Тонкости ближневосточной стратегии

 

Азербайджан всегда был и остается беспрецедентным оплотом мультикультурализма

 

Геополитический расклад в нашем регионе, а также глобальные общественно-политические процессы стимулируют создание новых форм взаимодействия между народами и государствами с учетом интересов каждой из сторон.

Принятые накануне  Милли Меджлисом Азербайджанской Республики решения об открытии посольства Азербайджана в Государстве Израиль в городе Тель-Авив и учреждении офиса представительства Азербайджана в Государстве Палестина в городе Рамаллах являются своевременным проявлением политической воли и новой стратегической линии Азербайджанского государства, призванной продвигать ценности мира, дружбы и безопасности, политического, экономического и гуманитарного взаимодействия в долгосрочной перспективе.

Примечательно, что спустя два месяца после восстановления Азербайджаном своей государственной независимости Израиль официально признал новое государство, став одним из первых, сделавших это, и установил дипломатические отношения 7 апреля 1992 года. С тех пор двусторонние связи расширяются в основном за счет сотрудничества по вопросам безопасности и торговли энергоресурсов, а также культурной и образовательной сферах.

Азербайджан всегда был и остается беспрецедентным оплотом мультикультурализма, где представители проживающих здесь этносов и религиозных конфессий на протяжении всей истории жили в мире и согласии. Не являются исключением и евреи Азербайджана, которые всегда были и остаются неотъемлемой частью азербайджанского народа и общества в целом.

За последние 30 лет Азербайджан и Израиль успешно доказали, что мусульмане и евреи могут быть друзьями и братьями и могут творить чудеса, работая и созидая вместе.

Израильско-азербайджанские отношения могут служить образцом для региональных и даже глобальных межгосударственных отношений. Эта взаимосвязь свидетельствует о том, что сегодня конфликты происходят не между религиозными или этническими группами, а между умеренными и радикалами. Азербайджан и Израиль находятся на едином фронте ценностных ориентиров. Сегодня Азербайджан и Израиль являются стратегическими партнерами, которые находятся рядом друг с другом в самые сложные и судьбоносные моменты истории. Мы в этом убедились в период 44-дневной Отечественной войны, когда приобретенное Азербайджаном за десятилетия и имеющееся в арсенале Вооруженных сил Азербайджана новейшее израильское оружие, а также морально-политическая поддержка Израиля, вдобавок отказ израильских властей продавать оружие стране-оккупанту в лице Армении, подтвердили главный и неоспоримый тезис двусторонних отношений.

С другой стороны, Азербайджан предлагает своему партнеру Израилю то, что Израиль не в состоянии добывать - нефть. Около 40% израильского импорта нефти (40 млн баррелей в год или $1,5 млрд) поступает из Азербайджана. Кроме того, из-за особых отношений с Азербайджаном в энергетическом секторе Израиль находится на пороге превращения в танкерного перевозчика сырой нефти в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Азербайджан и Израиль уже на протяжении двух десятков лет остаются ключевыми региональными игроками друг для друга, особенно благодаря сотрудничеству в секторах, в которых оба государства больше всего заинтересованы. Отношения между нашими странами не ограничиваются торговлей и импортом оружия. Военное сотрудничество между двумя государствами было углублено старой концепцией «враг моего врага - мой друг», поскольку обе страны рассматривают Иран как регионального антагониста. В ответ Тегеран рассматривает это как угрозу своей безопасности.

На протяжении более десяти лет Азербайджан и Израиль связывают хорошие дружеские отношения, а Азербайджан стал одним из немногих мусульманских государств, укрепивших поддержку Государства Израиль. В отличие от многих арабских и мусульманских народов, Азербайджан никогда не пытался преуменьшить или скрыть свои прочные связи с Израилем, напротив, открыто превозносил их, используя для укрепления позиций с Вашингтоном. Благожелательное отношение Азербайджана к Израилю и местным еврейским общинам значительно усилило влияние Азербайджана на глобальном уровне.

Во время своего визита в Азербайджан в декабре 2016 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал двусторонние отношения «отличными отношениями и теплой дружбой». Действительно, если говорить об азербайджано-израильских отношениях, то они давно перешагнули формальную стадию «близости» и переросли в тесную дружбу, даже братство, как отметил Президент Ильхам Алиев. Отныне двустороннее сотрудничество активно развивается и в таких сферах, как сельское хозяйство, образование и туризм.

