По следам армянского вандализма

 

Азербайджанские исследователи, проживающие во Франции, посетили Агдам

 

Проживающие во Франции азербайджанские исследователи родом из Тебриза посетили освобожденный от армянской оккупации город Агдам.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, целью визита было ознакомление представителей со зверствами, совершенными вооруженными силами Армении в городе Агдам во время оккупации, следами преступлений, а также со строительно-созидательными работами, проводимыми азербайджанским государством после освобождения Агдама от оккупации.

Гости сначала прибыли на заминированный участок вблизи села Сарыджалы, где их проинформировали о работе, проводимой по очистке территорий, заминированных Арменией за годы оккупации.

Затем гости посетили село Агдамкенд. Сотрудник спецпредставительства Президента Азербайджанской Республики проинформировал их о зверствах, совершенных армянами во время оккупации. На протяжении 27 лет армянские вандалы разграбили село и стерли его с лица земли. От жилых домов и социальных построек, существовавших когда-то в селе, не осталось и следа. Армянскому варварству подверглось не только село Агдамкенд, но и другие населенные пункты. Армяне также совершили экологический террор, уничтожив все зеленые насаждения.

В рамках поездки были осмотрены жилые дома, гражданские объекты, религиозные, культурные и исторические памятники, разрушенные Арменией во время оккупации Агдама, в том числе комплекс Имарет, Агдамская Джума мечеть, остатки здания драматического театра и разрушенная Аллея шехидов.

Гости были подробно проинформированы об истории Агдама, его нынешнем состоянии и учиненном здесь армянском фашизме. До оккупации Арменией Агдам был одним из крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и республики. В результате армянского вандализма некогда один из самых красивых городов Азербайджана Агдам превратился в руины.

Гости также были подробно проинформированы о созидательных работах, осуществляемых в Агдаме.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 ноября - С.6.