Преступления, шокирующие мир

 

Массовые захоронения в селе Эдилли Ходжавендского района  глазами зарубежных СМИ

 

Новостные порталы ведущих европейских государств (стран Британского Содружества, Италии, Испании, Турции и т.д.), большинства стран Организации исламского сотрудничества и постсоветского пространства в последние дни уделяют большое внимание теме массового захоронения военнослужащих Азербайджанской армии на территории села Эдилли Ходжавендского района. 

Причем это не первая страшная находка, напоминают они массовой аудитории. В феврале этого года на территории этого же села были обнаружены и изъяты из захоронения останки еще семи человек. 

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовные дела по каждому происшедшему факту, однако ей предстоит невиданный фронт работ, так как в Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан сообщили, что владеют информацией о массовых захоронениях в окрестностях освобожденных от оккупации городов Агдам, Физули, Ходжавенд и Шуша. По мере разминирования территорий будут проведены работы по выявлению и перезахоронению останков. 

Мировые СМИ со ссылкой на архивные данные сообщают, что в прошлом году в селе Башлыбель Кяльбаджарского района были найдены останки 12 мирных жителей - женщин, детей и стариков, которых в апреле 1992 года зверски убили армянские солдаты. А 24 марта этого года подразделения Национальной армии, осуществляя инженерно-фортификационные работы на позициях, натолкнулись на слегка присыпанные землей человеческие останки у села Фаррух, предположительно, азербайджанских солдат, погибших в мартовских боях за деревню и близлежащие высоты. 

Еще при обнаружении первого захоронения в Эдилли помощник Президента Азербайджанской Республики - завотделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев напомнил, что данная территория использовалась как лагерь, где оккупанты пытали тех, кого они взяли в плен, а затем зверски убивали исключительно по этническому признаку. 

Мировые СМИ подчеркивают, что вопрос о судьбе без вести пропавших во время первой Карабахской войны 4 тыс. граждан нашей страны до сих пор не сходит с повестки как двусторонних переговоров, так и актуальных комментариев. Так, на инициированной президентом Франции Эмманюэлем Макроном февральской видеоконференции с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Совета ЕС Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна глава Азербайджанского государства еще раз подчеркнул необходимость выяснить судьбу лиц, пропавших без вести до середины 1990-х годов. 

Только после огласки фактов и под давлением мировой общественности Иреван вынужден был предоставить информацию о местонахождении некоторых массовых захоронений. В результате сотрудники Военной прокуратуры совместно с представителями Службы государственной безопасности, Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, Международного комитета Красного Креста и других соответствующих структур в селах Дашалты Шушинского района, Эдилли Ходжавендского района, Сырхавенд Агдамского района, Фаррух Ходжалинского района и на других территориях в обнаруженных массовых захоронениях эксгумировали останки человеческих тел, которые, предположительно, числятся без вести пропавшими. Были назначены судебно-медицинские и молекулярно-генетические экспертизы, выполнены другие необходимые действия, подтвердившие их этническую принадлежность. 

Как пишут мировые СМИ, вполне объяснимо, почему армянская сторона долгие годы избегала сотрудничества в этом гуманитарном направлении, ведь братские могилы - не просто останки, вероятно, тысяч наших соотечественников, числящихся без вести пропавшими, но еще и очевидное свидетельство военных преступлений. Это неоспоримое доказательство, дающее основание соответствующим структурам официального Баку обратиться в международные суды с исками по обвинению армянских вооруженных формирований в бесчеловечном обращении с военнопленными и гражданскими лицами. Этот вопрос становится особенно актуальным сейчас, когда налицо провокационное распространение в социальных сетях видеороликов с кадрами издевательств и расстрелов военнопленных, с заведомо ложными комментариями, опять же с этнической и религиозной подоплекой. 

В ответ на бездоказательные обвинения в Генеральной прокуратуре Азербайджана заявили, что по факту начато расследование, выясняются подробности произошедшего. И хотя Иреван пока воздерживается от комментариев и конкретных действий, настораживает время, выбранное для фейковых новостей, что наводит иностранных журналистов на мысль о наличии определенных сил, заинтересованных в недопущении нормализации двусторонних отношений между Азербайджаном и Арменией. При этом делается вывод, что даже в этой ситуации, несмотря на все ужасающие последствия данного конфликта для азербайджанского народа, Баку продолжает настаивать на его мирном урегулировании, с целью установления долгосрочного мира в регионе. После последних находок в Эдилли Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Агдаме сделал заявление относительно протекания мирного процесса. 

По мнению иностранных журналистов, стоит обратить внимание на факты. Так, 4 октября официальный Баку принял решение вернуть на родину 17 армянских военнослужащих, захваченных во время предотвращения последней широкомасштабной вооруженной провокации Иревана 13-14 сентября этого года. Однако, похоже, не всем нравится, что стороны хоть и с трудом, но достигают определенных подвижек на пути к мирному соглашению. Обсуждаются пути урегулирования болезненных вопросов, которые неизбежно возникают в процессе решения длящегося десятилетиями конфликта. 

История показывает, что любая война рано или поздно сменяется миром. После самого затяжного конфликта наступает черед мирного созидания. Дипломаты договариваются о мире, юристы подготавливают соответствующие документы, главы государств подписывают выработанные соглашения, простые люди вновь находят общий язык, живут и сотрудничают. Таких примеров в мире десятки, если не сотни. Но долгосрочный мир возможен лишь при условии, что стороны действительно осознают произошедшее и признают свои ошибки. 

Регион Южного Кавказа давно истосковался по миру. Однако путь к истинному и долговременному мирному сосуществованию проходит не только через политическое согласие и международные договоры, но и через покаяние и прощение. Информация о минных полях и местах массовых захоронений могла бы послужить показателем истинного раскаяния по поводу совершенного злодеяния, а умение прощать и продолжать мирный процесс - мерилом миролюбивых намерений. 

Готовы ли стороны к такому развитию событий - станет очевидным уже в ближайшее время, делают вывод иностранные СМИ.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 7 октября- С. 7.