Заслуги исключительны и неоспоримы

 

Всю свою жизнь великий Гейдар Алиев посвятил процветанию Азербайджана

 

Общенациональный лидер Гейдар Алиев является личностью, определившей исторический путь развития азербайджанского народа. На долю не каждого народа выпадают личности такого масштаба.

До 70-х годов прошлого века в любой стране мира, даже в некоторых союзных республиках, слово «Азербайджан» ассоциировалось не с азербайджанцами, а с Баку, вернее с бакинской нефтью.

Именно Гейдар Алиев своей последовательной политической деятельностью сумел разрушить этот стереотип. И основы для восприятия Азербайджана в современном мире как ускоренно развивающейся страны тоже заложены нашим общенациональным лидером 

Гейдаром Алиевым. Неоспоримы и исключительны его заслуги в сохранении, развитии и широком представлении на международной арене национально-духовного наследия и культуры азербайджанского народа.

Покровитель наук  и образования

Наш общенациональный лидер является и создателем концепции азербайджанства, ее философии, ставшей сегодня реальностью и взявшей за основу идею единого Азербайджана, вокруг которой сплачиваются все азербайджанцы, живущие в разных уголках мира.

В результате плодотворной деятельности Гейдара Алиева в Азербайджане в конце XX века была возрождена традиция национальной государственности, обеспечены несокрушимость и необратимость нашей независимости, неуклонный рост международного авторитета страны, заложены основы светлого будущего Азербайджана.

За все время руководства республикой Гейдар Алиев уделял огромное внимание науке и образованию, имеющим особое значение для процесса развития государства, предпринимал важные шаги в этом направлении.

Основу процветания общества и народа в целом общенациональный лидер видел в развитии науки, культуры и образования. Выступая все эти годы их великим покровителем, Гейдар Алиев навеки останется в памяти народа беспримерной созидающей личностью, а азербайджанский народ по сей день пользуется плодами его политики в области науки, образования и культуры.

Издание в 1976-1987 гг. первой многотомной универсальной Азербайджанской советской энциклопедии, имевшей большое значение в деле просвещения народа, также осуществлялось в период руководства Азербайджаном общенационального лидера. Будучи с идеологической точки зрения продуктом своего времени, тем не менее этот многотомный труд стал первым в истории Азербайджана фундаментальным универсальным изданием, охватывающим все области знания. Подготовленная с привлечением большого научного потенциала республики десятитомная энциклопедия стала значимым событием в научной и культурной жизни Азербайджана. В то время  печатание томов энциклопедии во многом зависело от Москвы, и это создавало определенные трудности в работе. Однако в решении всех проблем коллектив энциклопедии всегда ощущал помощь и поддержку Гейдара Алиева - в те годы первого секретаря ЦК КП Азербайджана, а затем первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

В 1980 году коллектив энциклопедии из небольшого тесного здания, расположенного по бывшей улице Чкалова (ныне улиязи), переехал в Ичеришехер, в четырехэтажное здание, построенное по распоряжению Гейдара Алиева. Все это было проявлением огромной заботы, которую оказывал изданию энциклопедии высококультурный и энциклопедически образованный общенациональный лидер.

 

 

 

В соответствии  с требованиями  времени

Гейдар Алиев сыграл огромную роль и в сохранении энциклопедии как организации, которая с начала 90-х годов прошлого века была вынуждена функционировать на хозрасчетной основе. В статье 26  Закона Азербайджанской Республики «Об издательском деле», подписанного Президентом Гейдаром Алиевым 

30 мая 2000 года, заново создаваемая Азербайджанская национальная энциклопедия охарактеризована как универсальное национальное научно-издательское учреждение, финансируемое из бюджета и призванное отобразить стадии исторического развития азербайджанского народа, его национально-духовные богатства, а также научные и культурные достижения всех народов мира и то, что именно Азербайджанская национальная энциклопедия является национальным достоянием азербайджанского народа. Это было ярким выражением высокой оценки общенациональным лидером издания энциклопедии.

Современный период нашей истории, который начался с восстановления государственного суверенитета Азербайджана, обусловил необходимость в издании новой национальной энциклопедии. Очередным шагом в осуществлении этой задачи государственной значимости стало Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 12 января 2004 года об издании новой многотомной Азербайджанской национальной энциклопедии. В этом документе особо акцентировалась необходимость подготовки и издания латинской графикой новой энциклопедии, отвечающей требованиям времени, объективно отображающей важнейшие общественно-политические, экономические, исторические, научные и культурные события, произошедшие в жизни нашего народа.

Чуть позже, 5 мая 2004 года, Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия».

За прошедшее время наш коллектив впервые за всю многовековую историю азербайджанского народа подготовил и издал специальный том «Азербайджан» на азербайджанском и русском языках. Помимо этого, были подготовлены и изданы восемь томов многотомной национальной энциклопедии, общий словник многотомника и тематические словники. В настоящее время идет напряженная работа по завершению подготовки к изданию десятого и одиннадцатого томов.

Неподвластен  времени

Безусловно, новую национальную энциклопедию отличают существенные преимущества. Это и наличие богатого иллюстративного материала, и включение всех топонимов исторического Азербайджана, и отражение интеллектуального потенциала страны, и включение национальных героев, выдающихся спортсменов Азербайджана, объективная научно обоснованная подача материала и т.д.

Предусмотренная для продажи часть издания (10 тыс. экз. каждого тома) выходит в Германии на высоком полиграфическом уровне, а печатающийся в Баку библиотечный вариант (25 тыс. экз. каждого тома) по распоряжению главы государства с просветительской целью безвозмездно распределяется по культурным и образовательным учреждениям нашей страны.

Достойный продолжатель образовательной политики общенационального лидера, Президент Ильхам Алиев и как председатель редакционного совета «Азербайджанской национальной энциклопедии» с большим вниманием и заботой относится к коллективу энциклопедии, оказывает непосредственную помощь в решении возникающих проблем.

5 мая 2014 года в Академгородке состоялось торжественное открытие нового современного здания энциклопедии, возведенного по распоряжению Президента республики, а  24 ноября 2015 года глава государства подписал распоряжение о проведении 50-летнего юбилея Азербайджанской национальной энциклопедии. Кроме того, распоряжением Президента от 23 декабря того же года большая группа сотрудников была награждена орденами и медалями, отмечена почетными званиями. Это вызвало чувство огромной признательности и благодарности коллектива к руководству страны.

Все вышесказанное отражает огромное внимание государства к изданию энциклопедии и еще раз подтверждает ту очевидную истину, что Президент Ильхам Алиев достойно продолжает политическую линию общенационального лидера по отношению к истории, науке и культуре Азербайджана.

Великую личность - Гейдара Алиева, посвятившего всю свою жизнь процветанию Азербайджана, сохранению национально-духовных ценностей нашего народа, - можно уподобить огромной горе, не подвластной сокрушительному воздействию времени. И пока существуют этот мир и цивилизация, она будет стоять непоколебимо.

 

Тофик НАГИЕВ,

академик,  вице-президент НАНА,

директор Научного центра

«Азербайджанская  национальная

 энциклопедия»

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 ноября.- С.4.