Феноменальная личность

 

Бывший посол Италии в Азербайджане  Маргарита Коста поделилась воспоминаниями  о Гейдаре Алиеве

 

Бывший посол Италии в Азербайджане, почетный консул Азербайджана в Лигурии, Пьемонте, Валле д'Аоста и Ломбардии со штаб-квартирой в Генуе Маргарита Коста в интервью АЗЕРТАДЖ поделилась своими теплыми воспоминаниями о  Гейдаре Алиеве.

 «Гейдар Алиев был уникальной личностью. В нем сочетались смелость, чуткость, интеллект, заботливость, доброта, чувство юмора, политическая дальновидность.., - отметила она, подчеркнув, что важнейшие проекты нефтегазопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, реализованные в рамках «Контракта века», автором которого является Гейдар Алиев, позволили начать добычу и экспорт азербайджанских энергоресурсов. - Гейдару Алиеву принадлежит исключительная роль в построении и развитии азербайджано-итальянских отношений».

Экс-посол заметила, что в 2002 году, когда отмечалась 10-я годовщина установления дипломатических отношений между Ватиканом и Азербайджаном, по приглашению Гейдара Алиева в Баку прибыл Папа Римский Иоанн Павел II. «Это стало знаменательной вехой, продемонстрировавшей всему миру уровень толерантности, уважения к различным религиям в Азербайджане. В моем понимании «уважение» - самая большая ценность. Потому что уважение предполагает взаимность, и я думаю, что без уважения ничего невозможно. Наглядным проявлением религиозной терпимости в Азербайджане является наличие армянской церкви в Баку, которую никто никогда и не помышлял подвергать вандализму, - отметила Маргарита Коста и поделилась своими воспоминаниями о том, как Гейдар Алиев привез в Баку скрипку Никколо Паганини и подарил ее 16-летнему юноше.

 «Это ярчайший пример внимания Гейдара Алиева и азербайджанского народа к музыке, талантливой молодежи, - подчеркнула она. - Но больше всего мне запомнилось чувство юмора Гейдара Алиева. Как-то по случаю одного знаменательного события Президент Гейдар Алиев принимал гостей и послов. Когда настала моя очередь, он улыбнувшись сказал: «Маргарита ханым, всякий раз, увидев вас, мне хочется вас обнять». Я спросила: «Так почему же не обнимаете?». «Здесь, перед камерами?», - спросил Гейдар Алиев. «Конечно», - ответила я. Гейдар Алиев обнял меня, и я сказала ему: «Вы поставили меня в неловкое положение, ведь тут присутствуют еще три женщины-дипломата, теперь вам придется обнять и их тоже». Гейдар Алиев обнял всех послов-женщин и произнес: «Я бы хотел, чтобы все послы были дамами. Тогда я заключил бы в объятья целый мир».

Все это - проявление чуткости, интеллекта и мужества Гейдара Алиева. Он был незабываемым человеком».

Бывший посол Италии в нашей стране также напомнила, что смертный приговор в Азербайджане был отменен именно во время руководства страной Гейдара Алиева.

 «Гейдару Алиеву были присущи такие черты, как преданность своему флагу, самоотверженность в работе и честность. Эти черты передались и сыну Гейдара Алиева - Ильхаму Алиеву, ими наделена и одна из самых замечательных женщин в мире - Мехрибан Алиева, которую я очень люблю и уважаю», - подчеркнула Маргарита Коста.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 ноября.- С.4.