Новая веха славной истории

 

Фонды Азербайджанского национального музея ковра насчитывают более 10 тысяч экспонатов и семь коллекций

 

В минувший четверг в Азербайджанском национальном музее ковра (АНМК) был торжественно отмечен 55-летний юбилей его создания. В этот день там прошла презентация экспонатов, недавно поступивших в музейную коллекцию. Это художественная вышивка начала XVIII века и две пары серег второй половины XIX века.

Мероприятие было приурочено ко дню включения азербайджанского коврового искусства в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также ко дню рождения выдающегося ученого, художника по ковру, основателя музея Лятифа Керимова.

Перед гостями выступила заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, которая наградила директора АНМК Ширин Меликову почетным дипломом Министерства культуры. Свои поздравления музею и его коллективу принесла также депутат Ганира Пашаева, напомнившая о том, что каждый из азербайджанцев должен вносить свой вклад в пропаганду отечественного ковроткачества - интересуясь коврами, любя и покупая их, зная смысл их орнаментов и делясь этим знанием с другими.

Важной частью мероприятия стала презентация новейших экспонатов музея - карабахской художественной вышивки начала XVIII века, приобретенной при финансовой поддержке Pasha Holding, и двух пар тебризских серег второй половины XIX века, приобретенных музеем на собственные средства у аукционного дома Bonhams.

Директор музея Ширин Меликова отметила, что Азербайджанский национальный музей ковра за последние годы добился больших успехов в сохранении и популяризации образцов национального наследия и пополнении своих коллекций. Она рассказала о том, как долго музей старался приобрести редкую карабахскую вышивку из частной лондонской коллекции, представленную здесь ныне, и отметила неоценимую помощь Pasha Holding в этом вопросе, а также поблагодарила всех меценатов, иностранных и отечественных, помогающих Музею ковра в приобретении экспонатов. Говоря о двух других представленных зрителям экспонатах, Ширин Меликова отметила тот важный факт, что Музей ковра первым в истории музейного дела страны произвел покупку у аукционного дома Bonhams.

В витринах на почетном месте были выставлены сами эти экспонаты. Карабахская вышивка издали напоминает небольшой ковер, и это понятно: традиционная азербайджанская вышивка как искусство по своему орнаменту была неразрывно связана с ковроткачеством, с которым ее роднят также строгая симметрия и ритм композиции, гармоничное сочетание чистых цветов спектра. В нежном орнаменте данной вышивки можно увидеть элементы классической ковровой композиции «Хатаи» - зубчатые ветви вокруг центрального медальона. Изяществом отличается и бордюр композиции - он называется «чахмаглы гызылгюль» («роза и огниво»). 

Вышивки такого типа изготовлялись в мастерских сефевидского дворца XVI века. В два последующих столетия слава этих изделий шагнула далеко за дворцовые пределы - ими вдохновлялись мастера Барды, Нахчывана, Шамахи, создавая новые произведения с подобными мотивами. Некоторые из этих вышивок дошли до наших дней, и среди них - карабахская, поступившая недавно в АНМК. 

Два других новых экспоната - две пары золотых серег по своему строению относятся к типу «пиала-зянг» («пиала-колокольчик»). В позапрошлом веке среди богатых азербайджанских модниц были популярны серьги различной формы с длинными подвесками. Их демонстративно выставляли из-под головного покрывала. Звон подвесок, по поверью, отгонял злые силы - и привлекал восхищенное внимание окружающих. Полусферическая или коническая форма верхних частей одного из таких видов серег - «пиала-зянг» оставляла широкие возможности для декора росписью по эмали. И данные экспонаты блестяще демонстрируют это искусство: миниатюрные «пиалы» украшены тонко прорисованными голубыми, красными и розовыми цветами. За звон отвечают подвески-листочки, украшенные узором, сделанным способом штамповки, и мелкими жемчужинками.

Помимо презентации экспонатов, на мероприятии была проведена лотерея, лотами которой стали образцы собственной продукции музея - небольшой ворсовый ковер, собрание изданий АНМК о его коллекциях, набор стаканов-армуду с ковровым орнаментом.

 

Наиля БАННАЕВА,  

Искусствовед

 

Бакинский рабочий.-2022.- 22 ноября- С.11.