UNESCO как зона закрытого абсурда

 

Организация, которая ввязалась в политические процессы, нарушив собственный устав

 

Если экстраполировать расхожее выражение «красота спасет мир» на сегодняшние реалии, то его смысл сведется к такой версии: «гуманизация отношений избавит людей от катастрофы». Слово «катастрофа» не является преувеличением, потому что взрыво­опасный потенциал накапливается стремительными темпами. 

Вместо того, чтобы предотвращать эскалацию и вражду, дееспособные силы зачастую подливают масла в огонь, не давая ему угаснуть.   

Примерно этим сегодня и занимается определенная часть французской политической элиты, которая в погоне за дивидендами опрометчиво наращивает свой отрицательный баланс. Заметная доля вины здесь за президентом Пятой республики Эмманюэлем Макроном, который, безрассудно ударяясь в опасные эксперименты, насыщает среду международных отношений разрушительным потенциалом. 

Невозможно не заметить, как Париж с подачи политического авангарда задался целью во что бы то ни стало выровнять непростое, а если точно, то уязвимое положение за счет неприкрытой провокации на Кавказе. 

Франция с благословения президента Макрона ударяется в милитаристскую истерию, чтобы вооружить Армению ради реванша в проигранной с Азербайджаном партии. И делает это французский глава вопреки здравому смыслу, да еще и разрушая каркас азербайджано-французских отношений, которые прошли достаточно плодотворный путь. 

Гуманитарный сегмент отношений являет собой статью особого порядка. На его базе родились светлые идеи, блестяще реализованные в благие дела. Решающую роль в этом порыве сыграла Первый вице-президент Азербайджанской Республики, глава Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева. Ее усилия всегда высоко оценивались во Франции, в UNESCO именно благодаря неординарности реализованных программ и проектов, значительно ожививших международную атмосферу и повлиявших на двусторонние отношения. Они значительно приблизили творческие силы двух стран друг к другу.   

До чего же Макрон и его проармянские присные зарвались и пересекли красные линии, что заставили призадуматься: а стоит ли вообще развивать отношения с Францией, коль ее лидеры и находящиеся под их влиянием сенаторы и народные избранники, да и международные структуры наподобие UNESCO, занимаются подстрекательством, затевая холодную войну с Азербайджаном?!   

Позиция Парижа в армяно-азербайджанском споре откровенно враждебная по отношению к Баку, она олицетворяет вызов, которому трудно найти объяснение.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиева, будучи опытным политическим управленцем и яркой личностью, прославилась на весь мир завидной активностью на созидательном поприще. Она мастерски выстраивает прочные культурные, гуманитарные отношения между народами вне зависимости от этнорелигиозной принадлежности. Ее умение мотивировать творческий ресурс современников на духовное единение, консолидацию сил ради сохранения культурно-исторического наследия в мире завоевало сердца миллионов. Она сполна подтвердила блестящее умение поддерживать факторы цивилизации, в которых больше всего нуждается человечество. 

Это она в качестве Посла доброй воли UNESCO и ISESCO продемонстрировала универсальную изобретательность. И надо же было так потрудиться французским политикам в разрушительном русле, чтобы вызвать к жизни адекватную реакцию Мехрибан Алиевой на неподобающие действия французских политиков, нацеленные на обрушение азербайджано-французских связей. А они строились на протяжении трех десятилетий с расчетом на долгую перспективу. 

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиева направила письмо генеральному директору UNESCO, бывшему министру культуры Франции Одри Азуле, уведомив о своем отказе от полномочий Посла доброй воли UNESCO, организации, которая, увы, ввязалась в политические процессы, нарушив собственный устав. Ибо основная цель в деятельности UNESCO заключается в том, чтобы организация содействовала укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека. Эти функции провозглашены в Уставе самой авторитетной международной организации в лице ООН, как структуры, призванной обеспечивать соблюдение свобод и прав всех людей. 

Однако нахождение штаб-квартиры UNESCO в Париже сказалось на особенностях деятельности этой организации, которая явно злоупотребляет фактором местонахождения. 

UNESCO последних лет разительно отличается от прообраза этой же структуры предыдущих десятилетий. По факту она доказывает, что смысл нового стиля сводится к формуле, гласящей, что искусство и культура есть самая завуалированная зона абсурда. 

