Волки в овечьей шкуре

 

Еще один пример армянского террора

 

В освобожденном от оккупации селе Эдилли Ходжавендского района обнаружено очередное массовое захоронение времен первой Карабахской войны - 25 скелетов, большинство которых связаны по ногам проволокой и веревками. 

И это не первое захоронение, которое удалось обнаружить на основании свидетельских показаний - их сотни на территории Физулинского, Джебраильского и Ходжалинского районов, в частности, в отбитом в марте селе Фаррух.

После второй Карабахской войны и деоккупации территорий азербайджанская сторона, помимо массовых захоронений, обнаруженных в уже названных местах, выявила ряд захоронений в селе Башлыбель Кяльбаджарского района, селе Дашалты Шушинского района, селе Сырхавенд Агдамского района. 

Между тем соседней стране после Отечественной войны без предусловий были переданы останки около 2 тыс. армянских военнослужащих, обнаруженные на освобожденных территориях. На этом фоне Иреван, в нарушение всех норм международного гуманитарного права, до сих пор не предоставил нашей стране даже сведения о судьбе 4 тыс. азербайджанских граждан, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. Азербайджанская сторона неоднократно обращалась к противнику за предоставлением данных о пропавших без вести гражданах, однако тот так и не ответил, не говоря уже о конструктивном подходе и содействии позитивному решению вопроса. 

Новые страшные находки, свидетельствующие о намеренном убийстве армянами азербайджанцев, проливают свет на то, почему Иреван до сих пор отказывается предоставлять информацию о массовых захоронениях в Карабахе. По официальным данным, как уже отмечалось выше, со времен 1990-х годов примерно 4 тыс. азербайджанцев считаются пропавшими без вести, и как видно из фрагментов массовых захоронений, многие из них подвергались пыткам, были убиты связанными и погребены как попало. 

О них, без вести пропавших азербайджанцах, неоднократно в своих выступлениях говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Причем, если отказ Иревана выдать карты минных полей еще можно было бы как-то объяснить с точки зрения военной тактики на случай гипотетического в будущем «реванша» (что само по себе является безумной мыслью), то никак не объяснить нежелание армянской стороны помочь родственникам погибших 30 лет назад найти останки своих родных и «по-человечески» перезахоронить их.

Скорее всего, Армения опасается, что массовое появление новых фактов убийств пропавших без вести лиц может быть квалифицировано как военное преступление, а сама страна в международном общественном сознании будет ассоциироваться как родина государственного терроризма, где практикуется не политически даже, а этнически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или имущества, которым оно владеет. 

Сегодня Иреван, проигравший войну в 2020 году, похоже, старается отыграться в информационных сражениях, рассылая по различным адресам, включая структуры, обслуживающие интересы армянского лобби (Конгресс США, Европарламент и пр. структуры), постановочные видео, в которых видно, как военнослужащие расстреливают военнопленных, с припиской, что цифровой носитель «разоблачает азербайджанцев». Бездоказательно и нагло пытаются они вовлечь в политические баталии американский истеблишмент, как это было в случае с  907-й поправкой, принятой в 1992 году и действовавшей без малого целое десятилетие. 

А помните, как в ходе  Отечественной войны они вбрасывали в медийное пространство фейки, а главные разведчики разных стран «подтверждали», что наша страна якобы привлекает наемников среди туркманов из Сирии, хотя сами как раз грешили международным терроризмом. Не будем вдаваться в историю, но многочисленные решения тех же французских судов, оправдывающих доказанные преступные деяния армянских боевиков в отношении, например, турецких посольств и конкретных дипломатов, являются наглядным свидетельством того, что терроризм культивируется армянской диаспорой, включая само армянское правительство, независимо от того, кто его возглавляет. 

Одной из главных тем, вбрасываемых Иреваном в медийное пространство, стало обвинение Азербайджана в международном терроризме. Именно этой картой Армения, судя по всему, старается крыть при дефиците иных возможностей и ресурсов. Оно и понятно, тема терроризма всегда актуальна, всегда проходит на ура, особенно в западных средствах массовой информации. Там общество очень боится всего, что связано с  терактами, боевиками, исламистами, на своей шкуре испытав в последние годы, что такое радикализм и экстремизм. И потому любой конфликт, особенно на Востоке, рассматривается сквозь призму возможного распространения терроризма. 

Страны постсоветского пространства, без исключения пережившие в 1990-е и на рубеже веков террористические атаки, взрывы автобусов, метро, жилых домов, преступные акции спецслужб под вывеской «исламского радикализма», также болезненно относятся к любым намекам на экспорт экстремизма, на попадание боевиков даже не на свою территорию, а по соседству, как это иногда случается в Дагестане или Ингушетии. Так что официальный Иреван избрал весьма выигрышную тему, играя на страхах и опасениях великих держав и мирового сообщества в целом. Но по адресу ли обвинения? 

Как известно, многовековая история азербайджанского народа свидетельствует, что мы - мирный толерантный народ, не склонный к насилию, а к терроризму тем более. Сколько не листай архивы, вы не найдете и следов об азербайджанском терроризме. Также азербайджанцам не был свойственен и религиозный фанатизм, а на нашей территории всегда мирно уживались разнообразные конфессии - шииты и сунниты, православные, католики, иудеи и езиды, а в Баку до сих пор государством охраняется действовавший аж до советского времени знаменитый храм огнепоклонников. 

Иными словами, нет питательной почвы для терроризма в Азербайджане, от слова «совсем», так как своих национальных, политических и иных стратегических целей официальный Баку привык добиваться иными способами. 

Что касается армян, кричащих про преступления азербайджанцев, то на них, как гласит русская пословица, шапка горит, а другая добавляет - громче всех «лови вора» кричит сам вор. Есть тысячи расследований, подтверждающих преступный умысел «волков в овечьей шкуре» на территориях ряда стран, включая Турцию, Россию, Грузию, Францию, США, не говоря об Азербайджане, где еще не раз будут встречаться массовые захоронения, вроде того, что было обнаружено в селе Эдилли Ходжавендского района. 

Этнические чистки давно не практикуются многими странами, однако слабая, не находящая других аргументов Армения - исключение, и чем дальше она будет скатываться к обочине цивилизации, тем реальнее будут ее тщетные попытки «отличиться». Нет сомнений, что все преступления ее вояк будут раскрыты, но каким «зонтиком» она будет потом прикрываться, и поверят ли в искренность двуличного Иревана международные суды - вот в чем вопрос… 

 

Фидан САЛМАНЛЫ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 октября- С.1;6.