Бесстрашный боец

 

Состоялось открытие барельефа Национального героя Сардара Сафарова

 

В здании Государственного агентства по туризму состоялась церемония открытия барельефа Национального героя Азербайджана Сардара Сафарова, павшего смертью храбрых в первую Карабахскую войну. 

На церемонии присутствовали члены семьи героя, официальные лица, представители общественности, ветераны Отечественной войны.

После исполнения Государственного гимна и минуты молчания в память о всех шехидах, отдавших жизнь за Родину, собравшиеся поделились воспоминаниями об образцовой воинской службе, героическом пути Сардара Сафарова.

Затем состоялась церемония открытия барельефа. Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев отметил, что коллектив ведомства гордится установкой в здании ГАТ барельефа Национального героя, оставившего славный след в истории страны, и азербайджанские земли были освобождены под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего именно такими воспитанными в патриотическом духе бойцами, как Сардар Сафаров.

Заместитель министра цифрового развития и транспорта Джавид Гурбанов сказал, что знал покойного героя с детства, поделился воспоминаниями о нем. Он отметил, что сегодня земли, за которые три десятилетия назад сражались Сардар Сафаров и его боевые товарищи, обрели свободу, и души павших героев нашли упокоение.

Глава Исполнительной власти Насиминского района Баку Асиф Аскеров подчеркнул, что Сардар Сафаров и его боевые товарищи являются примером для современной азербайджанской молодежи, что такие бесстрашные бойцы сражались в Отечественную войну до последней капли крови. По его словам, именно благодаря доблести таких героев, как С.Сафаров, и бескомпромиссной позиции Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева азербайджанские земли были освобождены от оккупации, территориальная целостность страны восстановлена.

На церемонии выступили с воспоминаниями также родные и близкие С.Сафарова. Проходящая здесь улица еще в 1994 году была названа его именем.

Сардар Сафаров родился 12 августа 1960 года в Кяльбаджарском районе Азербайджана. Отслужив в армии, с 1982 года начал трудовую деятельность на Бакинском автомобильном заводе. Спустя некоторое время желание быть работником правоохранительных органов побудило его отправиться в Тульскую область РСФСР, где он три года проработал милиционером в охранном отделении Заокского РОВД. Отсюда он был направлен для получения образования в Каунасскую специальную школу милиции МВД СССР, где проучился до 1987 года и вернулся на прежнее место работы. Здесь как образцовый работник был назначен участковым инспектором. С 1991 года, вернувшись на родину, работал участковым инспектором Гусарского РОВД.

25 сентября 1991 года армянские террористы совершили налет на пассажирский автобус в Аскеранском районе Азербайджана. В составе следственной группы по этому делу был и старший лейтенант Сардар Сафаров. По возвращении с места происшествия члены следственной группы подверглись нападению армянских боевиков. В перестрелке С.Сафаров героически погиб, спасая товарищей. 

Он похоронен в родном Кяльбаджарском районе. 

Указом Президента Азербайджана от 8 октября 1992 года Сардар Мадат оглу Сафаров посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 октября- С.7.