Верная дочь Азербайджана и Израиля

 

Саадат Шукюрова-Исраилова: Живя на две страны, служишь обеим, не отделяя одну от другой

 

Наши соотечественники, проживающие за пределами Азербайджана, не забывают свою историческую родину и делают все, чтобы происходящее здесь стало достоянием общественности стран их проживания.

Диаспорская деятельность не означает исключительно участие в митингах, разного рода мероприятиях и других акциях. Гораздо важнее, когда каждый на своем месте, в пределах своей профессиональной компетенции старается озвучить имя своей исторической родины, рассказать о ее истории и культуре, вызывая в сердцах иностранцев интерес и симпатии к азербайджанскому народу, его гостеприимству, добродушию и миролюбию.

Директор интернет-телевидения Kanal24.az Саадат Шукюрова-Исраилова родилась в прекрасном уголке Азербайджана, городе Губе. С самого детства проявляла интерес к музыке и творчеству, участвуя в знаменитом детском хоре «Бановша», а затем, проучившись в Баку в музшколе №8, преобразованной позднее в гимназию искусств, параллельно стала членом драматического кружка «Дамга» под руководством Рафика Азимова. Изначально было ясно, что путь у девушки один, и он пролегал через  Университет культуры и искусств на факультет театральной режиссуры. Ее дипломная режиссерская работа была подготовлена по пьесе А.Хагвердиева «Кто виноват?» и показана в 1994 году в родной гимназии в присутствии композитора Огтая Раджабова, режиссера Алемдара Гулузаде, преподавателей и студентов университета и гимназии, получив высокую оценку экзаменационной комиссии. По приглашению О.Раджабова и руководства гимназии искусств талантливую выпускницу пригласили преподавать предметы актерского мастерства и сценической речи, где она проработала несколько лет. Но и преподавательская работа не могла удовлетворить и реализовать тот богатейший творческий потенциал, который искал выхода. Поэтому одновременно с преподаванием Саадат ханым выступала в качестве журналиста, публикуя свои статьи в периодических СМИ.

Сегодня Саадат ханым - гость редакции старейшей азербайджанской газеты «Бакинский рабочий».

- Добро пожаловать, Саадат ханмы. Расскажите, пожалуйста, как сложились обстоятельства, вынудившие вас эмигрировать в Израиль?

- Я родилась в интернациональной семье, поэтому неудивительно, что связала свою жизнь с человеком, который собирался переехать в Израиль, ведь в моих жилах текла кровь двух братских народов, веками живших в Азербайджане в мире и согласии.

- Выходит, диаспорская деятельность совершенно естественно предполагала жизнь на две страны, благо, ваша профессия дает для этого огромные возможности…

- Вы правы, в Израиле для меня было абсолютно естественным посвятить все свое творчество и направить усилия на реализацию одной цели и сохранение добрых традиций - еще большее сближение израильского и азербайджанского народов. Этой высокой цели я стараюсь верно служить и сегодня.

- Мне известно, что вы занимались активной творческой деятельностью, включающей культуру и искусство обеих стран, которая постепенно привела вас к позиции руководителя интернет-телевидения Kanal24.az. Как и с чего все начиналось?

- В 2014 году впервые в Израиле я создала семейный театр «Одлар юрду», и 31 декабря, в День солидарности азербайджанцев всего мира, всей семьей из шести человек мы выступили в городе Акко с театрализованным представлением. Постепенно число занятых в нашем театре достигло 14, и уже на всех азербайджанских национальных праздниках и по траурным датам я со своим театром и труппой всегда была в авангарде, организуя интересные мероприятия, проводя разного рода акции, как, например, «Справедливость для Ходжалы!» Через год, 14 декабря, в день 100-летия Рашида Бейбутова, первой в Израиле труппа нашего театра «Одлар юрду» под моим руководством отметила этот знаменательный для азербайджанцев день. К сожалению, затем театральная труппа распалась из-за отсутствия финансирования. В 2016 году мне удалось снять документальный клип на тему мультикультурализма и толерантности, воспевающий дружбу Израиля и Азербайджана. Гости на презентации фильма очень высоко его оценили, затем в обоих дружественных государствах фильм получил большое признание, а количество просмотров превысило 40 тыс. Еще через год, в декабре 2017-го, фильм был презентован в Международном пресс-клубе Баку.

- Национальный герой Азербайджана, еврейский парень, отдавший жизнь за освобождение карабахских земель Альбер Агарунов своим героизмом словно соединил воедино два дружественных народа, и у вас, кажется, есть фильм, посвященный его памяти…

- Да, я сняла художественно-документальный клип Yaşadığım torpaq («Земля, на которой я живу»), посвященный Национальному герою Азербайджана, шехиду Альберту Агарунову. Работа в обеих странах была встречена с большим интересом и высоко оценена специалистами. Фильм мы представили на двух языках - азербайджанском и английском. Знаете, живя на две родные страны, служишь им обеим, не отделяя одну от другой, ведь обе - и Азербайджан, и Израиль - родные.

- Ваша диаспорская деятельность приняла очень естественный и органичный характер, проистекающий из самой сути вашей профессии, которую вы очень любите и которой отдаетесь всей душой, пропагандируя в своей работе культуру обеих стран и знакомя общественность Азербайджана с лучшими представителями израильского народа, и наоборот.

