Великое наследие

 

В БГУ представили найденный комплекс  и надпись в честь Кутлуг Эльтерис-кагана

 

В ходе совместных археологических раскопок, проведенных Международной тюркской академией (МТА) и Монгольской академией наук (МАН) в Номгонской долине Монголии, обнаружен комплекс и письменная каменная надпись в честь основателя государства гектюрков Кутлуг Эльтерис-кагана (VII в.).

По инициативе МТА и организации Министерства науки и образования Азербайджана и Бакинского государственного университета в вузе состоялась презентация каменной надписи и комплекса в честь Кутлуг Эльтерис-кагана.

Выступая на церемонии, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что тюркские народы, обладающие древним и богатым культурным наследием, всегда поражали мир своими великолепными историческими памятниками и образцами материальной культуры. Многие из этих памятников и сегодня поражают своей неповторимой красотой и величием. 

 «Это важное историческое событие еще раз свидетельствует о том, что история и культура тюркского мира очень древняя и богатая, - подчеркнул ректор БГУ. - Как известно, в результате совместных раскопок Института археологии МАН и МТА, проводимых с 2019 года, был обнаружен комплекс и надпись в честь Эльтерис-кагана. На основании информации, полученной из текста надписи, сделан вывод о том, что Номгонский комплекс посвящен отцу Кюльтегина и Бильге кагана - Кутлук Эльтерис-кагану, возродившему Гектюркский каганат. Эта надпись является древнейшим письменным памятником тюркской эпохи, где впервые встречается название «тюрк». Еще одним важным моментом является то, что надпись обнаружена и прочитана нашими археологами - учеными МТА. Открытие памятника доказывает, что история тюркской письменности и алфавита намного древнее, чем предполагалось». 

Эльчин Бабаев отметил, что ученые, участвовавшие в экспедиции, выделили в тексте памятника ряд слов, таких как «тенгри», «тюрк», «кутлуг», «тюмен».  «Представление результатов номгонских раскопок в тюркских государствах является весьма примечательным историческим событием. Радует проведение азербайджанской презентации в Бакинском государственном университете, одном из основных центров тюркологии в нашей стране», - подытожил ректор.

Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли назвал этот памятник «великим научным открытием, которое изменит историю тюркского мира». Он отметил, что уверен, азербайджанские ученые внесут свой вклад в изучение памятника.

На мероприятии выступили председатель комитета Милли Меджлиса по культуре Ганира Пашаева, вице-президент МТА Физули Меджидли, заведующий отделом международного сотрудничества Министерства науки и образования Турал Ахмедов.

Затем эксперт МТА по древнетюркским языкам Напил Базилхан подробно рассказал участникам мероприятия о комплексе и надписи в честь Кутлуг Эльтерис-кагана.

 

Лятиф МУСТАФАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 октября- С.7.