Аналогов нет во всем регионе

 

Ученые-археологи создают обширную базу данных памятников в деоккупированных районах

 

За почти тридцатилетнюю оккупацию в Карабахе был уничтожен не только поверхностный слой земли, но и подземный, являющийся самым надежным хранителем древнего культурного наследия. Вырытые противником окопы, многоярусные оборонительные укрепления, разрывы мин и снарядов также разрушили археологически важный ландшафт. 

Ненаучные, искажающие и деструктивные «исследования», проводимые армянскими вандалами с целью фальсификации истории в Азыхской пещере, считающейся одним из древнейших поселений человека в мире, а также разрывы снарядов в районе раскопок нанесли непоправимый урон историко-культурному наследию региона. 

Об этом и многом другом читателям нашей газеты рассказывает генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии (ИАЭА) НАНА, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов. 

- Как наши ученые-археологи намерены проводить свои исследования в деоккупированной зоне? Есть ли у вас какой-то план мероприятий по продолжению не завершенных много лет назад археологических раскопок в регионе после освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от оккупации и ликвидации последствий вредоносной деятельности противника в этом районе?

- Безусловно, сегодня наше основное внимание в научных исследованиях сосредоточено на территориях, освобожденных от оккупации. Блестящая Победа нашей славной армии под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева поставила перед археологами новые задачи. В советский период археологические раскопки проводились в различных районах Карабаха - Физулинском, Зангиланском, Джебраильском, Кяльбаджарском. Археологические раскопки в Азыхе, Узерликтепе, Лейлатепе, Гаракопактепе, Шарифане увенчались успехом. И вот сейчас назрела серьезная необходимость начать новые исследования исторических памятников и мест, представляющих археологическую ценность, а также районов, где враг на протяжении тридцати лет беспощадно все истреблял.

В настоящее время археологи нашего института ведут раскопки, создавая обширную базу данных о памятниках в освобожденных от оккупации районах, где необходимо провести археологические раскопки. Обширные исследования будут начаты после очищения этих территорий от мин, а пока ситуацию усложняет то, что большая часть памятников находится в предгорьях и на холмах.

- В печати промелькнула информация, что часть артефактов вы не планируете привозить в Баку, а будете экспонировать там же, в регионах - в местных музеях, в которых будут выставлены археологические материалы.

- Совершенно верно. Это будет интересно и для местных жителей, и для туристов - будет способствовать развитию археотуризма в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических регионах. В качестве примера приведу Музей неандертальцев в Германии, созданный в естественных условиях. В Карабахе предусмотрено применение той же модели.

В последние годы археологические раскопки, проводимые оккупантами в Карабахе, есть не что иное, как фальсификация истории. Нас, археологов, больше всего беспокоил тот факт, что армяне проводили незаконные археологические раскопки на оккупированных карабахских памятниках Азербайджана. Наши археологи протестовали и требовали прекращения незаконных раскопок. Считаем целесообразным создать при НАНА специальный отдел для руководства археологическими исследованиями в Карабахе, систематизации и строгого контроля этой работы, а также обеспечения регулярных публикаций о результатах проводимых исследований. Считаем также необходимым привлечь к исследованиям специалистов из зарубежных стран, а также создать комплексные экспедиции с участием археологов, этнографов, архитекторов, антропологов, топографов и других специалистов.

- В нынешнем году на территории села Эдилли Ходжавендского района возле сельского кладбища были обнаружены человеческие скелеты, которые согласно заключению ваших антропологов, а также экспертов Военной прокуратуры и Союза патологической анатомии были признаны останками наших бойцов, погибших в первой Карабахской войне.

- По распоряжению главы нашего государства была создана Государственная комиссия по делам военнопленных, пропавших без вести и заложников. В августе археологами были проведены рекогносцировочные работы в районах предполагаемых массовых захоронений в Шушинском и Ходжавендском районах. Через месяц, в сентябре, в связи с поиском наших граждан, погибших во время первой Карабахской вой­ны, была организована экспедиция в Ходжавенд-Эдилли, руководителем которой был назначен доктор философии по истории Акиф Гулиев. В это же время рабочая группа Госкомиссии продолжила поиски в районе села Эдилли, и в ходе земляных работ в единичных случаях были обнаружены шесть человеческих скелетов, а всего - до двенадцати.

