавший от большевизма), скончавшийся через три месяца после нашей встречи. И близкий друг И.Сафи - поэт, коллекционер и художник Хабиб Гераз, который тоже недавно скончался. 

- Жаля ханым, Ибрагим Сафи жил в прошлом веке и наверняка поиски документов и информации о нем не были столь сложными. Расскажите, пожалуйста, как проходил этот процесс и с какими трудностями вам пришлось столкнуться?

- Художник с Кавказа - так называли в Турции Ибрагима Сафи. Собирать материалы и информацию о нем было очень непросто. Можно было бы взять интервью у большинства людей, знавших И.Сафи, ведь его картины хранятся во многих частных коллекциях, как в Турции, так и за рубежом. Но мне нужны были люди, которые с ним тесно общались, а большинства из них тоже, к сожалению, уже не было в живых, кроме трех человек. Один из них - хирург Анвар Талиб Четин, сыгравший огромную роль в жизни Ибрагима Сафи, вплоть до того, что при его же участии художник был похоронен на кладбище Zəncirli Quyu. Вторым был Наджи Тарзи, следующим был турецкий еврей Хабиб Герас, на интервью с которым я с трудом получила разрешение, потому что он в то время лежал в больнице, и врачи к нему никого не впускали ввиду его тяжелого состояния. Моше Гроссман оказал мне большую помощь, предоставив неизвестные доселе эскизы  И.Сафи, а также работы, где был изображен сам художник, кисти М.Гроссмана. 

- А что известно о родственниках, оставшихся в Азербайджане? Неужели художник так ни разу не смог приехать на родину и работ его здесь нет? 

- Я дала себе наказ исследовать жизнь и творчество И.Сафи и познакомить азербайджанцев со столь выдающимся соотечественником. Мне удалось встретиться с внуком брата И.Сафи, доцентом Нефтяной академии Эльшадом Сафиевым, который предоставил мне немало информации. 

И.Сафи очень мечтал вернуться в Баку, но после событий 1920 года остался в Турции и уже не мог приехать в советский Азербайджан. Поскольку он жил в эмиграции, его семья и родственники подвергались постоянным притеснениям советских властей и вынуждены были часто менять место жительства. У Ибрагима Сафи были три брата и четыре сестры. В 1968 году его сестре с большим трудом удалось выехать в Турцию и немного побыть у Ибрагима. Однако в Азербайджане хранится 11 живописных работ - четыре картины привезла с собой его сестра, а семь - советский консул того времени. 

- Творчество человека, который провел в Турции 100 персональных выставок и жил годами в Европе, не могло не быть изученным турецкими искусствоведами. Что вы скажете об этом?   

- Люди, у которых я брала интервью, освещали творчество И.Сафи с научной точки зрения. С нашей стороны это сделали доктор философии по искусствоведению Улькер Вейсалли, художники Айла Акйол, Тимур Таштакин, Фазиль Акйол, ученые и эксперты, руководитель Центра культуры Азербайджана Хикмет Эльп, хирург, профессор Ибрагим Йылдырым, который родом из Карабаха. Супруги-хирурги, в доме которых мне довелось побывать, с большой любовью хранят работы И.Сафи - это Халук и Гюнай Сонер. Все они высоко отзывались о профессиональном мастерстве И.Сафи, его работоспособности и любви к живописи, ведь он до последней минуты не выпускал кисть из рук.

- Известно ли, при каких обстоятельствах произошла встреча Ибрагима Сафи с Мустафой Кемалем Ататюрком и как он писал его портрет?

- Ибрагим Сафи действительно писал с натуры Ататюрка в 1924-1925 годах, и, чтобы уточнить этот факт, я отправилась в архивы, и на основе репортажа, снятого в то время ТRТ, и свидетельств разных людей мы убедились в достоверности этой информации.

- Есть ли в европейских странах, где он жил, какое-то напоминание или табличка, свидетельствующая о его пребывании там?  

- В общей сложности И.Сафи 13-15 лет прожил в разных странах Европы - Германии, Франции, Греции, Швеции. Несколько месяцев назад, исследуя европейский период жизни И.Сафи, я встретилась с руководителем Дома Азербайджана в Париже Мирвари Фаталиевой. Она очень обрадовалась моей книге, и мы обратились в Фонд азербайджанской диаспоры во Франции с проектом, посвященным исследованию жизни И.Сафи в этой европейской стране. Мы поработали с Мирвари ханым, и, иншаллах, в ближайшем будущем во Франции и Турции будет организовано мероприятие по этому поводу. Я также побывала в Греции, где жил художник, и нашла там афишу выставки, в которой он участвовал. Думаю, в этой стране можно найти еще много материалов, но поиски требуют более длительного времени пребывания, потому что в возрасте 50-55 лет И.Сафи жил и работал в доме, выделенном ему религиозной организацией этой страны. В целом, информации о европейском периоде жизни И.Сафи, можно сказать, почти нет, но есть сайты, которые я нашла с помощью Мирвари Фаталиевой и через которые мы узнали, что картины И.Сафи до 2020 года продавались на европейских аукционах и пользовались большим спросом. 

