Предубеждение, взрастившее любовь

 

Спектакль о чувствах,  способных сотворить чудо

 

Пренебрежение здравым смыслом - верный путь к счастью.

 

                                                          Джстин

 

 На сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имамеда Вургуна состоялся показ спектакля «Гордость и предубеждение». Постановка на основе культового романа «королевы английской литературы» Джейн Остин в очередной раз восхитила публику.

Гордость и предубеждение, рожденные из внутреннего достоинства главных героев знаменитого романа, продолжают вызывать бурю зрительских эмоций и поныне. Спектакль, в основе сюжета которого великая история любви, способная изменить взгляды и предрассудки, идет перед бакинской публикой уже девятый год и не теряет своей актуальности. 

Главный герой романа мистер Дарси стал для многих эталоном мужчины. Благородный аристократ, позабыв о сословных предрассудках общества, женится на гордой, неприступной и очаровательной Элизабет Беннет. 

Режиссер спектакля - известный кинорежиссер, сценарист, прозаик, поэт, рок-бард Ильгар Сафат. Художник-постановщик - Никита Сазонов, художник по костюмам - Ольга Аббасова, хореограф - Мария Дубовицкая. Творческий процесс возглавил главный режиссер театра, народный артист Александр Шаровский. Главные роли в спектакле исполнили заслуженные артисты Мария Дубовицкая и Олег Амирбеков.

- Вам не раз доводилось воплощать образ холодного и в какой-то степени надменного английского аристократа, наделенного изначально скрытым благородством. Годы идут, а жизнь преподносит вам возможность в очередной раз предстать взорам публики в образе мистера Дарси. Прослеживаете ли вы разницу в собственном отношении к этому персонажу?

- Нашему спектаклю в следующем году исполнится 10 лет. За это время я «догнал» и даже «перегнал» своего героя по возрасту. Однако отношение не поменялось, разве что появилось ощущение, что эту роль уже должен играть кто-то другой. Что поменялось, так это опыт, который приходит со временем, есть возможность что-то уточнить в игре, что-то понять и попробовать сыграть иначе. В этом прелесть театра как живого искусства - не бывает двух одинаковых спектаклей, всегда есть возможность переосмыслить и прочувствовать роль заново. Что касается противоречивости, Дарси не самый противоречивый персонаж, были и более неоднозначные.

...Раскрывается занавес и звучит величественная Сарабанда выдающегося немецкого и английского композитора эпохи барокко Георга Генделя. В мгновение волнительное звучание поглощает зал, замерший в ожидании многообещающего действа. Взорам публики предстают народный артист Сафа Мирзагасанов, воплотивший образ главы многодетной семьи. 

С первых же минут зритель окунулся в мир тончайшей, всепроникающей иронии творений Джейн Остин, чей неподражаемый и лаконичный стиль письма ярко проявляется в языке повествования от лица отца Джейн, сестер Элизабет, Мэри, Китти и Лидии, с которыми в самом начале спектакля знакомится публика. 

 «Волшебную» привлекательность спектаклю придает интересное режиссерское решение, выдвинувшее мистера Беннета на лидирующую позицию повествователя, в выразительной манере рассказа которого проявляются особенности его характера - «живость ума и склонность к иронии, замкнутость и взбалмошность». Восхищает то, как с появлением миссис Беннет зритель начинает понимать сущность характера неисправимо шумной и назойливой представительницы провинциального общества. 

В отличие от прочих членов семьи, лепечущих о чувствах, манерах, ценностях, уме (да-да, я говорю о тебе, Лиззи!), она всерьез воспринимает непростое положение своих детей и неустанно трудится, чтобы обезопасить их будущее. Она строит планы и придумывает сценарии, призванные помочь зарождению чувств между какой-либо из ее дочерей и мужчиной со средствами. Она то провоцирует длительную болезнь (а стало быть, и пребывание) Джейн в поместье Незерфилд у мистера Бингли, то пытается принудить Элизабет к нежеланному браку с ее кузеном мистером Коллинзом и при каждом удобном случае отправляет Китти и Лидию туда, где у них есть возможность оказаться среди множества молодых людей - офицеров. 

Сначала спектакль кажется довольно легким и слегка комичным. Однако, не перегружая при этом зрителя, действие постепенно приобретает серьезность и драматизм, затрагивая извечные темы и задавая вопросы, на которые до сих пор не найдены однозначные ответы. Эстетическое удовольствие вызывают сцены танцев, скрытых за тонкой вуалью. Яркие тона драматической палитры окрасили вспыхнувшие чувства двух влюбленных - мистера Дарси и Элизабет, которые воссоединились, невзирая на препятствия, обусловленные социальными проблемами и волнением души каждого из них. 

Совокупность положительных и отрицательных героев придала выразительность спектаклю, в котором представлено все многообразие зрительских эмоций. Они столкнулись с тем, что называется парадоксальным явлением, поочередно вызывающим то возмущение, то небывалый восторг. 

Актерское мастерство Олега Амирбекова и Марии Дубовицкой очень точно передало искренность многогранных чувств, которыми переполнены герои. Творческие задумки режиссера были воплощены великолепно, а проникновенная игра актеров перенесла зрителей в то далекое время, в котором разворачивается действие романа, вызвав глубокой интерес публики к бессмертному произведению Джейн Остин. 

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 октября.- С.8.