Вечное возвращение к истокам

 

Руслан Агабабаев: Освобождение  города Шуша превратилось в огромный праздник для азербайджанцев, живущих вдали от Родины

 

Патриотизм - удивительное чувство, оно не измеряется одним проживанием человека на земле, где он родился и вырос, скорее оно измеряется той неизбывной степенью верности, любви и крепости уз, которые магически тянут на землю предков, где все было впервые, являя собой вечное возвращение к истокам. Землю, которая мотивирует и вдохновляет на совершение удивительных поступков и действий, однозначно приносящих пользу и радость исторической Родине и своим соотечественникам. 

Композитор, пианист-джазист Руслан Агабабаев, проживающий не одно десятилетие в США, успешно выступает с концертами на лучших сценических площадках и в известных джазовых клубах Нью-Йорка, с любовью включая в свои импровизации азербайджанские и мугамные мотивы.

Мы беседуем с талантливым музыкантом о его творчестве, последних успешных проектах и о том, что так сильно держит его в зоне своего притяжения, заставляя вновь и вновь обращаться к незабываемым звукам, которые с детства впитались в его плоть и кровь.

- Вы - ученик легендарной Эльмиры Сафаровой и других выдающихся педагогов. Есть ли мысль дать концерт с классическим репертуаром в одном отделении и с джазовым - в другом? 

- Когда я учился у Эльмиры Сафаровой, на втором курсе дал концерт из двух отделений. Помню тот вечер… в зале было очень холодно, но к концу концерта я основательно разогрелся. Зал был переполнен, многие слушали стоя. Время было очень интересное, но, главное, Эльмира ханым была довольна своим студентом, помню ее реакцию, она была счастлива. Сегодня сыграть концерт в двух отделениях… не знаю, может, только свою музыку, потому что классику на публике практически не играю, я считаю, есть достаточно много хороших пианистов, прекрасно исполняющих классику, а для себя классику я играю, конечно. Больше люблю импровизации, люблю исполнять свою музыку.

- Т.е. делиться со слушателем своими мыслями, чувствами, отношением, ведь импровизации всегда уносят человека в заведомо неизвестные выси…

- Импровизация может быть не только сугубо моей, это может быть любой композитор, фрагмент чьей-то музыки, послужившей мне импульсом, ведь мы постоянно что-то слышим и подвергаемся воздействию, и, соответственно, возникают новые идеи.

- Ваш мюзикл «Маленький принц» имел огромный успех в Баку, а был ли он поставлен в других странах?

- Конечно, «Маленького принца» я хотел бы поставить в любой другой стране, но пока подобных предложений нет.

- Если у вас сначала рождается идея, а потом музыка, что нужно, чтобы идея воплотилась в музыку?

- Несомненно, сначала рождается идея и, конечно же, желание что-то с ней сделать, и лишь потом стараешься найти время, чтобы претворить это в реальность, но все это должно подпитываться вдохновением. 

- Планируется ли концерт в Баку? 

- Приезжать и выступать в Баку для меня всегда огромная радость и честь, но в ближайшее время пока таких планов не предвидится, я живу далеко, в Нью-Йорке, и приезжать не так-то легко. Но при первой же возможности с удовольствием выступлю перед соотечественниками. 

- Ваша песня «Азербайджан-101» на слова Лейлы Алиевой полюбилась всем своим мощным патриотическим накалом, страстью и энтузиазмом самих исполнителей. И теперь - очередной сюрприз: презентовав в День национальной музыки и день рождения великого патриарха азербайджанской музыки «Фантазию-вариации» на тему Государственного гимна Азербайджана Узаджибейли, вы взялись за необычный, я бы сказала, рискованный проект. Насколько трудно создавать музыку из уже рожденной и написанной другим автором, и как возник творческий тандем со скрипачкой Джейлой Сеидовой?

- Что касается гимна, признаюсь, это был очень интересный проект. Дело в том, что в соцсетях я не раз видел исполнение Джейлы на освобожденных от оккупации карабахских землях, она играла и Государственный гимн Азербайджана. Это меня очень впечатлило и вдохновило на написание вариаций для соло скрипки в качестве отдельного произведения. Музыка Узеир бека несказанно одухотворяет и, помимо этого, возвращение наших земель в свое историческое лоно не могло не всколыхнуть во мне всплеск эмоций и творческое воображение. 

