И дым отечества нам сладок и приятен

 

Домашний туризм - это увлекательно, интригующе, интересно

 

Мода на путешествия в последние годы обрела значение почти брендовых ценностных характеристик. Ментальная оболочка этого явления не что иное, как проявление светского снобизма. Особенно в кругу молодых женщин, где приняты разговоры на тему: где, что, когда и сколько… 

День третий:  Габала - античное  городище, озеро Нохур

Наша прогулка с Лалой ханым началась в то утро довольно рано. Надо было успеть побывать на раскопках античного городища Габалы до того, как солнце встанет в зените. Путь наш пролегал из центра города в его близлежащие окрестности. Точнее, к археологическим раскопкам античного поселения, которое расположено в 15 км от города. Экскурсию вел научный сотрудник Габалинского центра археологии Хаям Юнусов. Прекрасное знание предмета, десятилетний стаж в этой сфере позволяют ему не просто излагать факты на уровне исторической документалистики, а превращать экскурсию в настоящее и увлекательное путешествие во Времени.

Кто-то из читателей, вероятно, скажет: ну что особенного в этих раскопках? Что удивительного можно увидеть там, на пятиметровой глубине? Отвечу так: все! Историю, жизнь, неоспоримые факты высокого уровня социального и экономического развития государства, которое процветало на нашей земле почти 2 тысячи лет тому назад. 

То, что предстает здесь взору, поражает воображение: планировка дома с сохранившимися коммуникационными трубами водоснабжения и канализации ни в чем не уступает современным проектам; расположение жилых комнат и служебных помещений - тоже на уровне современных жилищ; посуда, которой пользовались древние люди, не уступает современной по красоте, и, скорее всего, даже превосходит в качестве. По крайней мере в экологическом аспекте - точно! Стоя на краю и в каком-то смысле, возвышаясь над сокрытым землей прошлым, мы имеем право утверждать, что наши предки не были нечистоплотными кочевниками, как об этом все еще думают многие европейцы. Наоборот, дома (а не юрты, курени, шалаши!) кирпичной кладки, кровельная черепица мощных внушительных размеров, что говорит о внушительном размере постройки, а внутри домов - помещения для омовения тел (бани). Это, заметим, I век н.э. В то время как в той же Франции во времена трех мушкетеров, а это вторая половина XIX века (!), тела и одежду господа аристократы мыли крайне редко, стараясь «прикрыть» неприятный запах ароматизированными маслами.

Как сообщил нам экскурсовод Хаям Юнусов, раскопки в окрестностях Габалы были начаты еще во второй половине XX в. Потом были законсервированы и в 2008 году возобновлены. Недалеко от места раскопок выстроено прекрасное современное здание Центра археологии, где размещена великолепно оборудованная лаборатория, а на первом этаже - зал музейных экспонатов. 

О Габале, как о крупном торговом центре, центре Кавказской Албании, упоминается в работе Плиния «Естественная история» и «Географическом руководстве» Птолемея. Оба пишут о нем как о первенствующем городе. Как видим, земля сохранила материальные свидетельства своего высокоразвитого прошлого, чтобы сегодня отдать нам информацию и знания о древних людях, живших на этой земле. И тут важно выразить благодарность нашим ученым, которые возвращают нам правду о нашей земле. К сожалению, ушел из жизни доктор исторических наук Ильяс Бабаев, но это важное и нужное дело продолжают его коллеги - ученые из Кореи (Университет Сеула) и наши соотечественники - доктор философских наук по истории Джейхун Эминли и доктор исторических наук, руководитель Габалинской археологической экспедиции Гафар Джабиев. Как сообщил нам гид, археологические работы с участием корейских коллег продолжатся уже осенью этого года. 

Думаю, что тем, кто не равнодушен к истории своей земли, стоит хотя бы один раз съездить на раскопки античного городища и вдохнуть воздух истории полной грудью. Тем более что для этого не нужно покупать дорогостоящие авиабилеты. Все это - рядом, в пределах родной страны…

Озеро  Нохур

Покинув место раскопок, мы отправляемся к озеру Нохур. Багаж эмоциональных, информационных и эстетических впечатлений не располагал к разговору, и мы проехали путь от городища к озеру, только изредка прерывая молчание уточняющими вопросами, типа: а вы помните, как выглядела планировка того дома? Интересно, какие люди жили в том доме и сколько их было? Как начинался и чем завершался их день? Как они общались и как проводили свободное время? И сожалели, что при довольно развитых технологиях машину Времени так и не изобрели… Но вот, хвала нашему водителю Фаруху, мы наконец приехали на место…

