Наивный, но занимательный сюжет

 

Спектакль о вечных противоречиях между мужчиной и женщиной

 

В Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре состоялся показ спектакля «Муж и жена» по мотивам первой оперетты в истории музыкального искусства всего Востока, созданной выдающимся азербайджанским композитором и просветителем  Узеиром Гаджибейли.

Постановка была тепло принята публикой, пришедшей насладиться особенностями музыкального и драматического дарования композитора.

Новаторство мастера, внесшего величайший вклад в азербайджанскую культуру, по сей день вызывает массу ярких эмоций, а глубина его творений дает почву для философских размышлений профессионалов и любителей его творчества. 

Первый показ спектакля «Муж и жена» 24 мая 1910 года в цирке братьев Никитиных сразу привлек внимание любителей театрального искусства. Да, были времена, когда сам автор дирижировал оркестром, а главные роли исполняли такие мастера актерского искусства, как Гусейнгулу Сарабский (Марджан), Ахмедбей Агдамский (Миннет ханым) и Мирзаага Алиев (Кербалайи Губад). 

Но затем популярная оперетта как-то вдруг исчезла с подмостков и не видела сцены уже более полувека. Вот откуда интерес у нынешних зрителей к этому талантливому произведению, к премьере, ставшей частью обширной программы в честь 125-летнего юбилея Узеира Гаджибейли.

Ей предшествовала большая работа над партитурой и оркестровкой нотного текста, которую осуществил заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, а вслед за ним и главный дирижер Театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибейли.

Представляя сегодняшним зрителям некую комедию положений с переодеваниями и наигранными страстями, развлекавшими наших соотечественников более ста лет назад, режиссер Юсиф Акбаров создал легкий музыкальный спектакль на наивный, но занимательный сюжет.

Спектакль «Муж и жена» за долгие годы постановочной жизни превратился в действо, значимое и любимое публикой не только местной, но и зарубежной. Он был показан на 35-м Международном театральном фестивале «Фаджр» в Иране, где был удостоен наград в трех номинациях. Главные роли тогда исполнили народные артисты Ильхам Намиг Кямал, Фатма Махмудова, а также заслуженные артисты Нахида Оруджева, Акбер Алиев, Акбер Ализаде и другие. 

Ильхам Намиг Кямал, народный артист Азербайджана, рассказывает:

- Спустя столетие наш театр вновь обратился к спектаклю «Муж и жена». На самом деле ничего не изменилось, пред взором все та же ситуация, вокруг которой меняются лишь костюмы и декорации. Проходят годы, психология человека, в частности проявляющаяся в отношениях между мужчиной и женщиной, не меняется. Он хочет свободы, в отличие от него женщина хочет защитить счастье своего дома, очаг, семью. Безусловно, мужчина просыпается, как только осознает всю сложность ситуации, окунающей его в страдания. Он понимает, что должен приложить усилия для защиты своей семьи и сохранения домашнего очага. Когда Юсиф Акбаров доверил мне эту роль, я постарался сделать ее интересной. Актер должен меняться на сцене независимо от своего возраста. В этой пьесе занято много актеров, каждый мастерски справляется со своей ролью. Нашу команду следует поздравить с этим выступлением.

...Занавес поднимается. Зазвучал оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Фахреддина Атаева. 

После небольшой вводной сцены, отразившей привычный уклад жизни главного героя постановки Марджана, в частности его походы по казино, открываются роскошно оформленные сценические просторы, воплощающие домашний уют семьи, главой которой и является упомянутый персонаж. Далее зрители знакомятся и с его супругой Миннет ханым, которая, невзирая на сложности, показала внутренний стержень и сильную эмоциональную составляющую своего характера в борьбе за обретение счастья. В целом, на основе поступков ее супруга и сконструирована комедия, в конце первого акта которой он, переполненный безудержным счастьем и любви к другой, покидает сцену. 

В основе сюжета - противоречия межличностных отношений между мужчиной и женщиной. События постепенно нарастают до кульминации, занавес закрывается, и первая часть завершается под бурные аплодисменты зрителей. 

Очарованная публика высоко оценила профессионализм актеров и музыкальное сопровождение, создавшие соответствующий настрой. 

Действо продолжилось, вызывая вопросы у тех, кто не знаком с интригующим сюжетом, переложенным в легкий, завораживающий спектакль. Очень интересна яркая сцена свадебной церемонии, посредством которой отображены традиции и быт прошедших лет. Помимо красного оттенка, в котором выдержаны декорации, особое воздействие на публику оказывают музыкально-хореографические номера под звучание национальных инструментов. Выразительность спектаклю придает загадка, не разгаданная почти до самого его завершения. Однако, найдя ответ на главный вопрос: «Что же ожидает одухотворенного чувством любви к другой женщине Марджана и его жену?», зрители погрузились в еще более глубокие размышления о сохранении семейных ценностей. 

Уверена, публика, покинувшая театр, обязательно вернется вновь, чтобы постичь все тайны, скрытые в музыкальных комедиях Мастера, великого Узеир бека.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 ноября - С.8.