Возрождая народные ремесла

 

В комплексе Дворца Ширваншахов состоялась презентация книги «Гурама»

 

В рамках Национального фестиваля гурама в комплексе Дворца Ширваншахов состоялась презентация книги «Гурама».

На церемонии открытия председатель правления администрации Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеидзаде, тепло приветствовав гостей, затронул ценность искусства гурама. 

В церемонии открытия приняли участие вице-президент по коммуникациям и внешним связям в компании bp Бахтияр Асланбейли, заведующий отделом международных связей Фонда Гейдара Алиева, депутат Солтан Мамедов и фотожурналист Реза Дегати, которые рассказали об истории искусства гурама и мерах, предпринимаемых для распространения этого вида искусства.

В основу книги на двух языках «Гурама», автором которой является директор Музейного центра «Ичеришехер», доктор философии по искусствоведению Амина Маликова вошли исследования, освещающие различные аспекты создания и развития азербайджанского искусства гурама.

В это же время состоялось открытие выставки.

К слову, впервые в нашей стране Национальный фестиваль гурама прошел в июле этого года. 

Инициатором фестиваля стали Государственный историко-архитектурный  заповедник «Ичеришехер» и Госслужба занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения. Цель, которую преследовали инициаторы  фестиваля, - возрождение искусства гурама, с привлечением жительниц абшеронского поселка Гала. Проект предполагал организацию в заповеднике «Гала» мастер-классов, причем не только для местных жителей, но и туристов.

Гурама - оригинальная лоскутная техника, использовавшаяся в Азербайджане с древним времен при создании единого полотна, состоящего из отдельных кусков материала. 

В Азербайджане существовала древняя традиция, согласно которой на семейных торжествах дарились различные ткани для шитья. Куски материалов, остававшиеся после пошива, не выбрасывались, а сберегались дома, пока их не становилось достаточно для создания ярких красочных ковриков и других различных изделий.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 ноября - С.8.