Многовекторное партнерство

 

Баку строит двусторонние отношения на основе прагматизма

 

Верный выбор внешней политики Азербайджана, где пересекаются интересы всех состоятельных государств, базируется на отсутствии религиозных и идеологических предпочтений, что является крепким фундаментом развития международных отношений. 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в течение суток принял министра обороны Израиля Биньямина Ганца и министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсала бин Фархана Аль Сауда. 

Кому-то может показаться странным, однако у официального Баку есть немало точек сближения с обеими странами, демонстрирующими антагонизм по многим направлениям. 

Всем понятны мотивы сближения обновляемой суннитской теократии со Страной огней - это одна из немногих сил в мире, которая изначально не установила никаких дипломатических отношений с Арменией из-за оккупации азербайджанских земель.

Даже сейчас, после восстановления территориальной целостности в ходе Отечественной войны, она не особо спешит с дружескими жестами по отношению к Иревану. И этому есть весомое обоснование.

По завершении операции по принуждению агрессора к миру на фактах, посредством видео и фотографий были выявлена дикость и безграничная степень варварства захватчиков - 65 из 67 действовавших мечетей были не просто разрушены, а именно осквернены. То есть армяне показывали парижским и заокеанским заказчикам скотское отношение, насколько они не могут сосуществовать с мусульманами даже в соседских отношениях.

И вот тут, как говорится, почувствуйте разницу. В то время, как находящаяся за тысячи километров Саудовская Аравия проявляет солидарность с братьями-мусульманами, тот же тысячелетиями живущий в едином с нами пространстве Иран делает буквально все, чтобы подстелить солому падающей на лопатки Армении. 

В поздравительном письме двухнедельной давности Президента  Ильхама Алиева королю Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду в связи с 90-летием возникновения страны в нынешних ее границах говорится: «Уверен, что в соответствии с волей наших братских народов дружественные отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией, двустороннее и многостороннее сотрудничество, основанное на прочной исламской солидарности, нашими совместными усилиями и впредь будут расширяться и укрепляться». 

Победа в Отечественной  войне 2020 года, когда была восстановлена территориальная целостность страны, раскрыла массу возможностей для расширения сотрудничества в экономической сфере, в том числе в энергетике, примером чего может служить закладка фундамента ветряной электростанции в Азербайджане компанией ACWA Power, в которой глава государства принял личное участие. 

Баку и Эр-Рияд неизменно поддерживают друг друга в международных организациях, но есть еще один, самый главный повод для сближения позиций: после того, как независимый Азербайджан стал более узнаваемым в мире, окрепли двусторонние гуманитарные связи, стало больше контактов между гражданами наших стран, в том числе взаимных визитов высокопоставленных чиновников, и не только. Саудовская Аравия прочно обосновалась в пятерке лидеров по туризму - только в этом году по состоянию на 1 октября в столице и регионах страны побывали более 20 тыс. гостей из этой страны, что для постпандемийного периода выглядит впечатляюще. 

О двусторонних отношениях Азербайджана и Израиля написано и рассказано столько, что в интернет-пространстве даже гуляет анекдот по поводу придуманного армянами очередного мифа, - мол, если бы не современные военные технологии еврейского государства, наша армия завязла бы в траншеях «линии Оганяна». 

А если без шуток, навскидку трудно представить сферу, в которой наши двусторонние отношения не развивались бы по восходящей линии. Только в этом году Президент Ильхам Алиев принял министров обороны, финансов и сельского хозяйства близкой нам страны, а также бывшего премьер-министра Эхуда Барака, участвовавшего в IX Глобальном Бакинском форуме. 

Предпосылок для очередного витка межгосударственного сближения у нас и без того немало, но их стало гораздо больше после вооруженного кризиса континентального масштаба - Израиль традиционно зависел от поставок сельскохозяйственной продукции из России и Украины (на их долю раньше приходилось 30% всего импорта этого вида продовольствия), теперь же пришла пора переверстать отношения, и в этом плане очень знаменательным оказалось освобождение территорий Азербайджана от вражеской оккупации. Причем выгода оказалась обоюдной - в качестве пилотного проекта для развития сельского хозяйства и периферии они получают обширные земли Зангиланского района, мы же - современные технологии агропрома, которые поспособствуют интенсивному развитию этой отрасли и росту ее удельного веса в совокупном ВВП. 

Поздравляя 3 мая израильского коллегу Ицхака Герцога с Днем независимости, Президент Ильхам Алиев особо отметил участие компаний этой страны в восстановлении и реконструкции освобожденных территорий: «Считаю, что есть хорошие возможности для дальнейшего развития нашего сотрудничества в сфере энергетики, высоких технологий, образования, военно-технической и других областях. Уверен, что в интересах наших народов мы и впредь будем прилагать совместные усилия для расширения традиционно дружественных отношений между нашими странами и в полной мере использовать потенциал нашего сотрудничества». 

В подтверждение сказанному добавим, что в июле прошлого года произошло крайне важное событие - в Тель-Авиве открылось торговое представительство Азербайджана, что, как показывает практика, не только способствует дальнейшему расширению межгосударственных отношений, но и помогает диверсифицировать сотрудничество. В частности, между странами уже обозначены базовые направления вдобавок к высокотехнологичному сельскому хозяйству, по которым в ближайший период планируется расширить деловое партнерство: возобновляемая энергетика, экономные технологии в сфере водопользования, IT-сектор, безопасность и здравоохранение. 