В своем поздравительном письме Президенту Государства Израиль Ицхаку Герцогу по случаю национального праздника страны - Дня независимости Президент Ильхам Алиев заявил: «В основе успешно развивающихся межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль лежит воля наших народов, исторически проживающих в условиях дружбы, взаимопонимания и уважения… Считаю, что существуют хорошие возможности для еще большего развития взаимной деятельности в области энергетики, высоких технологий, образования, военно-технической и других сферах. Уверен, что мы и впредь приложим совместные усилия для расширения традиционных дружественных отношений между нашими странами, полного использования потенциала нашего сотрудничества в соответствии с интересами наших народов».

В свою очередь в поздравительном письме Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю Дня независимости Президент Израиля Ицхак Герцог заявил:

 «Наши страны связывают исторические узы, основанные на тесных отношениях между двумя народами. Азербайджан является островом стабильности, веками был теплым, гостеприимным и безопасным домом для еврейского народа. Здесь, в Израиле, граждане азербайджанского происхождения вносят большой вклад в наше общество, они являются важной частью нашего национального разнообразия. Эти две общины играют роль живого моста между нашими народами, еще больше укрепляют двусторонние связи».

Вместе с тем следует отметить, что в мире имеется ряд стран-завистников азербайджано-израильских отношений и провокаторов, которые денно и нощно работают над тем, как подорвать эти крепкие узы. Неудивительно, что среди этих стран ярко выделяется Армения, которая никогда не упускает момента оболгать, оклеветать и поссорить Азербайджан и Израиль.

На протяжении длительного времени армянские официальные лица и активисты лобби пытались подорвать азербайджано-израильские связи. Страх оказаться в изоляции в Ближневосточном регионе считается основной движущей силой этих действий. Пик этой политики пришелся на 2018 год, когда в результате чрезмерного давления со стороны армянского лобби в Израиле некоторые израильские СМИ распространили ложные сообщения о «проблемах» в военном сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном.  Эта волна лжи была быстро подавлена, так как не секрет, что первый видит себя союзником Ирана.

Позиция Азербайджана по отношению к ближневосточным странам с самого начала была традиционной. Баку признал право палестинцев на собственное государство и вместе с другими мусульманскими народами признал Восточный Иерусалим законной столицей палестинцев. В то же время Азербайджан утверждает, что Израиль должен выполнить резолюции ООН в отношении палестинских территорий, что является вполне логичной и правильной позицией со стороны Азербайджана, учитывая, что Армения не выполнила известные четыре резолюции СБ ООН.

Официальный Тель-Авив также не забывает, что Азербайджан является одной из первых мусульманских стран, признавших Израиль как государство. Оба государства должны быть довольны сегодняшним уровнем сотрудничества.

Двусторонние отношения сохраняют одинаковый темп развития во всех областях, принося успех обеим нациям на региональном и международном уровнях, во-первых, потому, что оба государства нуждаются в тесном сотрудничестве друг с другом в более широкой политической перспективе, а во-вторых, в связи с тем, что в основе связей лежат не только взаимный интерес в вопросах торговли и безопасности, но и давние традиции еврейско-азербайджанской дружбы.

Поэтому открытие посольства Азербайджана в Государстве Израиль в городе Тель-Авив еще больше систематизирует былые отношения между двумя странами и выработает новые концептуальные основы для дальнейшего стратегического взаимодействия.

Что касается Палестины, то она является одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с Азербайджаном после восстановления им государственной независимости, что является примером дружбы и солидарности между азербайджанским и палестинским народами. Азербайджан с первых дней установления дипотношений придает большое значение отношениям с Палестиной, поэтому между двумя странами существует успешное сотрудничество и в рамках международных организаций. Несомненно, учреждение офиса представительства Азербайджана в Государстве Палестина в городе Рамаллах способствует еще большему развитию азербайджано-палестинских отношений, которые будут опираться не только на прочную солидарность, но и на дальнейшее успешное развитие как на двустороннем, так и многостороннем уровне.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 ноября.- С.1;5.