Мы поговорили с Джейлой, и решили создать совместный проект. Согласен, это начинание было в известной степени рискованным, но не менее ответственным. А когда есть душевный и творческий порыв, любовь к искусству и своей Родине - я заканчивал консерваторию как классический пианист и композитор, и азербайджанская музыка очень близка мне по духу - она просто впиталась в мою кровь, иначе не может быть. Помню, еще маленьким я играл увертюру к опере «Кероглу», романсы Узаджибейли, например «Севгили джанан» на республиканском конкурсе, и был удостоен премии. Помню, как мы с мамой учили слова этих романсов… Эти воспоминания очень дороги моему сердцу. Когда работаешь в тандеме, это облегчает дело, находишься в постоянной связи и обмене мыслями, ощущениями, видением. Хотя до этого мне приходилось писать произведения для скрипки, но я пианист и на скрипке нельзя сыграть все то, что можно на фортепиано, в этом-то и заключалась вся сложность, поэтому мы с Джейлой постоянно делились и советовались по поводу каждого фрагмента. 

Другая сложность заключалась в том, что хотелось как можно больше тематически развить тему, сделать больше вариаций, но поскольку это все-таки гимн мы старались несильно отходить от темы оригинала. Сложность состояла именно в том, чтобы сохранять баланс, и с этой точки зрения проект действительно, я бы сказал, небезопасный, но любовь к музыке, к стране, к музыке родной страны превыше всего. В искусстве нельзя чего-то бояться. 

Что касается жанра фантазии-вариации на тему гимна, должен сказать, что в музыкальной терминологии фантазией называется произведение, написанное на основе какого-то другого, ставшего классикой, сочинения, когда дается своя интерпретация. Скрипку я очень люблю, поэтому выбрал именно этот инструмент в сольном исполнении, ибо для соло скрипки не нужен аккомпанемент или фортепиано, или оркестр, и в этом плане скрипка - инструмент очень самодостаточный, она как бы сама себе аккомпанирует. Это очень удобно, тем более что Джейла часто бывает в необычных местах - на природе, в исторически знаковых зданиях и освобожденных городах. Это очень впечатляет, и поэтому хотелось написать именно что-то патриотическое, но добавить нечто свое - все то, чем я навеян и вдохновлен.  

- Клип оставляет очень позитивное и приподнятое впечатление, музыка и локации впечатляют до глубины души, т.е. концепция продумана оригинально, основательно и профессионально претворена в стоящую работу, в которой детали настолько красноречивы, что не могут не волновать зрителя. А исполнение заслуженной артистки Джейлы Сеидовой и вовсе выше всяких похвал - экспрессивно и глубоко, в которой, можно сказать, отразилась вся выстраданная история нашей страны за последние 30 лет со всеми ее катаклизмами, болью и Победой, доставшейся ценой колоссальных жертв!.. Как проходил процесс съемок? 

- Клип мы снимали в двух локациях - в Музее каменной летописи, созданной Фондом Гейдара Алиева. Поэтому хочу выразить большую благодарность вице-президенту этого Фонда Лейле Алиевой за создание условий и искреннюю поддержку нашего проекта. Вторая локация была в Большом зале Бакинской музыкальной академии, и за это тоже спасибо, поскольку это моя альма-матер и очень хотелось снимать именно там, потому что это произведение является трибьютом Узеир беку Гаджибейли. В сюжете клипа, где мы поднимаемся по лестницам, заходим в легендарный зал, очень хотелось запечатлеть идею с окном, из которого струится солнечный свет. Интересно, во время съемок в музее солнца, как назло, не было, а в консерватории в процессе съемок было очень солнечно, и нам удалось сделать несколько удачных кадров. Собственно, я затем и приехал, чтобы снять именно этот зал консерватории. 

Азербайджан прошел нелегкий и сложный путь испытаний, помню начало 90-х, когда мой отец служил военным врачом в Карабахе во время первой Карабахской войны. Время после развала Союза было очень тяжелым и непредсказуемым… Азербайджан, который мы видим сегодня,  - цветущий, прогрессивный, миролюбивый! В моем воображении протягивается линия от темного цвета к свету, независимости, освобождению оккупированных земель, полномасштабному восстановлению и возрождению полностью разрушенных и разграбленных территорий. А красавица Шуша!.. Освобождение города Шуша превратилось в огромный праздник для нас, азербайджанцев, живущих вдали от Родины. В тот момент я был в Нью-Йорке, мы следили за новостями, и вдруг ночью, неожиданно проснувшись, я, зная о напряженной атмосфере на фронте, потянулся к новостям и узнал, что Шуша отвоевана!.. Господи, сколько было радости у нас!.. Мы, азербайджанцы, все, кто родился и вырос на этой земле, всегда стремимся к свету, к добру, к миру, мы всегда готовы протянуть руку дружбы и помощи. Именно эти идеи я и хотел запечатлеть в нашем клипе - лестница, подъем наверх из мрака к свету и теплу. Клип, думаю, получился удачным благодаря режиссеру Эмину Мурадову с его командой и его идее флага-триколора в ослепительных лучах.

 

 Афет ИСЛАМ

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 7 октября- С.8.