Рассказать миру правду

 

Культурное наследие города Шуша - предмет исследований  не только отечественных ученых, но и зарубежных

 

Организатором IV Международного Шушинского симпозиума «Исторические места и памятники», который в рамках проекта «Исследование и пропаганда историко-культурного наследия города Шуша» состоялся в культурной столице нашей страны, стало Общественное объединение содействия изучению культурного наследия «Мирас» («Наследие»).

В работе симпозиума приняли участие официальные лица Управления Государственного заповедника города Шуша и Дома-музея Бюльбюля в Шуше, сотрудники институтов Национальной академии наук - архитектуры и искусств, археологии, этнографии и антропологии, философии и социологии, литературы имени Низами Гянджеви, рукописей имени Мухаммеда Физули, истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова, национальных музеев истории Азербайджана и азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, Мемориального музея Бюльбюля Министерства культуры, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», представители Союза художников, а также высших учебных заведений - БГУ, азербайджанских государственного педагогического, технического, экономического университетов, Сумгайытского и Гянджинского госуниверситетов, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, университетов туризма и менеджмента, архитектуры и строительства Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Наряду с учреждениями и организациями Азербайджана на симпозиуме были представлены и зарубежные структуры - организация YOCOCU («Участие молодежи в сохранении культурного наследия») и Миланский университет (Италия), а также университеты Амасья и Мехмета Акифа Эрсоя (Турция), Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена и т.д.

Ученые выступили с докладами, посвященными изучению и популяризации богатого культурного наследия города Шуша. Темы докладов охватывали такие вопросы, как исторические места и памятники культурного наследия города, археологические исследования, проблемы охраны окружающей среды, обобществление культурного наследия, традиционный образ жизни, а также ущерб, нанесенный культурному наследию в период оккупации, восстановление памятников истории и культуры в послевоенный период.

Во время посещения участниками симпозиума города Шуша видеоролики с их выступлениями транслировались на YouTube-канале и странице «Мирас» в Facebook, передачи продолжаются и в настоящее время. 

По мнению экспертов, эта инициатива придала мероприятию особую тональность, так как сыграет большую роль в доведении исследуемых вопросов до широких масс и научной общественности как Азербайджана, так и других стран мира, ведь культурное наследие города Шуша является предметом исследований не только отечественных ученых, но и ряда зарубежных специалистов.

Началось пленарное заседание симпозиума в Доме-музее основоположника профессионального вокального искусства Азербайджана, известного певца Бюльбюля минутой молчания, во время которой была почтена светлая память шехидов карабахских войн, отдавших свои жизни во имя Родины.

Красной нитью через все выступления ораторов (председатель Общественного объединения содействия изучению культурного наследия «Мирас» и организационного комитета симпозиума, доктор философии по истории Фариз Халилли, директор Дома-музея Бюльбюля Фахраддин Гаджибейли, профессор Азербайджанского технического университета Шикар Гасымов, исполнительный директор Института философии и социологии НАНА профессор Эйнулла Мадатли, архитектор-реставратор из Италии профессор Луиджи Скринзи, специалист Центра перспективных исследований, антрополог из Северной Македонии профессор Рубин Земон, завотделом Института архитектуры и искусств НАНА, профессор Кюбра Алиева, этнограф, доцент Пярвин Аханчи, приехавшая в своей родной город спустя 30 лет, ведущий научный сотрудник Института археологии, этнографии и антропологии НАНА доцент Вафа Махмудова и др.) прошла мысль, что Шуша занимает исключительное место в политической, общественной и культурной жизни Азербайджана, поэтому необходимо проведение более глубоких исследований в соответствующих сферах.

Величие гор,  священная земля

Наиболее чувствительный момент мероприятия был связан с выступлениями родителей шехидов из села Гегели Агсуинского района. Воспоминания Али Ибишова, Пярвиза Гулиева и Агиля Сулейманова о своих сыновьях не могли оставить равнодушным никого. Подчеркнув, что восстановление территориальной целостности нашей Родины стало возможным благодаря нашим героям, выступающие отметили, что одержанная Победа является событием, вызывающим чувство большой гордости, а память о шехидах всегда будет жить в сердцах людей.