Богатый опыт Израиля может быть использован для внедрения качественно новых экономных технологий полива, сокращения потерь воды в ирригационной сети, восстановления плодородия засоленных и подвергшихся эрозии почв, добычи и очистки воды в засушливых регионах и т.д. Это направление весьма перспективно, тем более что у двух стран уже имеется удачный опыт в сфере водоснабжения - в свое время израильские компании Batiman Litvin и Tahal Group принимали активное участие в проекте строительства водопровода Огуз-Габала-Баку. 

Не менее перспективным видится участие израильских компаний в имплементации богатого опыта в создании новых типов населенных пунктов, формировании сельскохозяйственных кооперативов. В портфеле израильских компаний проекты в области производства высокопродуктивных семян овощных и плодовых культур, селекционной работы, формирования «умных» парниковых хозяйств, реализация проекта «Умное село», совместные планы привлечения инвестиций и трансферта израильских технологий в отечественную экосистему, к проектам в свободной экономической зоне в поселке Алят и др.

Многообещающими представляются возможности расширения связей в сфере туризма. По мере преодоления пандемического кризиса два государства намерены расширить связи в рекреационной сфере, увеличить число авиарейсов, нарастить туристический поток. 

Знаковым был и апрельский визит давнего друга Азербайджана, нынешнего министра финансов Авигдора Либермана, каждый приезд которого оборачивался прорывом на стратегических направлениях двустороннего сотрудничества. К слову, его весеннее посещение Баку для нас было знаковым вдвойне - в марте в Анкаре побывал президент Израиля Ицхак Герцог, анонсировавший намерение перезагрузки двусторонних отношений после многолетнего кризиса, что привело к возобновлению партнерства двух наших союзников. 

В ходе визита делегация Либермана обозначила намерение нарастить и без того внушительный импорт азербайджанской нефти. В повестке был также импорт мочевины (карбамид), которая используется для дизельных видов транспорта - грузовиков и автобусов. Она применяется во всех дизельных моторах, соответствующих нынешним стандартам Евро-4 и Евро-5. 

Реализуемые соглашения уже в следующем году откликнутся дополнительными миллиардами долларов, которые пополнят госбюджет Азербайджана. 

Неудивительно, что в последнее время наша страна пользуется в мире большой популярностью: она может стать альтернативным поставщиком углеводородного, и не только, сырья для десятков государств, зависящих от российского и украинского экспорта. 

Кстати, помимо Израиля, к Азербайджану уже обратились некоторые страны Южной и Юго-Восточной Европы, которые не только договорились, но и подписали договоры об импорте нефти и пшеницы. 

Все сторонние «эксперты», особенно те, для которых мир черно-белый, удивляются - мол, как это тридцать лет наши государства не только налаживают, но и расширяют тесные партнерские отношения в разных сферах, несмотря на то, что Азербайджан - мусульманская страна. Но они забывают, что он еще и член Совета Европы, что здесь в мире и согласии проживают большие общины христиан и иудеев. Кстати, в 2020 году Израиль передал нам большую партию гуманитарной помощи для пострадавших в ходе военных действий в Карабахе. Это и символическое подтверждение того, что еврейское государство не только долгое время продает нам оружие и другое армейское оборудование, но и будет это делать впредь. 

Еще один знаковый  нюанс - сразу после Отечественной войны в Баку прибыла большая делегация опытных военных врачей, в том числе хирургов, которые за неделю оказали помощь 150 азербайджанским солдатам, раненным во время боевых действий. В этом плане весьма показательно интервью Авигдора Либермана местным СМИ, в котором он изложил свое видение решенного конфликта. Он объяснил, что «с точки зрения международного права, исторических фактов и, что особенно важно, интересов Государства Израиль правда на стороне Азербайджана». 

Как не покажется удивительным на первый взгляд, но Азербайджан представляет собой действительно некий феномен в том смысле, что ему удается выстраивать ровные отношения между странами, имеющими противоположные друг другу интересы и религиозные взгляды. Обратите внимание - здесь нет резервной мировой валюты, огромных запасов природных ископаемых, миллиардного населения с громадьем промышленных товаров, мы сами рады приобрести высокие технологии, тем не менее, даже наиболее развитые страны пытаются наладить тесные партнерские, а часто, стратегические отношения с официальным Баку. 

Во многом это стало возможным по той причине, что Азербайджан после распада СССР в 1991 году выбрал не религиозный, а светский путь развития и в своей внешней политике неизменно придерживается принципа многовекторности и равноудаленности от основных мировых центров силы. Именно поэтому Азербайджан сегодня является сильным независимым государством, лидером геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе.

Давняя традиция толерантности и долгая история взаимного, если выражаться языком биологов, «перекрестного опыления», происходившего на пересекавшихся исторических путях огромного Евразийского материка, оказались той плодородной почвой, которая позволила выстроить сегодняшнее стратегическое партнерство Азербайджана и большинства стран всех населенных континентов. 

Наша страна и сама не прочь именно так позиционировать себя, что в известной степени позволяет сохранять и даже наращивать элементы внутренней и внешней политической активности. Будучи вовлеченным в разного рода гуманитарные инициативы и участвуя в различных интеграционных и экономических проектах, Азербайджан давно и прочно стал во многих аспектах успешно действующим игроком в системе международных отношений, причем вопреки воле того же Парижа, который не хотел бы видеть в официальном Баку даже регионального лидера. 

Пусть французы и некоторые другие завистники сокрушаются, нашему же народу во главе с Президентом Ильхамом Алиевым предстоит долгий путь успешного встраивания в глобальные процессы, чтобы сконцентрироваться и повести за собой межконтинентальный локомотив взаимовыгодного партнерства. 

 

 Хюгуг САЛМАНОВ.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 октября- С.1;5.