- Это очень ценная находка и не менее ценный критерий того, как высоко ценились в Европе работы азербайджанского художника…

- Совершенно верно, это также свидетельствовало о высокой оценке его творчества, которую давали ему европейские ценители и эксперты. Я поинтересовалась, кто же продает картины И.Сафи, - европейский период его жизни все еще в стадии моего изучения и поисков - и стало известно, что продавали, в основном, представители пожилого возраста, которые давно приобрели эти работы, но в силу неких обстоятельств были вынуждены их продать. Некоторые перебирались в другие страны и в связи с трудностями перевозки ценных картин старались их продать, чтобы избежать проблем на границе. Была и такая информация. Есть несколько картин, написанных во Франции («Эйфелева башня») или Германии («Зимнее утро в Бонне»), Греции (портреты). Моше Гроссман и Хабиб Герас говорили, что вплоть до кончины И.Сафи в возрасте 85 лет не было и дня, чтобы Ибрагим ни рисовал. 

- Скажите, пожалуйста, эту огромную, воистину подвижническую работу и поездки вы предпринимали самостоятельно или была поддержка каких-то структур и организаций?

- Все поездки, пребывание за рубежом и встречи происходили на мои собственные средства, без какой-либо поддержки со стороны. Также хотела бы отметить, что в последние годы мной издано несколько книг о шехидах Карабахских войн. Народу важны не только даты рождения или смерти героев. В каждой семье шехида я проводила по 7-8 интервью, писала о них с большой любовью и организовывала презентации. В семьи, где были пожилые или больные родители, которые не могли приехать на представление книг об их сыновьях, я ездила лично.

- Вы написали книгу, а как пришла идея снять фильм? Где велись съемки, кто вам помогал?

- Фильм снят по мотивам книги «Человек, заставивший краски говорить» режиссером и сценаристом Этибаром Мамедовым. Я написала книгу о И.Сафи не для того, чтобы она украшала книжные полки, а для того, чтобы весь Азербайджан узнал его, оценил и полюбил. Считаю своим долгом пропагандировать имя и творчество этого замечательного человека, азербайджанца, который прославил в братской стране свою историческую родину. Недавно, за два дня до отъезда в Германию, я встретилась с министром культуры А.Керимовым, который очень хорошо принял меня, хотя, что греха таить, я не надеялась, что встреча состоится. Восемь месяцев назад меня принял его заместитель, который много чего обещал, но ничего не выполнил. Книга выпущена на трех языках - азербайджанском, турецком и английском, в ней так же, как и в фильме, приведены высказывания очень уважаемых и авторитетных людей Турции. Я сказала министру о том, что презентовать личность И.Сафи в широком, государственном формате не просто необходимо, а важно с духовной и моральной точек зрения, причем известные турецкие художники уже изъявили желание приехать на это мероприятие. Посмотрим, как сложатся события. Я очень постаралась провести презентацию на исторической родине И.Сафи, и она прошла с большим успехом. 

- Вы выполнили свой гражданский и патриотический долг, вернули родине имя человека, который до конца жизни мечтал увидеть близкие места. Вы воплотили задуманное на высоком уровне, хотя работа по пропаганде творчества  И.Сафи на этом не закончилась, она должна вестись с еще более широким охватом. Нашим искусствоведам предстоит большая работа по изучению колоссального наследия И.Сафи, ознакомлению с ним художников и любителей живописи. Не менее важно определить место художника И.Сафи в истории изобразительного искусства Азербайджана, ведь его имя по праву заслуживает того, чтобы стоять в ряду лучших классических художников страны, составивших золотой фонд национальной живописи, его честь, гордость и славу.

- Большое спасибо за то, что с таким почтением вы восприняли эту тему и согласились написать об этом. Что касается искусствоведов, хотела бы отметить нашего уважаемого профессора Зиядхана Алиева, который участвовал в презентации моей книги в Баку и высказал свои мысли. В фильме разные художники анализировали работы И.Сафи, жанры, стиль и почерк мастера. Очень много профессиональных мнений художников Турции, которые подчеркивали любовь И.Сафи ко всему тюркскому, называя его Türkçü - Turançı. Однозначно можно сказать, что И.Сафи принадлежит к славной плеяде азербайджанских художников-эмигрантов, всей душой стремившихся на родину. 

В 1968 году об И.Сафи написал академик Аббас Заманов, народный писатель Анар, но после него о творчестве азербайджанского художника в Турции сколько-нибудь серьезного исследования написано не было. В советское время тема Турции и всего тюркского была запрещена и не пользовалась благосклонностью властей, даже упоминание этой страны каралось обвинениями в пантюркизме. 

Картины И.Сафи сегодня украшают дворец-музей Топгапы, стены дворцов Долмабагче и Чыраган.

Я всегда говорю своим студентам, что каждый народ гордится своим духовным наследием. Материальные богатства рано или поздно иссякают, а духовные - остаются, живут в веках при условии, если правильно пропагандировать и хранить их. Это самое большое и бесценное богатство. Наших шехидов я также причисляю к духовному наследию, а сколько в Азербайджане достойных, незаурядных и замечательных личностей  было и в годы репрессий, и есть в наши дни. Еще очень многое из жизни наших отцов и дедов мы должны исследовать и обнародовать, распространить, оценить по достоинству. Моя работа не завершается изданием книги или производством фильма об И.Сафи, впереди еще очень много работы и творческих идей.

- Благодарю за содержательную беседу и желаю вам успехов в столь благородном начинании!

 

Афет ИСЛАМ 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 ноября- С.7.