От Хиросимы Кавказа к кавказскому чуду

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы восстановим Агдам, все села. Пусть никто не сомневается в этом

 

В ходе 44-дневной Отечественной войны истинное дипломатическое мастерство, принципиальность, железная воля победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева и сокрушительная Победа Азербайджанской армии над армянским агрессором вынудили противника капитулировать и покинуть исконные азербайджанские территории Карабаха и Восточного Зангезура.

Согласно совместному Заявлению, подписанному Президентом Азербайджанской Республики, Президентом России и премьер-министром Армении, 20 ноября 2020 года оккупированная территория Агдамского района была освобождена от армянских вооруженных сил. После чего уже подразделения Национальной армии Азербайджана заняли оккупированную ранее часть Агдамского района без потерь, жертв и кровопролития. Спустя 27 лет в городе, который считается прекраснейшим уголком Карабаха, его воротами, снова был поднят трехцветный флаг нашей страны.

В эти дни мы с большой радостью и гордостью отмечаем вторую годовщину освобождения Агдама от оккупации. Район, который без единого выстрела освободил Президент  Ильхам Алиев, теперь стал новым символом развития и грандиозной строительной площадкой.

С 23 июля 1993 года армянские вооруженные формирования совершали в этом районе беспрецедентные акты вандализма. Они разграбили, разрушили и сожгли до основания жилые дома, общественные здания, школы, детские сады, больницы, промышленные предприятия как в самом городе Агдам, так и в селах района. Вандализму подверглись кладбища, памятники истории и культуры. В результате Агдам, некогда один из красивейших городов Азербайджана, превратился в руины. Один из иностранных журналистов, посетивший город, назвал его «Хиросимой Кавказа».

Мы жили с этой болью 27 лет. Каждый год вспоминали тот черный день с болью в сердце. Потому что Агдам был эпицентром событий во время первой Карабахской войны.

В результате оккупации агрессор прихватил в свои руки 77,4% территории Агдамского района площадью 1154 кв. км с населением в 147 тыс. человек. 128 тыс. тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, а экономике Азербайджана был нанесен ущерб более чем на 3 млрд манатов. До оккупации в Агдаме насчитывалось 1898 объектов социально-экономического назначения, 17 промышленных, 31 строительное, 753 торговли, 397 объектов общественного питания, 220 бытовых предприятий, 480 социальных зданий, 24 446 жилых домов, а также 54 дошкольных учреждения, 116 общеобразовательных учреждений, учебных заведений, несколько университетов, филиалы школ, 13 домов культуры и музеев, 109 клубов.

Агдам также был районом, где во время карабахских событий произошло больше всего уличных боев. Здесь в первой Карабахской войне пали более 6 тыс наших отважных сыновей.

За этот период у нас было одно, единственное желание - освободить наши земли. И этот день настал. Это великий день, день освобождения - 20 ноября, День Победы. Агдам, возвращенный Азербайджану без единого выстрела благодаря дипломатическому искусству Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, теперь стал главной площадкой восстановления.

Два года назад, 20 ноября 2020 года, в своем обращении к народу Ильхам Алиев заявил, что для Агдама началась новая эра и особое место в планах на будущее займет восстановление района: «Сегодня исторический день. Мы отмечаем нашу славную Победу. Разрушенный город Агдам - свидетель армянского вандализма. Мы восстановим Агдам, все села. Пусть никто не сомневается в этом. Это будет большая работа. Конечно, она потребует большого труда. Но так же, как мы проявили единство в течение 44 дней, уверен, что проявим единство, решительность и в деле восстановления освобожденных земель. Мы восстановим все наши города, они станут еще краше. Восстановим оставшиеся исторические памятники в наших городах и еще раз продемонстрируем нашу силу».

Как и на других освобожденных от оккупации территориях, в результате славной Победы сегодня в Агдаме возрождается жизнь. Вернувшись к истинным хозяевам, этот город становится свидетелем больших строительных, ремонтных и реставрационных работ. Агдам, который когда-то был одним из самых развитых и процветающих городов не только Карабаха, но и всей республики, в настоящее время переживает беспрецедентный строительный бум.

После освобождения от оккупации Президент Ильхам Алиев четыре раза посещал Агдам - 23 ноября 2020 г., 28 мая 2021 г., 13 февраля и 4-5 октября  2022 г. Во время каждого из этих визитов происходили очень важные исторические события. Президент закладывал фундамент новых проектов и объектов, открывал некоторые из готовых уже объектов и встречался с общественностью района, рассказывая о грядущем процветании Агдама.

