Герой нашего времени

 

Азербайджанский Александр Матросов

 

Взрывной волной разбило 

 

тишину, 

 

Бог сохранил Тарлана.

 

И спасеньем для семерых

 

Он стал... «Живой? живу». 

 

И шок, и боль... И мужество

 

решенья...

 

 Это строки, вынесенные в эпиграф статьи, из стихотворения Лидии Чернецовой, посвященного Герою Отечественной войны Тарлану Гасанову. В освободительной войне героем может стать каждый, кто храбро воюет за Отечество и делает все для того, чтобы привести страну к победе. 

Сегодня речь пойдет о Тарлане Гасанове из Шеки, который, рискуя жизнью в одном из боев, накрыл своим телом гранату и спас от смерти сослуживцев, по сути повторив подвиг 19-летнего Александра Матросова. И при этом сам чудом остался жив! 

Он один из тысяч азербайджанских ребят, героически сражавшихся за освобождение оккупированных территорий Азербайджана, один из тех, кто дал нам возможность вновь стать счастливым и кто объединил всех азербайджанцев мира воедино и подарил нам лучший день нашей жизни - День Победы!

Тарлан родился в селе Баш Зейзид Шекинского района. Он единственный ребенок в семье. Окончил Азербайджанский технический университет. Попал в армию не сразу, так как медкомиссия не хотела признавать его годным к службе из-за недостатка веса и слабого зрения. Тем не менее он добился своего и его взяли связистом. За четыре дня до окончания срока службы началась война. И на фронт он ушел уже добровольцем, проявив настоящий героизм. Имея небольшой вес, всего 42 килограмма, он носил на себе обмундирование и радиостанцию общим весом 50 килограммов.

Мы нашли нашего героя в Шеки и попросили его рассказать о героическом поступке, боевых товарищах.

- Как вы отреагировали на весть о начале войны? 

- Вторая Карабахская война началась за четыре дня до моей демобилизации. Служить я должен был год, поскольку меня призвали после окончания Азербайджанского технического университета. Не только я, но и все мои сослуживцы восприняли это достойно, с воодушевлением. Мы все были готовы сию же секунду отправиться на передовую и сражаться за Родину. Поэтому весть о начале войны не удивила нас, мы отправились на фронт с высоко поднятой головой. 

- На каком направлении вы служили? 

- Мы начали свое наступление с села Гюлюстан Геранбойского района. В первый же день понесли потери - стал шехидом командир нашего батальона, полковник-лейтенант Мехман Ширванов. 

30 сентября мы получили задание занять село Талыш Тертерского района. Задача была не из легких. Дойдя до горной местности, мы освободили от врага первый пост и продвинулись ко второму укреппосту. Из-за густого тумана мы не видели врага, армянские военнослужащие находились на вершине, мы же были почти у подножия горы. За 800-900 метров до так называемого поста «Бетон», который мы должны были освободить, начался бой. Они били по нам сверху, личный состав нес потери, но и мы им не давали спуску. Хуже всего то, что мы не знали, сколько вражеских солдат там, наверху. 

Дойдя до речки у подножия горы, мы наткнулись на небольшую горную тропинку и попытались продвинуться в сторону поста. Нам оставалось всего 200-300 метров до цели... Было очень тяжело, но мы не останавливались, уверенно продвигались вперед. За 70-80 метров до поста мы по связи доложили командованию, что личный состав готов к штурму. И в этот момент армяне стали забрасывать нас гранатами...

- … и одна из них упала рядом с вами…

- Да, одна из них попала в нашу сторону. Со мной рядом были мои боевые товарищи. В тот момент у меня мелькнула мысль, что могут погибнуть все или же я один. У всех есть отцы и матери, я не хотел, чтобы столько людей оплакивали своих сыновей. Конечно, моим родителям было бы трудно перенести известие о моей гибели, но что поделаешь… Думаю, что спасать других ценой собственной жизни, накрыть своим телом гранату, осознавая, что это необходимо для Родины, земляков, будущих поколений, присуще всем нашим солдатам и офицерам. В освободительной Отечественной войне есть три исхода: становишься победителем, остаешься инвалидом войны, возвышаешься на вершину шехидства. Все три были самыми высшими для нас, азербайджанских солдат и офицеров, которые не думали о себе, а только о Родине. 

Я накрыл собой гранату, произошел взрыв, меня сильно подбросило вверх. Дальше ничего не помню. Когда очнулся, подумал, что уже на небесах. А потом решил, что тяжело ранен в живот. Однако отделался шоком и небольшим ранением, все обмундирование сгорело. Сейчас храню у себя в кармане осколок той гранаты, которой был ранен. Всевышний сберег меня!

Однополчане Тарлана подумали, что он стал шехидом. Несколько часов он не мог прийти в себя, врачи с трудом его откачали. За свой героический поступок Тарлан Гасанов был награжден почетным дипломом и пятидневным отпуском.

Мать героя Нигяр ханым рассказывает: 

- Тарлан всегда был очень добродушным мальчиком. Очень любит нас и всегда приходит на выручку друзьям. Мы всегда гордились своим единственным сыном. О нем хорошо отзывались в школе, институте и армии. Признаюсь честно, я стала отговаривать его, когда узнала, что он решил уйти добровольцем в армию. Ведь его отец - инвалид, мне одной очень трудно, вся надежда как на кормильца на него одного. Но он сказал: «Чем я лучше других? Всем трудно, но сыновья для того и рождены, чтобы защищать Родину. Защищая Родину, я забочусь о своей семье». А когда мы узнали о его героизме, долго не могли прийти в себя. Как он это смог сделать? Как это возможно, накрыть собой гранату? Когда он вернулся домой и рассказал об этом, я долго плакала, а сын успокаивал: «Мама, я же живой остался, я вернулся». Однажды я заметила, что он плачет. Как оказалось, он вспомнил своих боевых друзей, которые больше не вернутся домой.

Отец героя Рафиг Гасанов очень гордится своим сыном.

- В нашем роду еще четверо мужчин воевали. Среди них старший лейтенант, артиллерист Эльсевер Ширализаде, который проявил героизм, уничтожив несколько командных пунктов, военную технику и живую силу противника. Был ранен на Физулинском направлении и демобилизован. Азербайджан гордится своими сыновьями, которые подарили нам эту Великую Победу. Светлая память шехидам и вечная слава героям!

Низкий поклон Тарлану и его родителям, воспитавшим такого прекрасного сына.

 

Наталья БАБАЕВА 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 октября- С.7.