Покажи мне Азербайджан!

 

В Шуше организованы лагерь и мастер-класс для международных блогеров

 

По инициативе Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ЕРЦ МФ ОИС) в рамках проекта Show Me Azerbaijan («Покажи мне Азербайджан!») в Азербайджане находится ряд известных иностранных блогеров. Блогеры, представляющие более 10 стран, в частности США, Францию, Испанию, Индонезию, Казахстан, Турцию и Египет, совершили поездку в город Шуша, сообщили АЗЕРТАДЖ в ЕРЦ.

Сначала блогеры побывали в городе Физули, где их принял главный советник специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район, Араз Иманов. Он на основе статистических данных рассказал гостям о причинах 44-дневной Отечественной войны, местах, где начались боевые действия, массовых разрушениях, осуществленных армянскими оккупантами как в Физули, так и в прилегающих районах, заминированных территориях, а также о планируемых мероприятиях по восстановлению города и сел Физулинского района. Блогеры своими глазами увидели разрушения в этом городе. Затем они посетили памятник Победы и ознакомились с руинами городской мечети. Им было сообщено о том, что не только в Физули, но и в других районах Карабаха много мечетей были разрушены или использовались в качестве хлева.

Затем состоялся мастер-класс для блогеров.

Сначала ведущий специалист Государственного заповедника города Шуша Исмаил Исмаилов встретил гостей и рассказал им об истории и культурных памятниках города, а также о героизме Азербайджанской армии во время его освобождения. Затем блогеры посетили расстрелянные памятники, Дом известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван, мавзолей великого азербайджанского поэта Вагифа, дома известных карабахских беков, также побывали на Джыдыр дюзю. Иностранные блогеры поделились своими впечатлениями о Шуше на YouTube-каналах.

Известный американский блогер Дуглас Бернард на своем YouTube-канале выразил сожаление по поводу разрушенных городов и высказал уверенность в скором их восстановлении. Блогер из Египта Амр Аль-Агизи отметил, что дома в Физули и Шуше были разрушены в результате последней войны, Физули превратился в «город духов». Блогеры из Индонезии и Казахстана Диска Реша Путра и Асель Ахметова, в частности, проинформировали своих подписчиков о заминированных территориях. Испанская блогерша Марина Гомез назвала Шушу «городом великих музыкантов и поэтов Азербайджана» и выразила свое восхищение великолепной природой этого города.

В рамках второй части программы в Шуше Д.Бернард провел мастер-классы для других блогеров. Он рассказал о значимости блогерства в современном мире, о своем опыте в этой области, а также сделал презентацию о программе Show Me Azerbaijan, о ее роли в распространении правды об Азербайджане и Карабахе, о повышении интереса к этому проекту в последнее время. Представитель ЕРЦ МФ ОИС Айдан Багирли выступила с презентацией о деятельности центра, о проводимых международных проектах, в частности о его роли в укреплении солидарности среди мусульманской молодежи.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 ноября - С.6.