Президент Ильхам Алиев, посетивший Агдам 23 ноября 2020 года в качестве победоносного Верховного Главнокомандующего, спустя 27 лет поднял в городе Государственный флаг Азербайджана. Глава государства передал в дар Агдамской мечети Священный Коран, который он привез из Мекки. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева помолились в Агдамской мечети, а Президент в очередной раз продемонстрировал миру армянский вандализм и объявил, что Агдам снова станет раем.

Вторая поездка главы государства в Агдам совпала с 28 мая 2021 года - Днем независимости. В ходе этой поездки при участии Президента был заложен первый камень в фундамент автомагистрали Барда-Агдам, первого жилого дома, Агдамского индустриального парка, нового здания городской средней школы №1. Глава государства посадил дерево в Агдамском городском лесопарке, посетил усадебный комплекс, где расположен дворец Панахали хана, ознакомился с проектом Музея Победы и Музея оккупации под открытым небом, посетил мечеть Гияслы, замок Шахбулаг. Именно тогда был представлен Генеральный план развития города, а в заключение глава государства встретился с представителями общественности района.

Согласно генеральному плану, площадь города Агдам составит 1750 га, пригородных садов - 2450 га. Здесь будет создана «умная» и устойчивая социальная инфраструктура, построены как частные, так и многоэтажные жилые дома. 30% населения станет жить в частных домах. Высотная застройка охватит 30% территории города и 70% населения. В настоящее время ведется подготовка к началу строительства жилого массива, состоящего из пяти кварталов. Здесь планируется построить шесть жилых домов по шесть этажей в каждом квартале. Также решено построить в жилом районе отель и разбить парк с целью организации содержательного досуга агдамцев.

Планируется строительство 15 школ и детских садов. Транспортная инфраструктура города Агдам также рассчитана на удобство населения. Так, на улицах запланированы полосы для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта, а также линии трамвая.

Особое внимание уделяется озеленению города. Здесь будут построены 4 крупных лесных массива и 23 городских парка. Всего озеленением будет охвачено 20% территории. Внутри города уже построен лесопарк - там, где пройдет водный канал.

В этом году Президент  Ильхам Алиев посетил Агдам в рамках визитов в освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур. В ходе визита 13 февраля Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили электрические подстанции 110/35/10 кВ «Агдам-1» и «Агдам-2» Открытого акционерного общества «Азерэнержи», Цифровую сеть «Карабахская региональная электрическая сеть», приняли участие в открытии ее Центра управления. Затем Президент заложил фундамент фонарных столбов с питанием от альтернативных и возобновляемых источников энергии, других объектов и предприятия по производству ковров, гостиницы Park Forest Otel и нового жилого комплекса, состоящего из 209 квартир.  

Также глава государства и первая леди ознакомились с ходом реставрационных работ в агдамской Джума мечети, проводимых Фондом Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также заложили фундамент районной центральной больницы на 210 коек, ознакомились с условиями, созданными в штаб-квартире специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район, с работами, проводимыми в дворцово-усадебном комплексе Панахали хана, приняли участие в открытии памятника Хуршидбану Натаван, церемонии закладки фундамента жилого квартала из 470 квартир для бывших вынужденных переселенцев в городе, посетили железнодорожно-автовокзальный комплекс города и село Сарыджалы Агдамского района.

5 октября Президент  Ильхам Алиев выступил на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме на тему «Цели устойчивого развития» и «Новая городская повестка как ведущая сила восстановления и реконструкции в постконфликтный период». Форум вошел в историю как очень важное событие, прошедшее на международном уровне.

В рамках градостроительной программы ООН он стал первым международным мероприятием, проведенным после освобождения Агдама от оккупации. Этот форум, на котором присутствовали до 130 представителей из 44 стран, включая США, имел очень серьезное значение на глобальном уровне.

Сегодня Агдам действительно превращается в рай. 28 мая 2021 года, в День независимости, при закладке фундамента нового Агдама Президент Ильхам Алиев озвучил идею о том, что «мы построим такой Агдам, что он будет примером для всех стран мира». 

Словом, восстановительные работы ведутся в Карабахе и Восточном Зангезуре, которые сегодня превратились в крупную строительную площадку, что является показателем экономической мощи Азербайджана. Потому что Азербайджан реализует все проекты под руководством Ильхама Алиева в регионе только за счет собственных экономических ресурсов, то есть без получения финансовой помощи от какой-либо международной организации или государства.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 22 ноября- С.1;6.