Сама поездка в Шушу, прогулка по городу оставили неизгладимые и вместе с тем противоречивые впечатления. С одной стороны - потрясшее нас все еще плачевное состояние освобожденных от оккупации территорий, увиденных по всему пути, разрушенные памятники, жилые здания и тот возмутительный факт, что многие страны мира не хотят видеть это состояние, в которое привели наш прекрасный край соседи. С другой стороны, наблюдаемые нами на протяжении всего пути грандиозные строительные и восстановительные работы, ведущая в Шушу Дорога Победы, бесчисленные памятники, караван-сараи, мечети, городские здания вызывали чувство гордости и огромного, неподдельного ликования.

Джыдыр дюзю - особое место, место силы, священная земля и небо над ней, которые невозможно охватить взглядом, а также безумной красоты и величия горы и скалы, окрыляющие и вдохновляющие человека. И бесчисленные следы от пуль на камнях - свидетели происходивших здесь ожесточенных боев, в ходе которых столько сыновей нашей Родины пали смертью храбрых. Мы обязаны шехидам, и никто не сможет выразить словами все чувства, которые испытываешь, посещая Шушу.

Сданный в эксплуатацию после реставрации Музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа, продолжающиеся в настоящее время восстановительные работы в Верхней мечети Гевхар ага, вернувшиеся на Родину расстрелянные бюсты, величественная Шушинская крепость (Крепостные стены) и развевающийся азербайджанский триколор - все это наглядный знак, вселяющий несокрушимую веру в то, что мы постепенно, шаг за шагом возродим все освобожденные от оккупации территории, все наши города и села. 

Работы -  непочатый край

Увиденные нами двухэтажный караван-сарай, Нижняя мечеть Гевхар ага, руины караван-сарая братьев Сафаровых, дома Хуршидбану Натаван и десятки других разрушенных памятников и зданий скоро будут восстановлены, люди вернутся в родные края, здесь заново закипит жизнь.

И в этой созидательной работе чрезвычайно важны усилия всего общества - и ученых, и специалистов, занятых в соответствующих сферах. Проведение археологических раскопок, прочтение древних надписей, изучение этих улиц шаг за шагом, выявление скрывающейся под каждым камнем истории, изучение неизвестных вопросов, связанных с памятниками истории и культуры, научно обоснованное проведение работ по реставрации и консервации и реализация других мероприятий - это лишь незначительный перечень того, что предстоит сделать нам. 

При посещении города Шуша меня не оставляли в покое, казалось бы, простые, но вместе с тем архиважные вопросы. Неужели кто-то может не видеть, что все эти памятники и здания воздвигнуты в восточном, мусульманском стиле архитектуры? Соседи коварны, их маниакальное желание присвоить чужие территории, арменизировать их известно всем. Но как же те, кто их поддерживает? Неужели они не видят истины? То есть нарушить права целой общины, целого народа, опираясь на двойные, тройные стандарты, настолько легко и просто, что остается до сих пор безнаказанным? Ведь если бы не было поддержки, все эти вопросы давно бы нашли свое решение, армянская стороны давно бы отказалась от своих абсурдных, а теперь, после сокрушительной победы Азербайджана в Отечественной войне, реваншистских идей. Поэтому перед нами стоят цели стратегического значения - донести до всего мира очевидное и известное, доказанное множеством фактов, заставить видеть тех, кто не хочет видеть, говорить громко тем, кто не хочет слышать, заставить узнать тех, кто не хочет знать, уверить тех, кто не верит. В этом и заключается миссия каждого из нас, и если мы будем достойно и на совесть выполнять свою работу, мы добьемся своей цели. И пусть весь мир знает, что каждая тропинка, каждый уголок города Шуша и всего Карабаха - это Азербайджан!

 

Назмин ДЖАФАРОВА,

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 ноября.- С.7.