По этой причине Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиева мотивирует свое решение, давая понять, что более не желает быть связанной с международной организацией, запятнавшей себя неблаговидными действиями и, самое главное, политической ангажированностью. Решение, вызывающее глубокое сожаление у совестливых людей, которые не с чужих слов знают о добрых делах Мехрибан Алиевой, об их грандиозном социальном и духовном эффекте, стало вынужденной мерой. 

Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева внесли существенный вклад в дело защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Обращает на себя внимание такой факт - уникальные проекты, реализованные при участии Фонда Гейдара Алиева под началом Мехрибан Алиевой, в основном находятся в европейских странах и соотносятся с христианской цивилизацией. Согласно кредо автора инициатив, искусство и культура наднациональны и надрелигиозны. Все памятники мировой цивилизации являются достижением человечества, и долгом новых поколений является бережное отношение к наследию старины, великим творениям великих творцов. 

Вклад Фонда Гейдара Алиева в дело сохранения материальных и духовных ценностей христианского мира являет собой высокий пример гражданственности, трепетного отношения ко всему, что играет непреходящую роль в связи времен и поколений. Это еще и пример реального участия в межцивилизационном диалоге. 

Как тут не вспомнить личное участие Мехрибан Алиевой в проекте восстановления оконных сетей Страсбургского кафедрального собора XIV века. На них отражены фрагменты жизни Святой Марии и пророка Иисуса, лики святых. Фонд Гейдара Алиева оказал финансовую поддержку реставрационным работам в Луврском музее, выделил денежные средства на восстановление церкви «Нотр-Дам» в Страсбурге, осуществил реставрацию двух памятников в Версальском дворце и Версальском парке во Франции. Автограф Фонда Гейдара Алиева зафиксирован на успешно реализованных благотворительных проектах Европы и Азии. 

Все это свидетельствует о том, что Азербайджан с его политической и интеллектуальной мощью находится в первых рядах зачинателей межцивилизационного диалога, который вносит посильный вклад в дело упрочения стабильности и сосуществования. 

На этом фоне агрессивная Армения продолжает нагнетать обстановку на Кавказе, бравируя тем, что справилась с этническими чистками и уничтожением культурно-исторического наследия азербайджанского народа на территории Армении и на земле азербайджанского Карабаха. 

Проводимая Иреваном политика агрессии и вандализма против Азербайджана и его культурно-исторического наследия так и не вызвала осуждения со стороны UNESCO. Несмотря на многократные обращения со стороны официальных структур Азербайджана, руководители UNESCO так и не направили в Армению и пострадавшие от оккупации земли Карабаха наблюдательные миссии. Видно, расследование преступлений против азербайджанских культурных ценностей за годы оккупации, проявлений высшей формы вандализма со стороны оккупантов не входит в планы UNESCO. 

На деле получается, что культурное наследие Азербайджана, по представлениям UNESCO, не является составной частью мирового наследия. Если оно так, то какое этому можно дать объяснение? 

Азербайджан неоднократно поднимал перед UNESCO вопрос уничтожения и осквернения Арменией историко-культурного наследия в результате агрессии, но сталкивался с холодным равнодушием. А ведь армянский агрессор стер с лица земли 65 из 67 мечетей, а две мечети превратил в хлев для свиней и коров. 

Возмутительно, что UNESCO не замечало вопиющих актов вандализма и варварства, словно памятники доисламского и исламского наследия на земле Азербайджана не представляли ценности для сообщества? 

Сегодня UNESCO вплотную занялось жалобами Армении, будто Азербайджан является разрушителем памятников старины. Вдруг у этой международной структуры проснулась чуткость ради проведения расследования преступлений, которых не было. 

Не имеет смысла сомневаться, что сегодня UNESCO находится под влиянием официального Парижа, который ударился в пустые хлопоты по оказанию помощи поверженному агрессору и желает его воскрешения. Однако химерические усилия Макрона и его команды ни к чему дельному не приведут. 

Решительный шаг Мехрибан Алиевой свидетельствует о том, что Азербайджан отвергает стратегию двойных стандартов в практике выстраивания отношений, не приемлет диктата и дискриминации и всегда будет уважать международное право как краеугольный камень выстраивания отношений во всех жизненно важных сферах. 

И еще, UNESCO должно высвободиться из-под пагубного влияния политических тенденций, которые отравляют среду культурно-цивилизационных и гуманитарных отношений чуждыми явлениями. Так оно будет лучше.

 

Тофик Аббасов, 

политический обозреватель

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 ноября.- С.4.