- Выходит, что так. В январе 2017 года я представила проект Qürbətdə Vətən (Родина на чужбине) азербайджанскому интернет-телевидению Kanal24. Он был одобрен руководством и в   2018-м я приступила к работе. Было выделено эфирное время для серии моих передач, посвященных азербайджанцам мира, в частности азербайджанцам еврейского происхождения, проживающим в Израиле.

В канун Новруз байрамы меня назначили главным редактором интернет-Kanal24, вскоре телеканал начал вещать под флагом двух государств - Израиля и Азербайджана. А через год я была назначена директором интернет-телевидения Kanal24 и до сих пор осуществляю функции его руководителя.

- Это большая и серьезная победа, это настоящий триумф азербайджано-израильской дружбы, которая в самые трудные времена доказала свою истинность и силу, и проявляется в самых разных областях - от политики до искусства!

- Благодарю. В том же 2018 году я сняла очередной художественно-документальный клип Ruhumla gəzəcəyəm («Буду жить с моим духом»), посвященный городу Шуша. В 2020-м за активную деятельность была удостоена благодарственного письма Госкомитета по работе с диаспорой. 24 декабря 2021года в связи с наступающим Днем солидарности азербайджанцев всего мира мы провели мероприятие в формате видеоконференции «Будем едиными и солидарными!», к трансляции в режиме онлайн подключились наши соотечественники более чем из 60 стран.

- На этой конференции также были высоко оценены ваши плодотворная деятельность и вклад в укрепление дружеских отношений израильского и азербайджанского народов, а за укрепление культурных связей между двумя братскими странами вы были награждены медалью «За вклад в диаспорскую деятельность», с чем мы вас поздравляем! Скажите, а вам довелось побывать в самой Шуше, что вы можете сказать об этой поездке?

- Я была делегатом V Съезда азербайджанцев мира, который прошел в городе Шуша. На этом съезде мне и была вручена вышеуказанная медаль. Когда в Шуше я увидела простреленные и разрушенные памятники, эта боль вызвала во мне идею осуществить проект Şuşa yəhudilərin gözü ilə («Шуша глазами евреев»). Я запланировала включить в фильм мнения и мысли еврейских азербайджанцев, приехавших на V съезд диаспоры, их видение города и Дороги Победы, по которой они преодолевали путь от Баку до города Шуша. Я была уверена, что фильм вызовет интерес и у азербайджанцев, проживающих вдалеке от исторической родины, и у иностранцев, не много знающих о том, что на самом деле происходит в Азербайджане.

В этой картине нашли свое отражение виды города Шуша и впечатления   израильтян, оказавшихся в освобожденной Шуше спустя год после 44-дневной Отечественной войны. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев говорил, что если каждый азербайджанец, проживающий за пределами Азербайджана, скажет во благо хотя бы одно слово об Азербайджане, это послужит успеху нашей страны! Я сделала этот фильм таким, чтобы с точки зрения идейной глубины он получился эмоциональным, содержательным и интересным. Но не только это. Будучи гражданкой еврейского государства с азербайджанскими корнями, я хотела представить миру свое видение и настоящую правду об Азербайджане и обо всем, что происходило во время карабахского конфликта. Надеюсь, проект «Дружба Израиля и Азербайджана» вызовет интерес и в азербайджанском обществе, очень хочу, чтобы он стал удачной работой в моей профессиональной карьере и диаспорской деятельности.

-  Судя по отзывам в прессе, ваш фильм вызвал большой интерес и оставил глубокое впечатление у зрителей…

- Первая презентация фильма состоялась в израильском городе Нетанья в Центре культуры. Во время открытия минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости Азербайджана, и жертв военных преступлений армянских агрессоров. Затем в сопровождении азербайджанских мелодий, исполненных на кяманче Салманом Рабаевым, прозвучало стихотворение, посвященное шехидам Отечественной войны и Дню Победы. Кроме меня выступили наши соотечественники - президент Израильско-азербайджанской международной ассоциации «АзИз» Лев Спивак, директор Центра азербайджанской культуры «АзИз» Егяна Сальман, руководитель представительства азербайджанского туризма в Израиле Джамиля Талыбзаде, журналист, политолог, учредитель и генеральный директор Центра дипломатии Дона Грация Рейчел Аврахам и другие. Выступившие говорили о том, что гордятся доблестной Азербайджанской армией и героическими шехидами, освободившими под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева земли от армянской оккупации.

Совсем недавно фильм «Шуша глазами евреев» был представлен и на моей исторической родине в Баку. В обеих странах фильм был встречен с большой теплотой и вниманием. Все мои проекты нацелены на укрепление и развитие культурных связей двух стран, на расширение моста дружбы, протянутого азербайджанцами, проживающими в Израиле. Мы, евреи, независимо от того, где проживаем, считаем своим долгом активно пропагандировать историческую родину - Азербайджан и все самое лучшее, что в нем есть! Azərbaycan Ana Vətənimdir, İsrail - tarixi Vətənim!

- Я благодарю вас за интересную беседу и желаю успехов в вашей благородной деятельности на благо двух дружественных стран и народов.

 

Афет Ислам

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 ноября- С.7.