Осенью мы продолжили раскопки в том регионе. Во время исследований, проведенных в октябре, в 300 метрах от первого раскопа были также выявлены человеческие скелеты, сброшенные в колодец. Фрагменты человеческих скелетов были обнаружены и при раскопках сельской спортивной площадки. В общей сложности в течение двух последних месяцев нами были проведены раскопки на площади более двух гектаров.

- Можно ли сказать, что ушедший XX век был периодом становления и расцвета азербайджанской национальной археологической науки?

- Однозначно. В развитии азербайджанской археологии я бы выделил несколько хронологически важных этапов. Первые археологические исследования на территории современного Азербайджана стали проводиться в конце XIX - начале XX в., когда в период строительства немецкой фирмой «Братья Сименс» медеплавильного завода в Гядабее и Галакенте в зоне Малого Кавказа в «каменных ящиках» были выявлены захоронения эпохи поздней бронзы и раннего железа. Впоследствии памятники этого типа вошли в историко-археологическую литературу Южного Кавказа под названием Ходжалы-Гядабейской культуры.

Второй этап охватывает 20-40-е годы прошлого столетия. Это было время, когда в республике создавались первые научно-исследовательские структуры по изучению культурно-исторического наследия азербайджанского народа, появились первые национальные кадры профессиональных археологов. Именно в эти годы азербайджанские археологи стали делать первые исторические обобщения на базе археологического материала.

Важным этапом в развитии азербайджанской науки, в том числе и археологической, стало создание в 1945 году Академии наук Азербайджанской ССР. Эпохальными для археологии Кавказа стали археологические исследования в зоне строительства Мингячевирской ГЭС. По количеству изученных здесь памятников, начиная с периода энеолита и до позднего средневековья, по масштабам и объему проведенных здесь работ аналогов не было ни в Азербайджане, ни на всем Кавказе. Среди важнейших достижений азербайджанской археологической науки того периода следует отметить начало исследований петроглифов и археологических памятников Гобустана, которые возглавлял И.Джафарзаде. 

50-е и 60-е годы прошлого века знаменательны первыми крупномасштабными археологическими исследованиями по изучению средневековых городов Азербайджана (Шамаха, Гянджа, Барда, Нахчыван, Шабран, Торпагкала, Байлакан, Ичеришехер в Баку), созданием крупных комплексных экспедиций, исследованиями памятников каменного века, в частности пещерной стоянки Азых в зоне Малого Кавказа, проводимыми М.Гусейновым.

- А затем наступили «лихие» 90-е…

- …и последовавший в 90-е годы распад СССР, охватившая весь Кавказский регион политическая нестабильность, межнациональные конфликты, фактически переросшие в войны, разрыв традиционных научных связей, скудость бюджетных ассигнований на науку и целый ряд негативных факторов отрицательно сказались на развитии археологии Азербайджана. Были потеряны создаваемые годами археологические базы, которые стали убежищами для многочисленных беженцев. Но азербайджанская археологическая наука выстояла, сумев в тот тяжелый период сохранить главное - свой кадровый потенциал. 

- Наверняка это стоило немалых усилий.

- Отсутствие в то время масштабных полевых исследований решено было компенсировать в определенной мере обобщением уже накопленного огромного фактологического материала. Но сегодня наша страна - одно из наиболее динамично развивающихся государств на постсоветском пространстве. Быстрорастущий экономический потенциал Азербайджана создает возможности для расширения научных исследований, в том числе и в области археологии и этнографии. 

В начале ХХI века археологическая наука находилась под пристальным вниманием общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Эту традицию продолжают Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева. По инициативе главы государства археологические исследования в Азербайджане, помимо бюджетного финансирования, стали получать и дополнительное финансирование из Президентского фонда.

- Аббас муаллим, нашим читателям было бы интересно поближе познакомиться с вами - человеком, который сравнительно недавно, с ноября прошлого года, занимает должность генерального директора Института археологии, этнографии и антропологии. 