Озеро с интригующим названием Нохур находится всего в 3 км от города. Расположившись среди гор Гюллибурун, Гейдаг и Юмуру, окруживших озеро с трех сторон, оно манит туристов не только зеркальной поверхностью водной глади, катанием на лодках, рыбной ловлей, но и уникальной красотой горных склонов, покрытых лесом смешанного типа. Поверхность озера тоже достойна кисти художника! То тут, то там над его поверхностью возникают и тянутся к солнцу маленькие развесистые кустарного типа растения; вздымаются к солнцу камыши, которые напоминают тростниковые растения, а в мелкой заводи, утопающей в разноцветье водорослей, плавают дикие утки. Их не смущает буро-зеленоватый оттенок воды, в которой они что-то вылавливают и с удовольствием поедают. Туристов тоже не смущает и совсем не огорчает меняющийся цвет воды. На мелководье она буро-зеленого, а ближе к середине, на глубине, насыщенного малахитового цвета. Многие приезжают сюда именно из-за возможности с ветерком прокатиться на моторной лодке. Прокатиться и рассмотреть красоту берегов, примыкающих к лесистым горным частям ландшафта. Но!..

Для любителей конных катаний и прогулок вдоль берега верхом тоже есть свой маршрут. Часть его пролегает вдоль берега, а потом, по извилистой натоптанной дорожке, уходит в чащу предгорного леса. Желающих… ну, очень много. Даже туристки в чадрах не отказывают себе в этом удовольствии. 

Кстати, о туристках. Многие из них приезжают сюда, влекомые заманчивой современной историей о чудодейственной силе замка, построенного на берегу озера Нохур-гель, приезжают, чтобы оздоровиться физически и душевно. Мир окружающей природной гармонии создает условия для внедрения в практику новой оздоровительной концепции, которая поддерживается медицинским СПА - центром для проведения метода Шено. Он включает в программу оздоровления в том числе и принципы китайской традиционной медицины. Оказалось, что замок этот имеет название Chenot Palace Gabala и пользуется большой популярностью у дам бальзаковского возраста и старше. В том числе и у туристок... 

Несколько слов  о туристах

Мы - люди гостеприимные и терпеливые. Всегда помним, что гость в нашем доме должен чувствовать себя комфортно, уверенно и свободно. Готовы отдать ему все лучшее, что есть в нашем доме, потому что он - гость. И тут у меня возникает вопрос: а как должен вести себя гость в доме, где если даже и не впервые, но все-таки не у себя дома?

Я никогда не была ни в одной из арабских стран и не знаю, как у них принято вести себя на улицах и в общественных местах. Но по моим многолетним наблюдениям, которые связаны с выездом за пределы страны в составе многочисленных делегаций, могу уверенно сказать: у нас нет привычки бросать мусор прямо на тротуар, ломать гостиничную мебель, вести себя вызывающе и бесцеремонно, нарушая всевозможные запреты и приличия. 

По моим наблюдениям, у туристов из арабских стран понятие уважения к принятым нормам культурного поведения в нашей стране отсутствует напрочь. Ну еще бы! Мы же сами их поощряем, давая понять, что заранее на все согласны… 

Пройдитесь по улицам туристических маршрутов города, и вы сами услышите, как из открытых кафе и ресторанчиков доносится арабская музыка! Почему?! Разве у нас нет нашей прекрасной музыки? Разве гостям нашей страны не лучше слушать нашу музыку, чтобы понимать, какое у нас мощное культурное наследие? Музыкой своего народа они смогут наслаждаться и у себя дома. Что же мы? Готовы подобострастно угождать людям, которые приезжают к нам вовсе не с целью просвещения, а с целью расслабиться и оторваться по полной на территории вседозволенного беспредела, где никаких наказаний не последует? Так что ли? А может, все же пора пересмотреть позиции? Мы готовы и умеем уважать наших гостей. Этот закон наших предков, как генетическое наследие, всегда с нами. Так, может, «доработать» закон? Уважать себя - это значит дать повод к тому, чтобы и другие уважали тебя. Не так уж и сложно…

Мы оказались свидетелями, как в прогулочную моторную лодку со скандалом и вопреки запрету о превышении количества посадочных мест, не желая разлучаться с приятелями, все-таки втиснулись два лишних пассажира. Попытка вежливого пояснения, что это запрещено правилами техники безопасности, успехом не увенчалась. Гости, бесцеремонно оттолкнув контролера, буквально ввалились на борт раскачивающейся лодки, рискуя утопить и себя, и лодочника, и своих друзей. Слава Всевышнему, все обошлось. А если бы… Кто понес бы ответственность? 

 

Окончание следует

 

Валентина РЕЗНИКОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 октября- С.7.