Путь отважного воина

 

Завершился очередной творческий конкурс, посвященный памяти шехида Эльгюна Исмаилова

 

Любовь к Родине - самое высокое, самое возвышенное чувство в мире. А возвышение на вершину шехидства - это возвышение на вершину любви к Родине. Это непорочная вершина наших героических сыновей, защитивших своей грудью Родину от вражеских пуль, окропивших своей кровью черную землю, превращая ее в цветочный рай.

Одним из наших священных шехидов, отдавших свою жизнь за территориальную целостность Азербайджана, является Эльгюн Дагбеи оглу Исмаилов, который 28 лет назад возвысился на вершину шехидства и 48-й день рождения которого сегодня отмечается без него.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, светлая и незабвенная память об Эльгюне Исмаилове, возвысившемся на вершину шехидства Муровдаге в 20-летнем возрасте, постоянно с уважением и почтением чтится не только в семье, где он появился на свет, но и в школе, где он учился, в редакции газеты «Азербайджан», где он работал.

С 2003 года в редакции создан стенд, отражающий боевой путь Эльгюна. С этого года среди сотрудников редакции проводится творческий конкурс, посвященный памяти Эльгюна.

Ежегодно в день рождения шехида мероприятие, посвященное его памяти начинается с посещения коллективом редакции священной могилы Эльгюна на Втором Шехидляр хиябаны. И в этом году память об Эльгюне была с уважением почтена его родным коллективом. На могилу шехида были возложены букеты цветов и прочитаны молитвы за упокой его души.

Затем церемония продолжилась в редакции. Минутой молчания была почтена память наших шехидов, отдавших жизнь за Родину.

Открывая мероприятие, главный редактор газеты «Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов сказал, что тема патриотизма всегда является приоритетной в статьях, публикуемых в газете «Азербайджан». Предоставление сотрудниками редакции статей именно на тему патриотизма на творческий конкурс, посвященный памяти Эльгюна Исмаилова, также является ярким свидетельством этого, и в то же время наглядным подтверждением того, что в газете «Азербайджан» уделяется широкое место публикациям на тему патриотизма.

Главный редактор сообщил, что уже два года творческий конкурс, посвященный памяти Эльгюна, проходит в иной атмосфере, чем в предыдущие годы, с большим победным духом. Благодаря исторической военно-политической Победе, одержанной под руководством Президента, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Вооруженными силами Азербайджана в Отечественной войне, была возвращена национальная гордость нашего народа. Удар «Железного кулака» всего за 44 дня сломал хребет ненавистному врагу, освободив наши земли от 30-летней оккупации, положил конец тоске сотен тысяч наших бывших переселенцев, возрадовались души наших священных шехидов. Дни, которые были отмечены черным цветом в наших календарях на протяжении тридцати лет, теперь сменились праздничными днями, отмечаемыми в календаре красным цветом. Это счастье победы подарили нам героические сыновья, пронесшие в своем сердце любовь к Родине и бросившиеся на смерть, не моргнув глазом. Жизненный путь каждого из наших героев, героически сражавшихся за независимость и территориальную целостность Азербайджана, превыше всего ставивших свободу нашего народа и отдавших свою жизнь на этом пути, является примером для нашей молодежи.

 «Ныне под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наш народ переживает в Карабахе и Восточном Зангезуре   торжество великого созидания и Великого возвращения. Совсем неудивительно, что каждая из представленных на очередной конкурс журналистских статей была связана с нашей Победой в Отечественной войне, восстановительно-созидательными работами, проводимыми в Карабахе и Восточном Зангезуре. Несмотря на то, что сегодня мы освободили наши земли от оккупации, мы всегда должны уделять внимание воспитанию молодежи в духе военного патриотизма, беречь наших гази, беречь память о наших шехидах, и совершенствовать свой профессионализм, участвуя в конкурсах, посвященных подобной тематике», - подчеркнул главный редактор.

Затем Бахтияр Садыгов огласил итоги конкурса. По итогам конкурса сотрудники редакции - редактор отдела экономики Флора Садыгова за серию статей, опубликованных в рубрике «Наша экономика в дни Оте­чественной войны», редактор отдела международной жизни, спорта и информации Рашад Бахшалиев за цикл подготовленных им репортажей о строительно-восстановительных работах в освобожденных от оккупации регионах, корреспондент отдела «Парламент и политика» Ясемен Мусаева за серию подготовленных ею журналистских репортажей о бывших вынужденных переселенцах, вернувшихся в Карабах и Восточный Зангезур, и семьях шехидов, были награждены почетным дипломом газеты «Азербайджан» и денежной премией.

Отец шехида Эльгюна Исмаилова, заслуженный журналист, заместитель председателя Правления АЗЕРТАДЖ Дагбеи Исмаилов от имени своей семьи выразил признательность главному редактору и коллективу газеты «Азербайджан» за пропаганду славной жизни каждого павшего за Родину шехида, которая является примером для молодого поколения. Отец шехида подчеркнул, что память Эльгюна всегда чтится в его родном коллективе, конкурс, посвященный памяти его сына, вызывает у него большую гордость.

Отметив, что Азербайджанская армия, победив в 44-дневной Отечественной войне, вернула нам национальную гордость, отец шехида сказал: «Именно наши шехиды, доблестная Армия, сражавшаяся в боях под руководством Верховного Главнокомандующего, подарили нам эту радость и гордость. Мой сын Эльгюн возвысился на вершину шехидства на Омарском перевале Муровдага. Одним из первых успехов нашей армии во Второй Карабахской войне стало освобождение той высоты, где стал шехидом мой сын. Я, как отец шехида, был счастлив и горд,  что кровь Эльгюна не осталась не отомщенной. Слава Аллаху, души наших шехидов возрадовались, наша земля, долгие годы находившаяся под оккупацией врага, теперь, как отметил Президент Ильхам Алиев, превращается в рай».

Д.Исмаилов подчеркнул, что продолжение этой традиции является предметом гордости для семьи Эльгюна.

Эльгюн Исмаилов, родившийся в Баку 16 ноября 1974 года, был призван на действительную военную службу в 1993 году. В октябре того же года Эльгюн, направленный на передовую - в Физулинский район в составе войсковой бригады «Н», был награжден командованием за проявленную храбрость в боях за освобождение от врага Горадиза.

В январе 1994 года дислокация военной бригады была перенесена в Кяльбаджарский район в направлении Муровдага. В отчете командования указано, что Эльгюн Исмаилов участвовал в 16 из 20 операций, проведенных подразделением в Муровдаге, имеющем сложный рельеф местности. Эльгюн Исмаилов был награжден почетной грамотой командования за боевую операцию, проведенную в конце апреля 1994 года. Эльгюн входил в состав разведывательной группы из 4 человек, которая в ночь с 25 на 26 мая была заслана  в тыл врага на высоте Омар Муровдага, чтобы добыть важную информацию. Здесь отважный разведчик, попав в засаду, сражался до последнего вздоха и поднялся на вершину шехидства. Эльгюн Исмаилов похоронен в Шехидляр хиябаны в Баку.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 ноября - С.6.