Праздник книголюбов

 

Приглашает Бакинская международная книжная выставка

 

В Baku Expo Centre открылась VIII Бакинская международная книжная выставка, организованная Министерством культуры. На выставке представлены более 60 зарубежных организаций из 16 стран, 118 местных издательств и предприятий, связанных с полиграфией и книжным делом. Выставка посвящена «Году города Шуша».

В торжественном открытии выставки приняли участие видные общественные деятели, известные представители науки, литературы, культуры, искусства, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, зарубежные гости.

Выступивший на церемонии открытия заместитель премьер-министра Али Ахмедов поздравил всех читателей с праздником книги. 

 «Проведение подобных выставок-ярмарок уже стало в Азербайджане традицией. Книга имеет общечеловеческую ценность, без книг невозможно представить жизнь, культуру, развитие, - сказал заместитель премьер-министра, высоко оценив проведение подобной выставки в нашей стране. - Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в нашей стране на высоком уровне организуются международные книжные ярмарки и другие международные мероприятия. Сфера книгоиздания находится в центре внимания азербайджанского государства».

Министр культуры Азербайджана Анар Керимов в своем выступлении рассказал о большом внимании Азербайджанского государства к литературной сфере и ее представителям. В частности, он отметил, что проведение на государственном уровне юбилеев видных представителей литературы - 190-летия Хуршидбану Натаван, 130-летия Ахмеда Джавада, 140-летия Гусейна Джавида, 150-летия Омара Фаига Неманзаде имеет большое значение в жизни страны и азербайджанского народа. Министр отметил, что в этом году почетным гостем выставки является Турция, а Азербайджан приглашен в качестве почетного гостя на книжную выставку в Стамбуле (Турция), которая пройдет в конце этого года.

В своем выступлении замминистра культуры и туризма Турции Сердар Чам отметил важное значение проведения книжной выставки. Он рассказал о связях между литераторами, деятелями искусства и представителями культуры Азербайджана и Турции. «Подобное взаимное участие в выставках играет роль моста между литераторами, издательствами, писателями двух стран, и связывает страны еще крепче», - сказал Сердар Чам.

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев в свою очередь подчеркнул, что праздник книги - это праздник всего народа. «Книги объединяют людей, я счастлив, что в Азербайджане проводится такое прекрасное, масштабное мероприятие, как Бакинская международная книжная выставка», - сказал народный писатель.

Выступившие на мероприятии ораторы рассказали о значимости выставки. Было отмечено, что основной целью выставки является повышение интереса к книге в обществе и пропаганда культуры чтения, ознакомление читателей с цифровыми новинками в сфере издательского дела, а также поддержка развития сектора книжной индустрии и современных литературных процессов в нашей стране.

В этом году на выставку приглашены 40 издательств из Турции и 4 издательства из России, Ирана и Узбекистана. В рамках выставки будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, презентации книг по инклюзивности и другим актуальным темам, дни автографа, конференции, симпозиумы, часы чтения и музыки, а также платформы сотрудничества между субъектами секторов книжной индустрии. В рамках выставки предусмотрена организация более 200 мероприятий в различных форматах.

Выступившие отметили, что в течение 5 дней будут организованы мероприятия в различных форматах. А cтрана-почетный гость выставки Турция - проведет ряд мероприятий различного формата в выставочном зале и в ряде наших учреждений культуры с целью демонстрации культуры братской страны. В то же время в выставке примут участие всемирно известные турецкие писатели, историки, ученые и актеры.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 октября.- С.8.