Велико-Тырново - первый побратим города Шуша в Евросоюзе

 

Айдын Керимов: Меморандум еще больше укрепит наши связи

 

30 сентября в Софии был подписан Меморандум о взаимопонимании по побратимству между азербайджанским городом Шуша и городом Велико-Тырново Болгарии.

Меморандум подписали специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов и мэр города Велико-Тырново Даниел Панов.

Меморандум о взаимопонимании по побратимству между азербайджанским городом Шуша и болгарским Велико-Тырново охватывает побратимство двух городов, которое имеет большое значение для обеих стран как в культурном, так и в историческом плане. Традиционно такие соглашения о побратимстве  предусматривают поддержку сотрудничества и реализацию совместных проектов в области культуры, науки и других сферах. Как вам известно, города Шуша и Велико-Тырново когда-то играли роль исторических и политических центров.

После освобождения города Шуша от оккупации был подписан меморандум о  побратимстве с несколькими городами тюркоязычных государств. Однако Велико-Тырново является первым побратимом среди городов Европейского Союза. Думаю, что это очень важный момент.

Об этом  в интервью журналистам сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе  Айдын Керимов после церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании по побратимству.

Подчеркнув, что подписание меморандума имеет большое символическое значение, А.Керимов сказал: «Верю, что с подписанием этого меморандума связи между обоими городами еще больше укрепятся. В то же время меморандум внесет вклад  в  развитие отношений между нашими народами. Город Шуша сейчас находится на стадии восстановления. Мы хотели бы, чтобы город Шуша,  опираясь на международный опыт,  и дальше тесно развивал связи с партнерами, в первую очередь с городами-побратимами, в сфере реставрации исторических памятников,  защиты культурного наследия».

 

***

Фонд Гейдара Алиева внес важный вклад в восстановление архитектурного музея-заповедника «Трапезица», расположенного в культурной и духовной столице Болгарии - Велико-Тырново. Фонд Гейдара Алиева осуществил работы по консервации и реставрации 158-метровой западной стены исторического памятника, закладку туристической аллеи протяженностью 880 метров, создал Центр культурного наследия, провел ремонт и консервацию трех средневековых церквей, расположенных на этой территории.

22 сентября 2016 года Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева приняли участие в церемонии открытия архитектурного музея-заповедника «Трапезица».

В тот же день первой леди Азербайджана, президенту Фонда 

Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были вручены дипломы почетного гражданина города Велико-Тырново и почетного доктора Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия». Президент Фонда Гейдара Алиева была удостоена звания «Почетный гражданин города Велико-Тырново» за заслуги в защите культурного наследия этого города.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 октября.- С.4.