- Родом я из Нахчывана, выпускник исторического факультета Нахчыванского госуни­верситета. Интерес к археологии проявился после того, как я студентом принимал участие в раскопках на древнем поселении Кюльтепе-II, которыми руководил известный археолог, покойный ныне член-корреспондент НАНА профессор Вели Алиев. Эти раскопки способствовали изучению многих проблем Кура-Аразской культуры, раскинувшейся на обширной территории от Северного Кавказа до Сирии и Палестины. Именно тогда у меня зародилось стремление изучать проблемы бронзового века, и особенно его раннего периода.

Окончив вуз, я поставил перед собой цель - внести вклад в изучение древней истории Азербайджана. Для этого обратился в сектор археологии и этнографии Института истории НАН Азербайджана и уже в 1985 году решением ученого совета института был допущен к защите кандидатской диссертации по археологии на тему «Памятники Кура-Аразской культуры на территории Нахчывана».

- Что было самой большой проблемой в исследовании Кура-Аразской культуры?

- Пожалуй, изучение ее первоначального ареала распространения и ее связи с предшествующим археологическим периодом. Многие советские археологи, изучавшие этот период, не хотели видеть Азербайджан, и особенно Нахчыван, его неотъемлемой частью, одним из главных центров этой культуры. Защитив диссертацию, я стал впоследствии сталкиваться с давлением со стороны наших пресловутых соседей. Дело в том, что нашим ученым тогда приходилось защищать диссертации за пределами Азербайджана - из-за отсутствия в нашей стране специализированного Совета по защите диссертаций. Для этого я сначала отправился в Тбилиси, затем в Иреван, в Самарканд и Ленинград (ныне Санкт-Петербург). И везде сталкивался с людьми, от которых зависела судьба моей работы. Вот фамилии этих шовинистов - Э.Ханзадян, М.Есаян, К.Х.Кушнарева, Н.Осипова.

Это было время, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев уже ушел из руководства СССР, и армяне, ждавшие этого долгие годы, искусственно подняли вопрос так называемого Нагорного Карабаха. Но, по счастью, к тому времени уже в Баку были созданы специализированные советы по защите диссертаций, подтверждающие результаты археологических исследований, играющих важную роль в определении исторической самобытности нашего народа. И моя работа стала одной из первых, обсужденных на вновь созданном совете.

Хотя в этом не было особой необходимости, но нашлись те, кто настаивал на том, чтобы моя диссертация была отправлена на рецензию за пределы Азербайджана. Пришлось отправить ее в Москву, в Институт археологии АН СССР и получить положительный ответ: Высшая аттестационная комиссия Советского Союза утвердила диссертацию. Это был мой первый успех в научных исследованиях, и я, конечно, не собирался останавливаться.

- Последовала докторская диссертация, ее тема?

- «Культура бронзового века Нахчывана». Я защитил ее в 2003 году, получив степень доктора исторических наук. Впоследствии мне удалось вывести на научное обсуждение более широкие проблемы бронзового века. В разные годы руководил археологическими раскопками в Шарурском, Джульфинском, Бабекском, Садаракском, Шахбузском, Гейгельском, Тертерском районах. Я -  автор порядка 400 научных статей, 35 книг и монографий, нескольких методических указаний и учебников по различным направлениям исторической науки, из которых десятки статей и книг изданы за рубежом. 

- Являетесь ли вы членом какой-либо зарубежной научной структуры?

- Да, я - академик азербайджанского отделения Международной академии наук в Инсбруке (Австрия) и член Европейской археологической ассоциации (Прага, Чехия). Ну и, конечно, представлял нашу республику на различных международных конференциях и симпозиумах, проходивших в разных странах - в Турции, Германии, США, Японии, Канаде, Болгарии, Северной Македонии, Австрии, Италии, Грузии, Франции, России, Польше, Украине, Боснии и Герцеговине, Иране, Монголии, Молдове, Казахстане, Узбекистане. В 2020 году по распоряжению Президента Азербайджана  Ильхама Алиева награжден медалью «Терегги».

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 22 ноября- С.10.